caleaeuropeana.ro

Румыния поможет пострадавшим от ракетных ударов в Сергеевке

Румыния готова помочь пострадавшим от ракетных ударов в Сергеевке, произошедших в ночь с 30 июня на 1 июля. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Богдан Ауреску, добавив, что Румыния  поддерживает связь с Молдовой по поводу молдавского реабилитационного центра на черноморском побережье и его сотрудников, которые пострадали от взрывов, передает digi24.ro.

«Эта ужасная ситуация, которая сложилась из-за атаки российский войск на Одесский регион, подтверждает, что эта война не только незаконна, но и аморальна, и должна закончиться как можно скорее», — заявил Ауреску, добавив, что поддерживает связь с коллегами в Молдове, выясняя, какая помощь необходима.

Напомним, что российские самолеты в ночь на 1 июля выпустили три ракеты по курортному поселку Сергеевка в окрестностях Одессы. Одна из ракет частично разрушила жилой девятиэтажный дом, две другие попали в базы отдыха. Погиб 21 человек, включая 11-летнего мальчика, еще почти 40 человек пострадали.

Среди пострадавших от удара оказались и сотрудники центра реабилитации для детей в Сергеевке, принадлежащего Молдове — пятеро из них ранены, один погиб. Все они жили в разрушенном ударами жилом доме. Сам центр тоже пострадал — взрывной волной в нем выбило стекла.

В Кремле просьбу журналистов прокомментировать причастность российских войск к ночным ракетным ударам по Сергеевке и гибели мирных жителей, заявил, что армия РФ наносит удары по «складам военной амуниции, предприятиям, где готовится и ремонтируется техника, складирования боеприпасов, местам обучения наемников».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В России Юрия Дудя внесли в реестр «террористов и экстремистов»

Журналиста и видеоблогера Юрия Дудя, живущего за пределами РФ, внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Ранее его заочно осудили и арестовали по делам, связанным со статусом «иноагента».

Как сообщает meduza.io, рядом с фамилией журналиста в списке теперь есть звездочка — так в перечне отмечают людей, в отношении которых есть «сведения об их причастности к терроризму». О деле по «террористической» статье против Дудя неизвестно.

В апреле 2022 года Минюст объявил Юрия Дудя «иноагентом». Летом 2025 года в отношении Дудя возбудили уголовное дело по статье об уклонении от исполнения обязанностей «иноагента». В ноябре его заочно приговорили к одному году и десяти месяцам колонии по этому делу.

В апреле 2026 года на канале Дудя вышло интервью с командиром «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денисом Капустиным. В России РДК объявлен «террористической организацией». Сразу после выхода этого интервью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «дать правовую оценку» действиям Дудя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: