С Гагаузией не посоветовались? НСГ о полученном Молдовой статусе кандидата в ЕС

Народное собрание Гагаузии (НСГ) раскритиковало руководство Молдовы за то, что оно не посоветовалось с жителями автономии и всей страны, подавая заявку на вступление в ЕС. Также НСГ заявило, что власти Молдовы «целенаправленно пренебрегают интересами Гагаузии» и нарушают договоренности, достигнутые Кишиневом и Комратом. Об этом говорится в декларации, принятой НСГ 6 июля.

В декларации отмечается, что в компетенцию НСГ входит участие в осуществлении внутренней и внешней политики Молдовы по вопросам, касающимся интересов гагаузского народа. В декларации также отмечается, что Народное собрание до сих пор не высказывалось о предоставленном Молдове статусе кандидата в ЕС, чтобы руководство Гагаузии «не обвинили в создании преград на европейском пути Молдовы».

Депутаты Народного собрания подчеркнули, что процесс получения Молдовой этого статуса был непрозрачным, в том числе потому, что в нем не участвовали представители Гагаузии. По словам депутатов, власти Молдовы не учли мнение жителей Гагаузии, высказанное на референдуме 2014 года: тогда почти 99% жителей автономии проголосовали за право Гагаузии на самоопределение, если Молдова утратит суверенитет. Молдавские власти, впрочем, признали этот референдум незаконным.

Также гагаузские депутаты заявили, что «правительство и парламент Молдовы целенаправленно пренебрегают интересами Гагаузии» и «нарушают договоренности, достигнутые совместной рабочей группой Народного собрания Гагаузии и парламента Молдовы».

«Полагаем, что у властей Республики Молдова появился исторический шанс показать истинность намерений в поддержке европейских правовых ценностей и практической реализации политических и экономических полномочий АТО Гагаузия, включая гарантированное представительство в парламенте страны. Если Кишинев будет игнорировать свои обязанности гаранта полномочий автономии, НСГ обратится к руководству Европейского союза за помощью в отстаивании прав и полномочий, попросив ЕС стать гарантом их соблюдения», — говорится в декларации.

В первоначальном варианте текста декларации, отметим, говорилось, что, если власти Молдовы не реализуют этот шанс, то население АТО Гагаузия будет и дальше со скептицизмом относиться к европейскому будущему Молдовы. Первоначальный вариант декларации был опубликован 4 июля на сайте НСГ. На заседании Народного собрания 6 июля декларацию зачитал председатель фракции Gagauz Sesi («Голос Гагаузии») Сергей Чимпоеш. Он отметил, что декларация — это позиция депутатов автономии о предоставленном Молдове статусе страны-кандидата в ЕС

Председатель фракции Блока коммунистов и социалистов в НСГ Иван Дмитриогло упрекнул авторов декларации в излишней лояльности и предложил добавить в текст такое положение: если Молдова теряет нейтралитет, Гагаузия оставляет за собой право на самоопределение. Дмитриогло также напомнил, что на референдуме 2014 года жители Гагаузии проголосовали за интеграцию в Таможенный союз, а не в ЕС. «Вы хотите, чтобы мы пятью процентами пошли против девяносто пяти процентов? (5% —доля жителей Гагаузии в общей численности населения страны. — NM)», — отреагировал на это председатель НСГ Дмитрий Константинов. А депутат НСГ Александр Тарнавский упрекнул Димитриогло в том, что он преследует интересы Блока коммунистов и социалистов, который представляет.

Депутат Григорий Дюльгер, в свою очередь, предложил включить в текст декларации слова о том, что власти Молдовы, подавая заявку на вступление в ЕС, не посоветовались со всеми гражданами страны. А депутат Николай Иванчук заявил, что расценивает получение этого статуса, как «шулерство» со стороны молдавских властей и европейских структур: «Я более чем уверен, что Молдове не светит членство в Европейском союзе. Руководство страны должно было провести всенародный референдум».

Присутствовавшие на заседания депутаты проголосовали за принятие декларации с дополнением о том, что власти не посоветовались с народом, подавая заявку в ЕС. Один из депутатов воздержался. Предложения Ивана Димитриогла поддержки у депутатов не получили.

После этого Николай Иванчук предложил принять также заявление НСГ о нейтральном статусе Молдовы и сложившейся в стране экономической ситуации. И зачитал текст проекта заявления. Кроме прочего, в заявлении НСГ призывает президента Майю Санду, правительство и парламент вернуть вещание российских телеканалов, не присоединяться к санкциям против России и предоставить населению компенсации компенсации в условиях резко выросших тарифов и цен. Но кворума для голосования за проект заявления не было, и заседание на этом завершили.

Молдова, напомним, 23 июня получила статус кандидата на вступление в ЕС. Решение предоставить Молдове этот статус приняли главы стран-членов ЕС на саммите Евросовета.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maib предлагает инвесторам новый выпуск облигаций, разработанный для тех, кто стремится к стабильному доходу и устойчивому увеличению личных накоплений.

Новый выпуск доступен для подписки с 29 мая текущего года на протяжении 20 календарных дней. Инвесторам будут предложены 7500 корпоративных облигаций, каждая с номинальной стоимостью 20 000 леев. Это VII класс подписки с маржей (+1.5%), а купонная ставка составляет 6,88% в первый год.

Почему стоит инвестировать в корпоративные облигации maib:

  • Постоянный доход — вы ежемесячно получаете процент прямо на ваш счет.
  • Эффективная альтернатива сбережениям — по сравнению с другими традиционными финансовыми инструментами.
  • Возможность торговли — через Фондовую биржу Молдовы.
  • Дополнительная гибкость — в некоторых случаях облигации могут использоваться в качестве залога.
  • Полная доступность — вы можете подписаться на облигации легко и быстро: в любом отделении maib, в центральном офисе maib park или онлайн с помощью квалифицированной электронной подписи.

Корпоративные облигации доступны как для физических лиц-резидентов, так и для нерезидентов Республики Молдова. Подписка осуществляется по принципу «первый пришел – первый получил». Maib оставляет за собой право закрыть предложение досрочно в случае полного размещения доступных облигаций.

Важно знать:

  • Доходы от облигаций подлежат налогообложению в соответствии с положениями Налогового кодекса.
  • Перед инвестированием рекомендуем ознакомиться с Публичным предложением, доступным на сайте www.maib.md.
  • Вы можете заполнить заявку онлайн на официальной странице, и наша команда вскоре свяжется с вами, чтобы помочь пройти процесс подписки.

С корпоративными облигациями maib грамотные решения, принятые сегодня, приносят уверенность и перспективы завтрашнего дня.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: