Tudor Mardei/NewsMaker

Речан о решении АП отменить снятие партии «Шанс» с выборов: Создается опасная ситуация

Премьер-министр Дорин Речан в начале заседания правительства 13 декабря прокомментировал решение Апелляционной палаты Кишинева (АП) аннулировать постановление Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям снять партию «Шанс» с местных выборов. Глава кабмина раскритиковал решение судей, обвинив их в том, что они мешают властям бороться с преступными группами в политике.

Премьер подчеркнул, что правительство, члены которого входят в состав комиссии по ЧС, придерживается иного мнения и продолжит вмешиваться, если безопасность государства снова окажется под угрозой.

«Запомните три имени — Екатерина Паланчук, Вероника Негру и Инна Дудка. Эта коллегия Апелляционной палаты вчера аннулировала решение комиссии по ЧС помешать преступной деятельности криминальных групп, которые пытались нарушить избирательный процесс в Молдове. Эти преступные группы открыто финансировали и поддерживал Кремль. Важно понимать, что создается опасная ситуация, при которой криминальная группа может приехать в Молдову, делать все, что ей заблагорассудится, подкупать избирателей, подкупать судей, издеваться над народом, а государство не будет иметь право вмешаться и использовать рычаги, необходимые для прекращения этой преступной деятельности. Мы думаем иначе. Поэтому государство будет вмешиваться, когда возникает угроза национальной безопасности», — заявил Речан.

Напомним, что 12 декабря Апелляционная палата Кишинева аннулировала решение Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям о снятии партии «Шанс» с местных выборов. Глава политформирования Алексей Лунгу заявил, что решение АП «продемонстрировало, что власти действовали незаконно и неправомерно, нарушили основные права человека и право на свободные выборы».

В правительстве на это заявили, что намерены обжаловать решение АП в Высшей судебной палате. Советник премьера Даниел Водэ отметил, что власти будут «отстаивать право государственных учреждений защищать национальную безопасность от преступных группировок».

Кроме того, ранее спикер парламента Игорь Гросу рассказал, что законодательный орган намерен принять поправки в Кодекс о выборах, которые позволят отстранять нарушающие закон партии от участия в выборах и после того, как отменят режим ЧП. По словам Гросу, новый закон призван исключить из политического процесса «преступные группировки».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

magnific.com/gpointstudio

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать на ценниках страну происхождения товаров

В Молдове с 10 августа супермаркеты обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров непосредственно на ценниках или на табличках рядом с продуктами. По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA), с этого дня инспекторы учреждения будут проверять соблюдение требований, а компаниям, не соблюдающим их, грозят штрафы.

Согласно закону, супермаркеты должны указывать страну происхождения продовольственных продуктов непосредственно на ценниках или на табличке рядом с товаром. При этом высота букв должна быть не менее 0,3 см. Также можно использовать изображения флага страны, но только вместе с ее письменным названием.

За нарушение правил предусмотрены штрафы: от 3 тыс. до 6 тыс. леев для лиц, занимающих руководящие должности, и до 12 тыс. леев для юридических лиц.

***

Напомним, что поправки в закон о внутренней торговле объявил ​​в феврале 2026 года депутат от партии PAS Раду Мариан. В конце апреля соответствующий проект приняли в окончательном чтении. Представители парламента отметили, что указание страны происхождения станет обязательным для коммерческих помещений площадью более 30 квадратных метров.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе повышение видимости местной продукции может привести к увеличению продаж местных производителей примерно на 5-15% в категории свежих продуктов, считают авторы проекта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: