sputnik.md

С правом на уголовное расследование. Налоговая служба Молдовы получит новые полномочия


Парламент Молдовы принял накануне в первом чтении проект закона о Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ), который предусматривает ее реформирование и модернизацию, сообщает infomarket.md. ГГНИ ждет структурная реформа, а ее инспекторы получат право на уголовное расследование.

По словам начальника ГГНИ Сергея Пушкуцы, документ, в частности, предусматривает создание на базе ГГНИ и ее территориальных подразделений единого органа налогового администрирования – Государственной налоговой службы со статусом юридического лица. Сейчас таковым обладают и ГГНИ, и 35 ее территориальных подразделений. Планируется, что централизация позволит повысить эффективность деятельности Налоговой службы, обеспечит однозначную трактовку действий налогоплательщиков, приведет к повышению качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам, а также сократит риск коррупции.

newsmaker.md/rus/novosti/27-moldavskoy-ekonomiki-nahoditsya-v-teni-intervyu-s-glavoy-nalogovoy-inspektsii-25450
 

Для обеспечения политической, организационной и функциональной независимости Налоговой службы ее главу будут назначать и увольнять «на основании профессиональных критериев». Структуру ГНС предстоит утверждать минфину, предельную численность — правительству. Область деятельности и полномочия ГНС будут утверждать приказом главы службы.

Руководителя Главного управления налогового администрирования Гагаузии будет назначать директор ГНС по предложению башкана автономии.

Из законопроекта исключено право Налоговой службы на уголовное преследование, оставлена лишь функция уголовного расследования, материалы которого будут передавать правоохранительным органам для возбуждения уголовного дела. Для этого внесут поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым ГНС будет вправе составлять протоколы об установлении преступления. В законопроекте оговорено, что протокол об установлении преступлений является актом осведомления органов уголовного преследования и не может быть предметом административной проверки.

Планируется, что закон о Государственной налоговой службе, а также предложенные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс вступят в силу с 1 января 2017 года.

newsmaker.md/rus/novosti/sledstvie-vedut-nalogoviki-ggni-mozhet-poluchit-pravo-ugolovnogo-presledovaniya-18015
 

В первоначальном варианте законопроекта, который разрабатывала Налоговая служба, предусматривалось, что ГГНИ получит право самостоятельно возбуждать и расследовать уголовные дела по подозрению в налоговых преступлениях. Налоговики утверждали, что предложенные ими меры позволят доводить до конца дела об уклонении от уплаты налогов. Предпринимателей это предложение напугало: они говорили, что в условиях молдавской судебной системы любую ошибку учета можно превратить в налоговое преступление. Позднее это положение исключили из проекта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конкурс на пост судьи Конституционного суда: ВСМ рассматривает единственную кандидатуру

На конкурс, объявленный Высшим советом магистратуры (ВСМ) на должность судьи Конституционного суда, подал документы только один кандидат — судья Ион Маланчук. Он работает в суде Криулень и временно прикомандирован к Верховному суду.

19 июня ВСМ опубликовал сообщение, в котором предложил общественности высказать мнение о кандидатуре Маланчука. Замечания принимаются до 23 июня. «Этот этап важен для обеспечения справедливого и прозрачного процесса с участием общественности», — говорится в заявлении совета.

Ион Маланчук занимает должность судьи с 2011 года. Он известен рассмотрением ряда резонансных дел, в том числе дела «кулек», в рамках которого фигурирует бывший президент и лидер ПСРМ Игорь Додон.

В мотивационном письме кандидат указал, что участвует в конкурсе, «руководствуясь глубокой убежденностью в ключевой роли Конституционного суда в системе правового государства».

«В условиях серьезных вызовов для конституционного порядка важно, чтобы в составе суда находились судьи с четким пониманием конституционных ценностей, безупречной репутацией и значительным юридическим опытом. Я стремлюсь внести вклад в укрепление авторитета Конституционного суда как ключевого института, гарантирующего верховенство Конституции. Уверен, что мой судебный и академический опыт, а также приверженность принципам конституционализма могут принести пользу обществу», — заявил Маланчук.

Полномочия пяти судей Конституционного суда — Домники Маноле, Николая Рошки, Любови Шова, Владимира Цуркана и Сергея Цуркана — истекают 16 августа. Единственной, кто продолжает исполнять обязанности, остается Виорика Пуйка, назначенная ВСМ в ноябре 2023 года.

Согласно закону, в состав Конституционного суда входят шесть судей: двух назначает парламент, двух — правительство и двух — Высший совет магистратуры. Срок полномочий — шесть лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: