ТАСС

Россия решила эвакуировать дипломатов из Украины

Россия решила эвакуировать персонал посольства и консульств из Украины. Об этом 22 февраля сообщило министерство иностранных дел (МИД) РФ.

«В сложившихся обстоятельствах наша первоочередная задача — позаботиться о российских дипломатах и сотрудниках посольства и генеральных консульств. Для защиты их жизни и безопасности руководством России было принято решение об эвакуации персонала российских загранучреждений в Украине, которая будет реализована в самое ближайшее время», — говорится в сообщении ведомства.

Такое решение в МИД России объяснили опасениями провокаций.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами «ДНР» и «ЛНР». В тот же день Путин поручил Министерству обороны РФ ввести войска в «ДНР» и «ЛНР». Об этом говорится в указах о признании «Донецкой и Луганской народных республик».

К утру 22 февраля решение Москвы осудили не только в Киеве, но и в ВашингтонеБрюсселе и других западных столицах. Президент Молдовы Майя Санду тоже осудила признание Россией независимости «ДНР» и «ЛНР», заявив, что это противоречит международному праву.

Вечером 22 февраля введение войск в Украину одобрил Совет федерации России по обращению Путина.

О том, что происходит вокруг Украины в течение этого дня, читайте в трансляции NM Мир после признания Путиным «ДНР» и «ЛНР». Главное за 22 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

tvn.md

Мэр села Плоп Дондюшанского района умер в возрасте 56 лет

Мэр села Плоп района Дондюшаны Аурелиу Гуцану умер в возрасте 56 лет. О его смерти сообщили районный совет Дондюшан, местная гимназия, а также территориальная организация партии «Действие и солидарность» (PAS) в районе.

«Районный совет Дондюшан выражает искренние соболезнования семье, родным, коллегам и всем, кто знал господина Аурелиу Гуцану. Он останется в нашей памяти как преданный, ответственный и вовлеченный человек, который с достоинством служил интересам граждан и развитию своего села», — говорится в сообщении районного совета, опубликованном в соцсетях.

Соболезнования выразил и коллектив гимназии села Плоп. В заявлении отмечается, что Гуцану был опорой для местного сообщества и пользовался уважением за профессионализм, ответственность и преданность делу.

Аналогичное сообщение опубликовала, и территориальная организация PAS в Дондюшанском районе, подчеркнув, что Аурелиу Гуцану высоко ценили как за профессиональные качества, так и за человеческое отношение к людям.

Как сообщает TV Nord, Аурелиу Гуцану родился в 1969 году в селе Плоп Дондюшананского района. Он работал учителем, затем 23 года служил в подразделениях министерства внутренних дел, дослужившись до звания подполковника. В 2011 году Гуцану избрали мэром родного села. Эту должность он занимал несколько созывов. На последних местных выборах он баллотировался от партии PAS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: