Разгоняем тучи вместе в нашем любимом месте! Давайте встретимся на ярде, купим себе красивого и наколдуем Кишиневу настоящую золотую осень!

Здесь можно найти все, чтобы украсить дом, пополнить шкаф и сделать ярче свой образ. А также чуток сладостей и фермерских продуктов. И море всякой милоты для настроения с кучей вариантов для подарков — от больших свадебных до миниатюрных знаков внимания.

За чем и зачем идти на ярд: футболки с дерзкими принтами, местные бренды одежды и аксессуаров, свечи, мыло и парфюмерия для дома, серебро и всякие модные цацки покруче чем на Жуме, винтаж и винил, комнатные цветы, белье для себя, фартуки для мам, одеяла для бабуль, минералы из молдавских недр, игрушки, развивашки, закладки, блокноты, драконы, волшебные палочки и много других приятных штук от крутых ребят. А еще арт от местных художников и крафтовые ириски!

Обратите внимание на новых участников и их клевые штуки:

Кто кормит и наливает: Teatrul Gastronomic, Cafe Central, Chernomorka и Piana Vyshnia.

Что еще кроме еды, алкоголя и шопинга: атмосфера свободы, здоровый вайб, куча знакомых и всегда клевая музыка!
Диджеи, готовые согреть вас своими сетами:

  •  суббота 21 сентября: 13:00 Kvartirnik; 16:00 Sonix
  •  воскресенье 22 сентября: 13:00 Dumitru Boicu; 16:00 Resonance


А еще помним про дооооолгие зимние вечера. Значит, несем прочитанные книги на буксвоп и забираем домой новые.
Вход на ярд бесплатный!
21-22 сентября, 12:00-19:00, Cafe Central, Штефан чел Маре 103 gifts & decor market; vintage & antiques; food & drinks; dance & music; friends & pets

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон после критики за выступление в Петербурге: «Рано или поздно и Гросу скажет, что нужно вести диалог с Россией»

Лидер ПСРМ Игорь Додон ответил на критику спикера парламента Игоря Гросу после его заявлений на Петербургском международном экономическом форуме. Тогда Додон призвал возобновить диалог с Российской Федерацией и вернуться к поставкам российского газа. Он заявил, что власти в Кишиневе рано или поздно все равно начнут переговоры с Москвой.

«Наши коллеги из правительства должны понять, что ситуация меняется, и взять пример с некоторых европейских лидеров, которые все чаще говорят о необходимости начать переговоры с Российской Федерацией», — сказал Додон NewsMaker.

Он отметил, что отношения с Россией «нужно строить исходя из экономических и энергетических интересов Молдовы, а не геополитики».

«Мы должны разговаривать с каждым исходя из экономических интересов, а не геополитических. Мы понимаем, что идет война в Украине, понимаем, что Россия воюет с Украиной. Это ужасно. Но у нас есть экономические и энергетические интересы как на Востоке, так и на Западе. Я твердо уверен, что на определенном этапе — не знаю, сколько это займет, несколько недель или месяцев — коллеги из правительства, и господин Гросу, и другие, скажут, что нам нужно говорить с Российской Федерацией», — заявил Игорь Додон.

Отметим, что 3 июня Игорь Додон вместе с другими членами партии, депутатом, председателем партии «Будущее Молдовы» Василием Тарлевым и лидером Moldova Mare Виктория Фуртунэ приняли участие в ПМЭФ. Додон, кроме прочего, сказал, что Молдове «срочно нужно возобновлять переговоры с „Газпромом“». В правительстве, комментируя для NM слова Додона, сказали, что «некоторые политики продолжают продвигать идеи, которые годами делали Молдову уязвимой».

4 июня спикер парламента Игорь Гросу назвал «жалким» выступление лидера ПСРМ Игоря Додона на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), где социалист призвал возобновить переговоры с «Газпромом». По словам Гросу, договор с российским концерном еще действует, и именно «Газпром» решил нарушить договоренности и полностью прекратить поставку газа в Молдову.

На вопрос корреспондента NewsMaker, как он может прокомментировать выступление Додона на форуме в Петербурге, Гросу сказал, что выступление было «жалким». По словам Гросу, договор с российским концерном о поставках газа еще не истек, но «Газпром» сам же нарушил его, сначала ограничив поставку газа в Молдову, а с января 2025 года полностью приостановив ее.

***

Напомним, что 31 декабря 2025 г. был последний день, когда «Газпром» мог забронировать посуточно газ для Молдовы через Трансбалканский газопровод (пролегает через Турцию, Болгарию, Румынию и часть Одесской области Украины).

С конца 2022 года весь российский газ поставляли в Приднестровье. Правобережная Молдова использовала газ, закупленный на европейском рынке. Весь газ в объеме 5,7 млн кубометров газа в сутки использовали для внутренних нужд непризнанного Приднестровья и для генерации электроэнергии «Молдавской ГРЭС» для всей территории Молдовы. За потребленный газ никто не рассчитывается.

«Газпром» 28 декабря сообщил, что прекратит поставку газа в Молдову, так как Moldovagaz «регулярно не исполняет платежные обязательства по действующему контракту, что является существенным нарушением его условий».

Контракт между Moldovagaz и «Газпром» остается в силе до октября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Facebook/U.S. Embassy Chișinău

Гражданина Молдовы, разыскиваемого за торговлю наркотиками, доставили из США в Кишинев

Гражданина Молдовы, разыскиваемого за торговлю наркотиками, доставили из США в Кишинев. Об этом 11 июня сообщило посольство США в Молдове.

«На этой неделе Служба дипломатической безопасности Госдепартамента США в сотрудничестве с молдавскими правоохранителями вернула на родину гражданина Молдовы, разыскиваемого за наркоторговлю. Теперь этот беглец предстанет перед правосудием в Кишиневе», — сообщили в посольства США в Молдове.

В дипмиссии подчеркнули, что этот случай — «еще один пример того, как США и Молдова вместе борются с транснациональной преступностью».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

(ВИДЕО) «Ведьмы», соль и стихи Эминеску: экс-глава аппарата Додона рассказал об угрозах

Ведьмы, рассыпавшие соль вокруг здания администрации президента, угрозы и даже стихи Эминеску — более трех часов на заседании по делу «Кулек» допрашивали бывшего главу аппарата президента Руслана Флочу.

Он рассказал о давлении и угрозах, которым якобы подвергался Игорь Додон, после того как ПСРМ сформировала коалицию с блоком ACUM: возле администрации замечали женщин в черном, рассыпавших соль, а социалист получал звонки с угрозами, в том числе от людей, работавших в полиции. После заседания свидетель отказался говорить с прессой.

Прокурор Петр Ярмалюк назвал показания «личными предположениями» и «фантазиями», а на вопрос журналистов ответил стихами Эминеску.

Сам Додон в суд снова не явился. Следующее заседание — 17 июня. Лидер социалистов не признает вину и считает дело сфабрикованным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Facebook/Iv Ceban

«Вода может быть грязной. Жителей Яловенского района призвали не использовать воду из колодцев, пострадавших от наводнения

Жителей Яловенского района 11 июня призвали не использовать воду из колодцев, пострадавших в результате наводнения. С таким обращением выступил районный совет Яловен, сославшись на рекомендации Центра общественного здоровья Кишинева.

По словам специалистов, вода в таких колодцах может быть грязной и опасна для здоровья. Ограничения рекомендуют соблюдать до тех пор, пока колодцы не очистят и не продезинфицируют, а лабораторные анализы не подтвердят надлежащее качество воды.

В районном совете сообщили, что после сильных дождей и наводнений, которые произошли в начале июня в нескольких населенных пунктах района, Центр общественного здоровья Кишинева рекомендовал несколько мер для предотвращения заболеваний, распространяющихся через воду.

«Население призывают не использовать воду из этих источников для питья, приготовления еды или личной гигиены до завершения очистки и дезинфекции, а также до подтверждения надлежащего качества воды лабораторными анализами. Местным органам власти и владельцам колодцев рекомендуют принять необходимые меры для откачки загрязненной воды, очистке и дезинфекции колодцев, а также проверить их техническое состояние», — сообщили в районном совете.

Власти также призвали жителей до восстановления качества воды в пострадавших источниках пользоваться питьевой водой из безопасных и проверенных источников, в том числе бутилированной водой.

Напомним, сильные дожди 6 июня подтопили дома, повредили дороги и затруднили движение в 10 районах Молдовы, включая Кишинев. За сутки спасатели и пожарные выехали на 65 вызовов, чтобы устранить последствия непогоды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Colaj NM/foto simbol

Дело TUX: В суд направили материалы против предполагаемого руководителя. Ему грозит до шести лет тюрьмы

В суд направили материалы уголовного дела против предполагаемого руководителя финансовой пирамиды TUX, которая лишила сбережений около 50 тыс. граждан. Правоохранители также продолжают расследование против еще нескольких десятков фигурантов дела. Об этом телеканалу TVR Moldova сообщили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

По данным PCCOCS, в деле фигурируют десятки обвиняемых, в том числе лица, которые, предположительно, занимали руководящие посты и проводили тематические семинары.

Эпизод, который прокуроры передали в суд, касается человека, занимавшего руководящую должность в структуре преступной схемы. Обвиняемого подозревают в двух преступлениях: незаконная экономическая деятельность и отмывание денег.

Подозреваемому грозит до шести лет лишения свободы или штраф до 217,5 тыс. леев.

В прокуратуре подчеркнули, что после завершения расследований в суд направят и другие дела.

***

Напомним, 7 октября пользователи платформы TUX получили уведомления с требованием в течение суток внести 100 цифровых долларов, иначе их аккаунты заблокируют. На следующий день в сети появилось видео, снятое предположительно в офисе компании в Кишиневе. На записи видно, как несколько человек требуют разъяснений у администраторов платформы по поводу блокировки счетов. Пользователи заявили, что платформа обрушилась, и многие лишились вложенных средств. Полиция начала расследование.

По данным властей, TUX лишила сбережений около 50 тыс. граждан. Предварительный ущерб оценивают более чем в €48 млн.

6 ноября в Молдове прошли обыски. Правоохранители задержали пять человек, в том числе руководителей платформы TUX.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: