«Сами по себе цифры ничего не говорят». Как в Молдове проводят соцопросы

В Молдове одним из самых достоверных и авторитетных социологических исследований считают Барометр общественного мнения (БОМ). Его проводят два раза в год уже больше 20 лет. NM рассказывает, кто и как готовит этот соцопрос, чем он отличается от других, почему на пресс-конференции представляют не все результаты опроса, и почему «цифры сами по себе ничего не говорят».

Как готовят БОМ

Как рассказал NM глава Института публичной политики Аркадие Барбэрошие, соцопрос БОМ запустили в Молдове в 1998 году, тогда его проводил Фонд Сороса. А с 2000 года его проводит Институт публичной политики (IPP). В институте есть специальное жюри, состоящее из шести человек, которое, по словам Барбарошие, разрабатывает «концепт опроса». При этом около 75% вопросов — базовые, их задают респондентам в каждом опросе БОМ, который проводят два раза в год.

Аркадие Барбэрошие. Фото: ipn.md
Аркадие Барбэрошие. Фото: ipn.md

К базовым вопросам, например, относятся: достаточно ли респондентам их доходов; считают ли они, что положение дел в стране развивается в правильном направлении; какому из институтов власти больше доверяют. Но есть и ситуативные вопросы, которые добавляют в зависимости от ситуации. Например, после выборов президента осенью прошлого года у респондентов спрашивали, оправдались ли их ожидания.

В 2020 году в БОМ добавили серию вопросов, которые касаются коронавируса. У респондентов спрашивали не только о том, верят ли они в опасность вируса и есть ли среди их знакомых больные коронавирусом, но и как они оценивают решения властей, связанные с эпидемиологической ситуацией.

Барбэрошие отметил, что жюри IPP также следит за тем, чтобы вопросник был составлен «правильно с политологической точки зрения». Затем IPP выбирает по конкурсу социологическую компанию, которая будет проводить опрос.

Как пояснил Барбэрошие, раньше для проведения опросов выбирали две компании. Одна работала «в поле», вторая проверяла работу первой. Это позволяло избежать случаев, когда операторы недобросовестно заполняли анкеты или писали ответы, не встречаясь с респондентами. По его словам, с развитием технологий таких рисков стало меньше. Сейчас ответы на вопросы поступают в социологическую компанию в режиме реального времени, и есть возможность сразу проверить добросовестность операторов.

Как проводят опрос БОМ

Глава социологической компании CBS Research Василий Кантаржи рассказал NM, что социологические компании могут, со своей стороны, предложить жюри вопросы, которые считают нужным включить в опрос. После того как опросник утверждают, его программируют в планшеты, с которыми работают операторы. По словам Кантаржи, к проведению опросов привлекают от 30 до 50 операторов, которые постоянно сотрудничают с CBS Research. В опросе участвуют от 1,1 тыс. до 1,2 тыс. респондентов. Всего на сбор данных уходит около 11 дней.

Параллельно с операторами работают супервайзеры. Они связываются с респондентами и выясняют, сколько времени длилось интервью, как вел себя оператор. Если интервью прошло без нарушений, его утверждают. Результаты опроса передают социологам из CBS Research, которые их анализируют. Затем их представляют жюри IPP. Кантаржи подчеркнул, что жюри может обсуждать технические вопросы, но никак не может повлиять на сами результаты опроса.

Также Кантаржи отметил, что статистическую проверку данные операторов проходят после того, как они попадают на анализ к социологам. Он пояснил, что социологи сравнивают ответы, полученные операторами, а также, сколько времени длилось интервью и на сколько вопросов респонденты не ответили. «Если данные из интервью сильно отличаются от остальных интервью, мы его снимаем», — сказал Кантаржи.

Василий Кантаржи. Фото: ipn.md
Василий Кантаржи. Фото: ipn.md

Как представляют результаты БОМ

Получив результаты опроса, команда жюри IPP начинает готовить по ним доклад, который представляют обществу. Результаты сравнивают с данными из предыдущих опросов БОМ. Это позволяет увидеть, как изменились настроения общества. Барбэрошие подчеркнул, что «сами по себе цифры ничего не говорят», но при сравнении с результатами более ранних исследований можно показать, как меняется общественное мнение. «Любой соцопрос — это моментальный снимок состояния общества», — подчеркнул он.

По словам Барбэрошие, жюри решает, какие данные из опроса представить публике. «Все данные представить на пресс-конференции невозможно», — пояснил он. Полные результаты опросов публикуют на сайте IPP.

Барбэрошие отметил, что в публичный доклад обычно включают результаты, полученные по базовым вопроса. К примеру, об уровне доверия государственным и общественным институтам. Так, церковь долгое время остается в Молдове лидером по уровню доверия. В последнем, февральском опросе БОМ 29,6% респондентов сообщили, что полностью доверяют церкви, еще,3% — скорее, доверяют.

За церковью следуют мэрии, которым доверяют 55% опрошенных: 12,5% — полностью доверяют, 43,3% — скорее, доверяют, на третьем месте армия — ей доверяют 43,8%. На четвертом месте президент страны, которому доверяют 42,6%. При этом президенту не доверяют 51,6%, но по сравнению с осенним БОМом уровень доверия президенту вырос — тогда ему не доверяли 69,1% граждан.

Кроме того, как отметил Барбэрошие, респондентам регулярно задают такие вопросы: считают ли они, что страной управляют с учетом воли граждан, и считают ли они, что в Молдове выборы проходят демократично. По словам Барбэрошие, исходя из этих показателей можно получить «индекс политической стабильности». Согласно последнему опросу БОМ, 60,9% респондентов не считают выборы в Молдове свободными и демократичными, а 72,8% считают, что страной управляют без учета воли граждан.

Барбэрошие также рассказал, что, кроме публикации на сайте IPP полных результатов опроса, институт всегда указывает социологические компании, которые проводили опрос, и источники его финансирования (основное финансирование поступает от Фонда Сороса в Молдове, а также от East European Fundation, Open Society Fondation и швейцарского Агентства развития и сотрудничества при федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии). Публикация этих сведений необходима для обеспечения прозрачности опроса, подчеркнул Барбарошие, добавив, что «другие компании могут указывать, что провели опрос на свои деньги, но это сделать нереально».

Партнерский материал. Подготовлен при поддержке Фонда Сороса

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Milsami Orhei / Facebook

Два клуба выбыли, два прошли в третий раунд. Итоги еврокубковой недели для молдавских команд

Четыре футбольных клуба из Молдовы 31 июля сыграли ответные матчи второго квалификационного раунда еврокубков. Кишиневский «Зимбру» и хынчештский «Петрокуб» завершили выступление, уступив в своих двухматчевых противостояниях. Оргеевский «Милсами» и тираспольский «Шериф» пробились в третий квалификационный раунд Лиги конференций.

«Зимбру» в Кишиневе уступил казахстанской «Астане» со счетом 0:2 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Первая встреча завершилась ничьей — 1:1. По сумме двух матчей столичный клуб вылетел из еврокубков.

Азербайджанский «Сабах» на своем поле обыграл «Петрокуб» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Единственный мяч в пользу хынчештской команды забил игрок соперника. Как и «Зимбру», «Петрокуб» завершил выступление в еврокубках, уступив по сумме двух встреч — 1:6.

Нидерландский «Утрехт» на домашнем стадионе обыграл «Шериф» со счетом 4:1 в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы. Единственный гол за «Шериф» забил футболист из Нигерии Элайджа Одеде. По сумме двух встреч (2:7) тираспольский клуб вылетел из Лиги Европы и продолжит выступление в третьем раунде квалификации Лиги конференций, где встретится с бельгийским «Андерлехтом».

«Милсами» в Оргееве в добавленное время обыграл черногорскую команду «Будучност» (2:1) в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги конференций. Голы за оргеевский клуб забили молдавские футболисты Василий Жардан и Раду Гынсарь. Эта победа позволила «Милсами» пройти в третий раунд, где команда сыграет с «Виртусом» из Сан-Марино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/ДСНС України

Число погибших в результате удара по Киеву увеличилось до 16 человек: Среди них двое детей

В Киеве из-под завалов жилого дома извлекли еще одно тело. Таким образом, число погибших в результате массированной ракетной атаки на украинскую столицу в ночь на 31 июля увеличилось до 16 человек. Среди них двое детей 6 и 17 лет. Об этом сообщила Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины (ГСЧС).

«В Святошинском районе Киева спасатели достали из-под завалов тело мужчины. Количество погибших в результате российского удара увеличилось до 16 человек, среди них двое детей. Пострадали 155 человек, в том числе 16 детей», — сообщили в ГСЧС.

Поисково-спасательные работы продолжаются.

Facebook/ДСНС України
Facebook/ДСНС України

***

Минувшей ночью российские воска нанесли новый массированный удар ракетами и дронами по Украине. Главной целью стал Киев. Как сообщил глава киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко, повреждены около 100 зданий, в их числе жилые дома, школы, детские сады и университет. В Святошинском районе в результате удара разрушен подъезд жилого девятиэтажного дома.

Минобороны России заявило, что в результате удара «поражены предприятия военно-промышленного комплекса Украины, инфраструктура военного аэродрома, склад боеприпасов, ракетного вооружения и комплектующих для производства беспилотных летательных аппаратов». О попаданиях по гражданским объектам в сообщении не упоминается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Igor Grosu

«Аполитичные — на кладбище Дойна»: Заявление Гросу вызвало критику оппозиции

Председатель парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу оказался в центре скандала после появившегося в сети видео его встречи с молдавской диаспорой в Женеве. На записи он говорит, что сам встречается с мэрами, чтобы «мобилизовать» их к парламентским выборам, и добавляет, что, если результат «окажется плохим», инфраструктурные проекты не будут реализованы. Эти слова вызвали критику со стороны оппозиции.

31 июля председатель партии «Развития и консолидации Молдовы» Ион Кику опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись, на которой Гросу обсуждает с молдавской диаспорой в Женеве предстоящие парламентские выборы.

«Нужно сохранять готовность, мобилизованность, если хотите, напряженность. Именно этим я и занимаюсь с мэрами. Я сам встречаюсь со всеми мэрами, которые не от нас. Наших уже держим в тонусе. […] Если наш общий результат осенью окажется плохим, прощай, канализация, прощай, вода и многие хорошие и необходимые вещи. Для этого нужно работать. Когда у человека в селе проблема — к кому он идет? К мэру. […] Подход „я с вами, но я аполитичен“. Такого не бывает. Аполитичные — на кладбище „Дойна“, царство им небесное. Всех остальных политика касается», — говорит Гросу на видео.

Пресс-секретарь PAS Адриана Влас подтвердила подлинность видеозаписи.
«Как бы ни была сформулирована правда, суть остается неизменной: если мы потеряем европейский курс, то потеряем и европейское финансирование — проекты, которые стоят очень дорого, и которые мы реализовали в беспрецедентно ускоренном темпе именно благодаря колоссальной помощи ЕС», — заявила Влас в комментарии для TV8.

Тем временем оппозиция раскритиковала заявление Гросу.

«Я был просто шокирован тем, что услышал от человека, который четыре года был председателем парламента и главой правящей партии — Игоря Гросу. Мне очень трудно сдерживаться в выражениях, но именно об этом я говорил, писал и рассказывал с европейских трибун. […] Это шантаж», — сказал Чебан в видеообращении на Facebook.

Solicit ca instituțiile abilitate să se sesizeze, iar Congresul Autorităților Publice Locale să iasă cu o poziție cu privire la discursul lui Igor Grosu, care a declarat cetățenilor din diasporă că șantajează direct primarii care nu sunt de la PAS. Asta el o spune într-o ambasadă, public, cetățenilor, închipuiți-vă ce discuții au ei în partid! *** Требую от компетентных органов принятия мер, а от Конгресса местных органов власти высказать свою позицию относительно выступления Игоря Гросу, который заявил гражданам из числа диаспоры, что он напрямую шантажирует примаров, не являющихся членами ПДС. Он говорит это в посольстве, публично, гражданам. Представьте себе, какие беседы они ведут в партии!

Опубликовано Ion Ceban Четверг, 31 июля 2025 г.

Депутат Олеся Стамате, исключенная из PAS после скандала вокруг закона «Об амнистии», призвала мэров «не поддаваться манипуляциям».

«Последние заявления Игоря Гросу в диаспоре вновь доказывают, что PAS забыла о ценностях, с которых начинала. Не проголосуешь на референдуме — вашему селу не видать европейских фондов. Не голосовать за PAS на парламентских выборах — категорически запрещено. Осталось только ввести уголовную ответственность за голосование за кого-то другого, и у нас будет „тотальная демократия“», — написала она в Facebook.

