Андрей Мардарь / NewsMaker

Депутат от PAS «вступился» за социалистов. Что ответил Батрынча?

На заседании парламента 25 мая депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Евгений Синкевич обратился к депутатам, которые покинули фракцию блока социалистов и коммунистов, с призывом сдать мандаты. Вице-спикер парламента, депутат-социалист Влад Батрынча отметил, что социалисты неоднократно обращались к парламентскому большинству, чтобы внести изменения в Конституцию и запретить депутатам менять фракции.

Евгений Синкевич в начале заседания заявил, что парламент переживает еще один «черный день», так как «еще два депутата продались, как на центральном базаре». «Парламент это тот институт власти, который и так не пользуется высоким доверием граждан, а подобные инциденты только ухудшают его репутацию. Граждане, которые проголосовали за Партию социалистов (ПСРМ), не голосовали за партию перебежчиков, принадлежащую беглому депутату в Израиле, укравшему миллиарды. Из уважения к избирателям, которые голосовали за социалистов, продавшиеся депутаты должны сдать мандаты. Это минимум, что они должны сделать», — сказал Синкевич. Он обратился и к руководству ПСРМ. «Я много слышал осуждений в адрес купленных депутатов, и это правильно. Но я не ничего слышал в адрес того, кто их купил. Вы осуждаете Илана Шора и криминальную группу, которая покупает у вас депутатов или вам это кажется нормой?»  — спросил депутат.

В ответ Влад Батрынча заявил, что в последний год ПСРМ «подвергалась атакам и со стороны власти, и со стороны так называемой оппозиции». «Я еще раз обращаюсь к парламентскому большинству: поддержите изменение Конституции. Давайте раз и навсегда прекратим политическое предательство и политический туризм. Я не знаю, почему это не сделано до сих пор», — сказал Батрынча.

Напомним, депутатов Василия Болю и Александра Суходольского исключеили из ПСРМ. На выборах башкана Гагаузии Боля и Суходольский поддержали Виктора Петрова, в то время как ПСРМ поддержали Григория Узуна. После проигрыша Петрова на выборах башкана он вместе с Болей и Суходольским отправились в ИЗраиль, где встретились с Иланом Шором. После этого Боля и Суходольский вступили в партию «Возрождение». В эту же партию вступили  депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован. Они покинули ПСРМ и фракцию Блока коммунистов и социалистов в парламенте. При этом они примкнули к «Движению за народ Молдовы», фронтменами которого является руководство партии «Шор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Мариан о словах Усатого: «Он сделал всех ромов ворами». Омбудсмен также осудил «высказывания, основанные на предрассудках»

Кандидат в депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан ответил лидеру «Нашей партии» Ренато Усатому, который в видеоролике намекнул на национальную принадлежность Мариана. По словам Мариана, своими словами Усатый сделал всех ромов ворами. На слова Усатого отреагировал и народный адвокат Чеслав Панько, назвав неприемлемыми расистские высказывания водного кандидата на выборах в адрес другого.

Раду Мариан 9 сентября прокомментировал высказывания Усатого, который, рассказывая о случае с газетами в коммуне Добруша Шолданештского района, намекнул на принадлежность Мариана к ромам.

«Видел, что вчера Усатый сделал всех ромов ворами. Ему должно быть стыдно за его призыв к ненависти. Он высказался и в отношении меня. У меня несколько разных национальностей. Мой дед был ромом, в моей семье были румыны и евреи. Я считаю себя молдаванином. И всю свою жизнь я жил честно», — сказал Мариан, в свою очередь обвинив Усатого в том, что он живет на «грязные деньги сомнительного происхождения».

Слова Усатого осудил и народный адвокат Чеслав Панько, отметив, что такие заявление «грубо противоречат принципам прав человека и недискриминации».

«Подобные высказывания не только основаны на предрассудках, но и формируют в обществе ложные представления, способствуют стигматизации общины ромов и разжигают ненависть и социальный раскол. Вызывает сожаление, когда кандидат на парламентских выборах использует расистские высказывания для создания политических преимуществ, пропагандируя мнимое этническое превосходство. (…) Ситуация тем более серьезна, когда подобные слова исходят от лиц, претендующих на высокие государственные должности, которые должны демонстрировать примеры честности и делать высказывания, соответствующие стандартам в области прав человека», — написал омбудсмен, призвав госучреждения принять эффективные меры для предотвращения и пресечения повторения подобных ситуаций.

В свою очередь, Усатый обещал прокомментировать обвинения Мариана чуть позже на пресс-конференции.

Ранее PAS потребовала от Усатого публично извиниться перед Марианом. И обратилась в Совет по борьбе с дискриминацией с просьбой высказатьcя о поведении Усатого, которое партия расценивает как разжигание межнациональной розни.

***

Напомним, что 8 сентября представители «Нашей партии» заявили, что депутат от PAS Раду Мариан забрал несколько их партийных газет, которые они оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

После инцидента с газетами Усатый опубликовал в соцсети видео, на котором иронично высказался о случившемся, намекнув на этническую принадлежность Мариана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: