military.com

Румыния намерена закупить у США батальон танков Abrams

Румыния закупит у США батальон танков Abrams в рамках соглашения между правительствами стран. Об этом сообщил 7 марта глава главного управления вооружения минобороны Румынии генерал-майор Теодор Инчикаш. По словам военного, танки будут оснащены современным оборудованием в соответствии с техническими требованиями румынской армии, передает hotnews.ro.

По словам генерал-майора, Румыния намерена реорганизовать свою оборонную промышленность на фоне полномасштабного вторжения России в Украину. Инчикаш отметил, что Бухарест уже отправил запрос на покупку танков в рамках межправительственного соглашения. Кроме того, румынский парламент должен предварительно одобрить закупку. Сроки покупки пока неизвестны.

Также минобороны Румынии намерено закупить гусеничные гаубицы, гусеничные БМП, системы противовоздушной обороны (ПВО) малой и сверхмалой дальности и ракеты для самолетов F-16.

Ранее, отметим, в США сообщили, что танки Abrams разработали в период холодной войны специально для боев в Европе. «Этот танк разработали в период холодной войны для ведения сражений в Европе. Мы верим в возможность использования танков Abrams и Leopard с высокой эффективностью», — отметил директор операций объединенного штаба генерал Дуглас Симс, выступая на слушаниях в конгрессе.

В конце января президент США Джо Байден заявил, что США отправят в Украину свои основные боевые танки M1 Abrams. Украинские войска получат 31 танк. M1 Abrams состоит на вооружении с 1980 года. США используют более 2,6 тыс. различных модификаций танков, около 3,5 тысяч находятся на хранении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Госадминистрация г. Тирасполь

Кишинев раскритиковал мероприятия в Приднестровье по случаю «Дня республики»

В Приднестровье 2 сентября отмечают годовщину образования республики, которую, напомним, не признала ни одна страна. Бюро реинтеграции назвало демонстрации в Тирасполе «провокационной акцией, направленной на открытое оспаривание суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ».

В непризнанной ПМР 2 сентября прошли демонстрации, шествия к памятникам погибших приднестровцев во время вооруженного конфликта на Днестре 1992 года, поднятие флагов Приднестровье и России, шествия трудящихся под песню «Катюша» и другие мероприятия. А на вечер во всех городах региона запланирован салют.

В Бюро реинтеграции, отвечая на вопросы NewsМaker, раскритиковали мероприятия в Тирасполе.

«Любые подобные демонстрации юридически недействительны и лишены легитимности, а действия, проводимые под сепаратистскими символами и лозунгами, противоречат Конституции Молдовы и нормам международного права. Особенно серьезно то, что эти недопустимые действия сопровождают агрессивной риторикой и демонстрациями с участием людей, узурпирующих государственную власть. Такие действия, включая попытки идеологической обработки детей и молодежи, не имеют ничего общего с реальными интересами жителей региона и преднамеренно подрывают усилия по мирному урегулированию приднестровского конфликта», — заявили в Бюро.

Бюро призвало приднестровские власти «прекратить оказывать давление на население и осознать свою ответственность за постоянное обострение проблем в регионе». Там также отметили, что Кишинев и «впредь будет действовать твердо, исключительно мирными и законными средствами, содействуя реинтеграции страны, восстановлению единого конституционного пространства и продвижению принципов демократизации и демилитаризации региона. Власти Молдовы будут твердо защищать права и свободы всех своих граждан и не потерпят действий, разжигающих сепаратизм, поляризующих общество или угрожающих миру и безопасности», — отметили в Бюро реинтеграции.

***

27 августа Молдова отметила 35-ю годовщину независимости. Несколько дней спустя в Тирасполе отмечают День республики: 2 сентября 1990 года Приднестровье провозгласило независимость от Молдовы и с тех пор живет как отдельное, но непризнанное государство. Вспыхнувший в 1992 году приднестровский вооруженный конфликт остается мрачной и до сих пор не перевернутой страницей истории. Два берега так и не сумели прийти к единому пониманию истоков и причин, спровоцировавших конфликт. NM попытался оценить, в чем разошлись за эти годы два берега, что осталось общим, и могут ли они быть вместе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: