csm.md

Реформа будет жестче. Стамате о ситуации в судебной системе

Заседание Высшего совета магистратуры (ВСМ) 22 октября не состоялось из-за отсутствия кворума. Это второе заседание, которое не состоялось после того, как часть судейского корпуса проголосовала за общем собрании на отставку шести из 12 членов совета. Министр юстиции Олеся Стамате считает, что конфликт ВСМ и судейского корпуса не помешает проведению реформы, которую готовит минюст.

На заседание 22 октября, как и в прошлый раз пришли 7 членов ВСМ. Большинство из них — те, кого судьи отправили в отставку 27 сентября. Также на заседании пришла министр юстиции Олеся Стамате.

Она сообщила, что сложности с работой ВСМ, не помешают планам минюста. Она отметила, что судьи не могут и не должны нарушать закон. «Хочу заверить, что реформы продолжатся. Продолжатся быстрее и жестче, чем было запланировано», — сказала Стамате.

Она отметила, что оценка судей, которую планирует минюст, коснется членов ВСМ. «И даже если будет новый [cостав] ВСМ, их все равно ждет проверка», — подчеркнула Стамате.

В свою очередь, и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ отметил, что новых членов ВСМ можно будет отправить в отставку сразу после проверки потому, что «они попали в ВСМ незаконным путем».

Напомним, 13 сентября в ВСМ обратились 87 судей, которые потребовали срочно провести общее собрание судей. ВСМ 19 сентября решил отложить на неделю рассмотрение этого обращения судей, а 24 сентября вообще отказался его созывать.
Судьи же обжаловали этот отказ в Апелляционной палате (АП). Та, в свою очередь постановила, что ВСМ должен провести 27 сентября общее собрание судей. Решение АП поддержала и Высшая судебная палата (ВСП).

Премьер-министр Майя Санду и министр юстиции Олеся Стамате считают собрание судей незаконным.

Венецианская комиссия (ВК) в предварительном заключении на проект реформы юстиции назвала «весьма тревожной» инициативу созыва общего собрания судей для отставки членов ВСМ. 18 октября cтало известно, что Генпрокуратура проверит, было ли законным общее собрание судей, прошедшее 27 сентября. Также прокуроры проверят законность решений Апелляционной палаты и Высшей судебной палаты, которые позволили провести это собрание.

Подробнее о происходящем в материале: У Молдовы двоится в судах.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: