РБК: С начала года страны выслали больше российских дипломатов, чем за последние 20 лет

С января страны успели выслать более 440 российских дипломатов. Это максимум с 2000 года, подсчитал РБК, проанализировав, как Россия и другие страны обменивались высылками дипломатов за последние 20 лет. 

С начала нулевых более 800 сотрудников российских дипмиссий в разных странах столкнулись с требованием отправиться на родину. Москва в ответ на это выслала почти 1,2 тыс. человек.

С начала 2022 года иностранные государства объявили о высылке более 440 российских дипломатических сотрудников разного ранга. Таким образом, за три с небольшим месяца страны выслали больше российских дипломатов, чем за последний 21 год: с 2000 по 2021 год — 418 человек.

Заявления о самых массовых высылках с начала года пришлись на время войны в Украине. Очередной раунд начался 4-5 апреля.

С 2000 года больше всего российских дипломатов высылали США — 223 человека. На второе место в 2022 году резко поднялась Польша: 23 марта польские спецслужбы потребовали выслать из страны 45 российских дипломатов, заподозренных в шпионаже. До этого за время, прошедшее с 2000 года на счету Польши были восемь высланных дипломатов.

За Польшей — Германия, Франция и Италия. 4 апреля МИД Германии сообщил о высылке 40 российских дипломатов, МИД Италии — 30 дипломатов, МИД Франции объявил о решении выслать из страны «множество» российских дипломатов, но не уточнил их число. По данным BFM, речь идет о 30 сотрудниках.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ria.ru

Путин объявил о пасхальном перемирии в Украине

Президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в Украине. Оно продлится с 16:00 11 апреля до вечера 12 апреля. Решение опубликовали на сайте Кремля.

Путин поручил военным РФ «остановить боевые действия на всех направлениях», однако войскам следует быть готовыми «пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия».

«Исходим из того, что украинская сторона последует примеру Российской Федерации», — говорится в сообщении Кремля.

В Украине пока не комментировали это заявление.

***

С предложением объявить перемирие на Пасху ранее выступил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы готовы к прекращению огня на пасхальные праздники. На мой взгляд, если честно, нормальные люди, которые уважают жизнь, говорят о прекращении огня и окончании войны на всю жизнь, а не на несколько дней. Но, безусловно, мы готовы к любым компромиссам, кроме компромиссов с нашей честью и суверенитетом», — говорил он.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в словах Зеленского нет «четко сформулированной инициативы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: