Igor Dodon / Facebook

Румынский или молдавский? Что написали Чебан и Додон в связи с праздником Limba Noastră

Лидер Партии социалистов, депутат Игорь Додон опубликовал поздравление с праздником Limba Noastră, в котором подчеркнул, что государственный язык Молдовы — это «молдавский», как следует из Конституции и «заветов стариков». При этом выдвиженец ПСРМ, мэр Кишинева Ион Чебан опубликовал на своей странице в Facebook сообщение из двух слов — «Румынский язык». Менее чем за 12 часов оно набрало больше 600 комментариев.

Лидер ПСРМ Игорь Додон в связи с праздником напомнил на своей странице в Facebook, что считает государственный язык «молдавским». При этом он сослался и на Конституцию, и на «заветы стариков».

«Я всегда говорил и буду говорил, что три ключевых слова отражают идентичность нашего народа: Молдова. Молдаване. Молдавский. Так говорят обычаи, так говорит Конституция, так говорят наши старики, которые хранят в памяти живую историю этого народа. Давайте будем гордиться тем, что у нас есть особая идентичность — молдавская», — написал Додон.

И призвал любить «язык родителей, бабушек и дедушек — молдавский язык, аутентичный язык молдавского государства» и «не поддаваться преходящим трендам».

За несколько часов до этого, в полночь с 30 на 31 августа, выдвиженец ПСРМ, мэр Кишинева Ион Чебан написал в связи с праздником сообщение всего из двух слов: «Румынский язык» (в оригинале — «LIMBA ROMÂNĂ»).

Менее чем за 12 часов с момента публикации в Facebook этот пост набрал более 600 комментариев.

Отметим, на время своего мандата мэр приостановил формальное членство в ПСРМ, но при этом еще в 2020 году брал отпуск, чтобы участвовать в предвыборной кампании Игоря Додона на пост президента.

Напомним, ст. 13 Конституции Молдовы гласит, что государственный язык  Республики Молдова — «молдавский язык». 21 августа 2021 года Академия наук Молдовы призвала власти изменить название государственного языка с молдавского на румынский. Обращение направили президенту Майе Санду, премьер-министру Наталье Гаврилице и председателю парламента Игорю Гросу.

Спикер парламента, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу 31 августа заявил, что PAS поддерживает эту инициативу, но им вряд ли удастся получить достаточно голосов в парламенте для того, чтобы изменить Конституцию.

«Сегодня мне трудно представить на практике, как члены двух других фракций поддержат эту инициативу. Но это было бы приятным сюрпризом. Увидим, время покажет. В блоке ПКРМ-ПСРМ прекрасно понимают, что мы говорим на румынском, и мы — часть румынского народа. Остальное — идеология», — сказал Гросу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lumeinmundo

Долой тараканов! Смелость не молчать: как банальная проблема обернулась угрозами

В демократическом обществе, ориентированном на прогресс, смелость не молчать о реальных проблемах должна быть нормой или, по крайней мере, поощряться. Однако реальность демонстрирует обратное: те, кто осмеливаются нарушить молчание, сталкиваются с запугиванием, газлайтингом и институциональной местью. Недавний случай в одном из студенческих общежитий столицы с тараканами, которые попали сначала в TikTok, а затем в репортаж NewsMaker, — прекрасно иллюстрирует этот разрыв.  Речь не только об антисанитарии, но и об уроке принятия рисков и важности не молчать, столкнувшись с несправедливостью. Давайте я расскажу, как это было.

Несколько дней назад группа студентов решила публично рассказать об антисанитарных условиях, в которых они живут. Они опубликовали в TikTok видео с тараканами в общежитии. Эти кадры подхватили СМИ. NewsMaker не стал исключением: мы обратили внимание на эту публикацию и отправились на место для фактчекинга. Администрация общежития, поначалу настроенная на сотрудничество, разрешила войти, заверив, что всё под контролем. Но реальность, зафиксированная на камеру, опровергла их заявления: тараканы есть, а несколько студентов открыто подтвердили журналистам и администратору, что это многолетняя проблема. И это могло бы стать шансом признать проблему и шагом к ее решению.

Вряд ли эта ситуация кого-то шокирует: да, это неприятно, но многие бывали в студенческих общежитиях Кишинева (не говоря уже о других городах) и знают, что они старые, что их состояние оставляет желать лучшего, что условия жизни студентов пытаются улучшить. И история могла бы завершиться признанием проблемы.

Но что происходит вместо этого? Администрация университета усомнилась в подлинности изображений, а сам ректор намекнул на скрытые интересы, говоря о «кампании по дискредитации». Хуже того: мы начинаем получать личные сообщения от студентов, которые сообщают о запугивании и угрозах выселения из общежития — только за то, что у них хватило смелости говорить.

Это реакция, продиктованная заботой о благополучии студентов? Или скорее попытка замять проблему в ущерб правде?

На следующий день мы узнаем, что в общежитии объявлена дезинсекция. И это, по сути, хорошая новость. Мы едем на съемку, но на этот раз нас выгоняют, перед нами захлопывают дверь, а после публикации видео — репортаж становится поводом для угроз о заявлении в полицию. Это лишь усиливает подозрения: если проблемы не существует, зачем прилагать столько усилий, чтобы ее скрыть?

И это не единичный случай. Десятки сообщений, полученных в социальных сетях, подтверждают, что тараканы — суровая реальность многих студенческих общежитий, а не только того, в котором нам удалось побывать. Тогда почему реакция учреждений — месть и давление на тех, кто осмелился говорить? Почему слащавые речи о «новом поколении» и надеждах, которые мы на него возлагаем, при первом же простом тесте превращаются в угрозы и отрицание? Какой урок мы преподаем этим молодым людям? Что молчание — золото, а смелость — дорогая ошибка?

Правда в том, что принятие рисков — будь то публикации видео в TikTok или выступление перед камерами — необходимо для любых социальных изменений. История не раз демонстрировала, как прогресс стал возможен благодаря голосам, которые отказывались молчать: от движений за гражданские права до разоблачений коррупции. В нашей истории студенты не требуют роскоши — лишь достойных условий жизни, которых они заслуживают из элементарного уважения. Запугивая их, учреждения проблему не решают, а лишь усугубляют ее — подрывают доверие к властям и отбивают желание будущих поколений быть частью перемен. Какое общество мы строим, если наказываем за смелость?

Пришло время поощрять голоса тех, кто хочет перемен, защищать и слушать их, а не заставлять молчать. Только так можно надеяться на будущее, в котором проблемы не заметают под ковер, а решают — прозрачно и ответственно.

Студенты преподали урок смелости — теперь очередь других извлечь из него выводы. И да: мы, журналисты, будем снимать и показывать реальность такой, какая она есть, даже если она некоторым неудобна.

Потому что «тараканы» боятся света.

Стела Унтила
Главный редактор NewsMaker


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: