kremlin.ru

Путин предложил изменить доктрину ядерного сдерживания. Основанием для ядерного ответа может стать «критическая угроза» и обычным оружием

Президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности по ядерному сдерживанию предложил внести изменения в доктрину ядерного сдерживания. Как отмечает издание «Медуза», совещание впервые показали публично — на фоне ожиданий, что Украине могут разрешить бить западным оружием по России.

По словам российского лидера, «критическая угроза» суверенитету России и обычным оружием будет основанием для ядерного ответа. Агрессию против России со стороны неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства, Путин предложил рассматривать как их совместное нападение.

Кроме этого, российский лидер предложил рассматривать возможность ядерного ответа при «достоверной информации о старте в сторону страны самолетов стратегической и тактической авиации, крылатых ракет, беспилотников, гиперзвуковых и других летательных аппаратов». Путин также объявил о намерении расширить категорию государств и военных союзов, которых Россия будет «сдерживать ядерным оружием».

***

Власти США, Германии и некоторых других стран Европы разрешили Украине использовать предоставленное ими оружие для нанесения ударов по территории России. Дело в том, что с момента первых поставок западного оружия в Украину действовал запрет на его использование для ударов по территории РФ из-за опасений эскалации и риска применения РФ ядерного оружия. Наши партнеры из издания «Новая Газета Европа» с помощью экспертов объясняют, что значит снятие запрета с военной точки зрения. NewsMaker опубликовал адаптированную версию материала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Brandon Bell/Getty Images

Дональд Трамп пригрозил Ирану «очень сильным ударом»

Президент США Дональд Трамп заявил, что 7 марта по Ирану нанесут «очень сильный удар». Трамп также прокомментировал заявление президента Ирана Масуда Пезешкиана, который извинился перед соседними странами за иранские атаки на их территории и обещание больше не нападать на них. По его словам, это обещание сделали «только из-за непрекращающихся атак США и Израиля», сообщает Meduza.

Трамп заявил, что из-за «плохого поведения» Ирана Вашингтон рассматривает возможность «полного уничтожения и неизбежной потери тех районов и групп людей, которые до сих пор не были целями атак».

Президент США также прокомментировал слова Пезешкиана, который извинился перед соседними государствами и пообещал больше не наносить по ним удары. По словам Трампа, таким образом Иран «сдался своим ближневосточным соседям». 

«Это обещание сделали только из-за непрекращающихся атак США и Израиля. Они хотели захватить власть на Ближнем Востоке и управлять регионом. Впервые за тысячи лет Иран проиграл соседним странам на Ближнем Востоке. Они сказали: «Спасибо вам, президент Трамп». Я ответил: «Не за что», — заявил Трамп 7 марта в соцсети Truth Social. 

Он также назвал Иран «проигравшим», добавив, что страна останется в таком положении «еще многие десятилетия, пока не капитулирует или полностью не рухнет».

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан извинился перед соседними странами за удары, которые Тегеран нанес по их территории. По его словам, Тегеран больше не будет атаковать соседние государства, если они первыми не нанесут удар по территории Ирана. Центр командования Вооруженных сил Ирана заявил, что страна уважает суверенитет соседей, однако обещал продолжить наносить удары по израильским и американским объектам.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: