Майя Санду распустила парламент и назначила дату досрочных выборов
1 мин.

Майя Санду распустила парламент и назначила дату досрочных выборов

Президент Майя Санду 28 апреля подписала указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных выборов, которые должны пройти 11 июля. Об этом она сообщила на брифинге для прессы. Это стало возможным, после того как Конституционный суд признал неконституционным введение ЧП в Молдове. 

«Правительство должно выделить деньги, необходимые для подготовки и проведения выборов. Граждане получили право решать свое будущее, а ответственность за это будущее — на наших плечах», — заявила Санду. 

Отметим, что, согласно действующему законодательству, в период действия чрезвычайного положения (ЧП), парламент нельзя распустить. ЧП в Молдове ввели на заседании парламента 31 марта голосами депутатов от ПСРМ и Pentru Moldova, срок действия ЧП — с 1 апреля до 30 мая. Депутаты от оппозиции оспорили это решение в КС, и 28 апреля суд признал решение парламента неконституционным.

Напомним также, что КС 15 апреля рассмотрел запрос президента Майи Санду, в котором она просила суд констатировать обстоятельства, которые позволяют распустить парламент, и постановил, что парламент действительно  необходимо распустить. 

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: