Администрация заповедника «Старый Орхей» снова бьет тревогу из-за загрязнения Рэута сточными водами. 27 марта на странице заповедника в соцсетях опубликовали результаты последнего анализа воды, который показал, что концентрация аммония в реке превышает допустимые пределы в 20 раз. Кроме того, в воде обнаружили кишечную палочку и другие токсичные вещества. Причина загрязнения пока не установлена.
Руководство заповедника пожаловалось 27 марта, что последние анализы воды в Реуте показали катастрофически высокое содержание аммония и других токсичных веществ. «Это подтверждает серьезное загрязнение воды при сбросе недостаточно очищенных сточных вод», — уверены в заповеднике.
Администрация заповедника считает, что источник загрязнения может находиться недалеко от деревни Похорничены, что значит, что вода в Рэуте загрязнена вплоть до места впадения реки в Днестр. Под подозрением — очистные в Оргееве, но точную причину загрязнения еще предстоит установить специалистам.
Отметим, это не первый случай загрязнения Рэута. В сентябре прошлого года там зафиксировали массовую гибель рыбы из-за сброса сточных вод. Тогда администрация заповедника призвала местных жителей не ловить рыбу и не использовать воду из реки до выяснения причин, а глава Инспектората по охране окружающей среды Ион Булмага пригрозил виновным штрафом до 3 тыс. леев для физических лиц и до 25 тыс. леев для юридических.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!