Сам Гросу заявил, что его высказывание «вырвали из контекста».

«Хочу четко пояснить свою позицию. Я всегда говорил и буду повторять: если мы потеряем европейский курс, то потеряем доступ к европейским фондам. А это значит, что мы потеряем и единственный шанс и возможность развивать Молдову. К сожалению, у нас недостаточно ресурсов для этих инвестиций. […] Не думайте, что Путин и преступные группировки будут инвестировать в наши села. Россияне и бандиты приходят забирать, а не давать. Мы все убедились в этом за последние 30 лет. Поэтому, дорогие сограждане, прошу вас: доверяйте проверенным источникам информации и не поддавайтесь на манипуляции», — написал Гросу в Facebook.

Văd că se publică tot felul de declarații de-ale mele scoase din context, dar vreau să fac niște precizări. Am spus…

Опубликовано Igor Grosu Четверг, 31 июля 2025 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

HaiTV продолжает работать в Молдове, несмотря на заявление о блокировке: «Даниел Водэ думал, что победил, но мы живы»

Несмотря на заявление правительства от 30 июля о блокировке стримингового сервиса HaiTV, платформа, транслирующая запрещенные в Молдове российские телеканалы, по-прежнему доступна на территории страны. Пользователи продолжают получать в Viber сообщения с призывом перейти на платформу.

«Даниел Водэ подумал, что победил, но мы живее, чем когда-либо», — написано в сообщении, которые получают жители Молдовы. Так представители платформы отреагировали на заявление пресс-секретаря правительства Даниела Водэ, сделанное 30 июля, о блокировке сервиса.

Власти пока не прокомментировали ситуацию.

Напомним, что 30 июля пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил, что в Молдове заблокировали приложение и сайт HaiTV, транслировавшие запрещенные российские телеканалы. По его словам, решение приняли после обращений, в том числе от Совета телерадио.

«Государственные учреждения знают, что нужно делать. Необходима тесная координация, единые действия и профессионализм для защиты национальных интересов. Конкретный пример: приложение HaiTV заблокировали на территории Молдовы», — заявил Водэ на брифинге 30 июля.

Он уточнил, что в последние дни сотни жителей страны получили через Viber приглашения загрузить это приложение или перейти на сайт.

***

О появлении стримингового приложения HaiTV стало известно в минувшие выходные. Молдавские пользователи соцсетей и мессенджеров стали массово получать сообщение с предложением «подключиться к честным телеканалам на HaiTV». Кроме приложения, есть еще два сайта — один в молдавской доменной зоне, другой — в зоне .com. Приложение представляет собой онлайн-плеер, в котором чуть больше десятка телеканалов, среди которых телеканал MD24, связанный с осужденным в Молдове бизнесменом и политиком Иланом Шором.

В Совете телрадио обратился к компетентным органам с просьбой принятьмеры для защиты национального информационного пространства и обеспечения информационной безопасности.

Однако неизвестно, можно ли в Молдове физически заблокировать доступ к приложению и его работе. Таких прецедентов до сих пор не было (подробнее об этом NM писал здесь).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

(ВИДЕО) Что общего у PAS и Чебана?/ Нэстасе: пожизненное для «предателей страны» / Налоги – платить онлайн

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Молдова просит США отложить введение таможенных пошлин
— Платформа HaiTV все еще доступна, несмотря на объявленную блокировку
— Регистрация для голосования по почте открыта еще 14 дней
— 4-е место в бюллетене? Нэстасе подал подписи в ЦИК
— Ночной удар по Киеву: как минимум 11 погибших
— Promo-LEX: госресурсы Молдовы используют в выборных целях
— Раскрыта схема отмывания денег. Это связано с подкупом избирателей?
— В Дурлештах перерезали провода: 140 потребителей без электричества
— От человека к государству: Молдова переходит на P2G-платежи
— ЦИК предупреждает о распространении электоральных deepfake-роликов
— Спэтару просит Санду помочь сформировать избирательный список
— Экс-директор СИБ остается под предварительным арестом во Франции
— Правительство опровергло слухи о блокировке Tiktok и Telegram
— Без выходных и зарплаты: молдавский AI-ассистент помогает бизнесменам
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: