ИА REX

Российским военным запретят рассказывать в интернете о своей службе


В России военнослужащим могут запретить размещать в интернете и в СМИ информацию о себе, своих сослуживцах или самой службе. Законопроект, вносящий соответствующие поправки в закон «О статусе военнослужащих», подготовило правительство и передало на рассмотрение Госдумы, сообщает meduza.io. Издание отмечает, что новые запреты связаны со спецоперацией российских военных в Сирии.

В законопроекте речь, в числе прочего, идет о публикации в соцсетях «фото- и видеоматериалов, а также данных геолокации». Нарушителям запрета будет грозить дисциплинарная ответственность, а военным-контрактникам еще и увольнение со службы.

Как отмечает издание, необходимость внесения поправок в закон «О статусе военнослужащего» в пояснительной записке связывают со спецоперацией в Сирии. Еще до того, как Россия в сентябре 2015 года официально объявила о начале операции в Сирии расследователи заявляли о присутствии российских военных в Сирии, в том числе на основании фотографий из соцсетей.

newsmaker.md/rus/novosti/rossiyskim-voennym-zamenyat-smartfony-na-knopochnye-nokia-36107

Также активисты Conflict Intelligence Team и другие независимые расследователи рассказывали об участии российских военных в боевых действиях на юго-востоке Украины на основании информации из соцсетей военных. Участие регулярных российских военных частей в боевых действиях в Донбассе Москва категорически отрицает.

Минобороны ранее рекомендовано военным перестать использовать соцсети и отключить в телефонах геолокацию. Также предполагалось ограничить использование военными смартфонов. Требование не делиться информацией о службе также предлагалось распространить и на членов семей военных.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Кишиневе мужчина попал в больницу после стрельбы во время конфликта

В Кишиневе вечером 27 июня во время конфликта один мужчина выстрелил в другого и ранил его. Пострадавшего доставили в больницу, его жизни ничего не угрожает. Полиция возбудила уголовное дело. Об этом сообщил Генеральный инспекторат полиции.

По данным полиции, около 22:00 правоохранители получили сообщение о конфликте в столичном секторе Ботаника. По предварительной информации, житель Страшенского района, который находился в гостях, во время ссоры между несколькими людьми достал огнестрельное оружие.

Во время ссоры мужчина выстрелил в другого участника конфликта и ранил его в левое предплечье. Пострадавшему оказали необходимую медицинскую помощь, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Полиция возбудила уголовное дело. Подозреваемого задержат на 72 часа. Также правоохранители установили, что мужчина незаконно хранил оружие.

Полиция выясняет все обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: