newsru.md

Реакция Publika TV и Prime на то, что они не вернутся на экраны после отмены ЧП

Телеканалы Publika TV и Prime назвали «новым злоупотреблением властей против прессы и свободы слова» тот факт, что после окончания режима ЧП запрещенные телеканалы не смогут продолжить работу. Так телеканалы, принадлежащие компании General Media Group (GMG), аффилированной экс-лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку, отреагировали на решение властей временно приостановить разрешительные документы, в том числе этих двух телеканалов.

«Не найдя объективных причин для прекращения работы телеканалов Publika TV и Prime, правительство придумало другой способ, ссылаясь на закон о стратегических инвестициях в Молдове и необходимость приостановить действие разрешений для телеканалов. (…) Publika TV и Prime осуждают злоупотребления правительства PAS и выступят с заявлением», —  сказали в GMG.

***

Напомним, как следует из письма, копия которого оказалась в распоряжении NM, на заседании Совета продвижения инвестиционных проектов общественной важности временно приостановили разрешительные документы шести компаний, владеющих лицензиями на восемь временно запрещенных телеканалов: Prime, Publika TV, Canal 2, Canal 3, Accent TV, ITV, Orizont TV и TV6.

В документе уточняется, что решение приняли на базе протокола заседания совета от 27 декабря. Как следует из него, Совет констатировал, что инвестиции в телеканалы значимы для государственной безопасности. Согласно седьмой статьи Закона о механизме рассмотрения значимых для государственной безопасности инвестиций, инвесторы должны подать предварительные заявки на утверждение значимых для государственной безопасности инвестиций.

Отметим, во время режима ЧП в Молдове запретили показ 12 молдавских телеканалов. За время действия ЧП четыре телеканала окончательно лишились лицензии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Министр экономики: «Квота в 50% на отечественные продукты противоречит рыночной экономике»

Квота в 50% на местные продукты в магазинах Молдовы не соответствует принципам рыночной экономики и международным правилам. Об этом 1 декабря в эфире Radio Moldova рассказал министр экономического развития и цифровизации Еуджен Осмокеску. По его словам, государство может поддерживать рекламные кампании местных товаров, но не может вводить такие ограничения законом.

«Это не соответствует правилам рыночной экономики. Международные нормы и лучшие практики тоже не допускают такого подхода. Мы можем запускать маркетинговые программы, чтобы выделять молдавские товары на полках магазинов и продвигать местное потребление. Но законное ограничение невозможно», — сказал министр.

Ведущий спросил его и о товарах из России. Хотя Молдова больше не закупает российский газ и нефтепродукты, в стране все еще продаются российские продукты питания и лекарства. На вопрос о том, возможен ли полный запрет таких импортов, Осмокеску ответил, что у министерства пока нет полного анализа их экономического влияния.

«Мы не проводили специальных расчетов по импорту из Российской Федерации и его влиянию на экономику, но мы можем это сделать и обещаем, что сделаем, потому что мы хотим сосредоточиться, в том числе, на конкурентоспособности в определенных областях», — сказал Осмокеску.

Министр добавил, что будущие экономические отношения между Кишиневом и Москвой будут зависеть от потребностей рынка и от того, как молдавские производители продолжат ориентироваться на европейские стандарты и рынки, куда они уже активно переходят.

Напомним, что в 2021 году власти обязали магазины Молдовы выставлять на полках не меньше 50% местных агропродовольственных товаров. Однако эта норма действовала недолго: в 2023 году парламентское большинство PAS отменило ее.

Депутат Раду Мариан тогда пояснил, что в странах Евросоюза такие квоты отсутствуют, и исследования не показали никакой пользы от подобной меры. Он отметил, что государство должно помогать производителям становиться более конкурентоспособными, чтобы они могли самостоятельно привлекать покупателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: