Редакция NewsMaker осуждает давление на журналистов NM. Депутат от ПСРМ препятствовал работе корреспондента

Редакция NewsMaker обеспокоена участившимися агрессивными действиями и давлением  представителей Партии социалистов и их сторонников в отношении журналистов на акциях протеста, проходящих в Кишиневе.

Нередко эти действия происходят при непосредственном участии или с очевидного одобрения  депутатов от Партии социалистов, которые порой открыто указывают своим сторонникам на представителей «неправильной» прессы, провоцируя и поощряя агрессивное поведение.

На антиправительственном протесте 29 мая перед зданием парламента корреспондент NM Алина Михалкина попыталась поговорить с участниками протеста из Гагаузии о том, кто организовал их приезд в столицу. После того как журналист обратилась к стоявшему неподалеку депутату-социалисту Александру Суходольскому, тот предложил корреспонденту отойти в сторону и начал «интервьюировать» журналиста.

В ходе разговора Александр Суходольский достал телефон, начал снимать журналиста и задавать вопросы о ее личном отношении к происходящему в стране, хотя корреспондент NM несколько раз говорила, что находится на работе, и ее цель — пообщаться с людьми, которые приехали на протест.
Когда журналист поинтересовалась, где будут опубликованы эти кадры, депутат дал понять, что удалил видео и попросил «задавать вопросы другим людям», а не приехавшим из Гагаузии.

Агрессивно реагировали на вопросы корреспондента NM и некоторые манифестанты, порой переходя на личные оскорбления в адрес журналиста. В какой-то момент стоявший рядом депутат от блока коммунистов и социалистов Кирилл Татарлы посоветовал корреспонденту NM, которая общалась с манифестантами, уйти: «Девушка, уходите, вам здесь не рады».

NM продолжит освещать политические события и мероприятия в Молдове, соблюдая наши принципы: независимость, непредвзятость и представление разных точек зрения — для корректного информирования людей о том, что происходит в стране. Призываем политиков и депутатов к корректному взаимодействию с журналистами — без давления, угроз, поощрения агрессивных действий и препятствования журналистской работе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Правительство утвердило бюджет на 2026 год: Что изменится с 1 января?

Правительство Молдовы на заседании 4 декабря одобрило проект закона о государственном бюджете на 2026 год. По оценкам властей, доходы бюджета составят 79,67 млрд леев, то есть на 5,1% больше, чем в этом году, расходы — 100,57 млрд леев (на 7% больше). Дефицит 20,9 млрд леев.

Премьер-министр Александр Мунтяну назвал этот проект «бюджетом ответственных инвестиций».

«В этом бюджете впервые в истории, как мне кажется, капитальные инвестиции увеличатся на 55%, до 3 млрд леев. […] В рамках этих вложений мы продолжим инвестировать в школы и детские сады, питание и ремонт. Мы продолжим помогать предпринимателям», — сказал премьер.

Согласно проекту бюджета, минимальная зарплата в Молдове увеличится с 5500 до 6300 леев. На это предусмотрены 371 млн леев. Базовая величина для расчета зарплат в госсекторе увеличится с 2200 до 2400 леев. Для этого понадобится 494 млн леев.

Единовременное пособие при рождении ребенка увеличат на 536 леев до 21886 леев. На компенсации гражданам в отопительный сезон выделят 1,9 млрд леев. Еще 120 млн леев пойдут на ипотечную программу Prima Casa. На развитие дорог и железнодорожной инфраструктуры пойдет 950 млн леев. Еще 450 млн — на программу «Европейское село».

NM

Проект должен утвердить парламент.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: