Facebook/Maia Sandu

Санду обсудила с главой СИБа угрозы госбезопасности Молдовы

Президент Майя Санду 26 декабря провела встречу с директором Службы информации и безопасности (СИБ) Александром Есауленко. Глава СИБа рассказал Санду о существующих угрозах госбезопасности страны. Об этом Санду сообщила в Facebook.

Как отметила президент, на встрече с главой СИБа она обсудила нынешнюю ситуацию в стране и существующие угрозы госбезопасности страны.

Санду подтвердила свою приверженность как президент направить усилия на борьбу с коррупцией и сплотить госучреждения для обеспечения государственной безопасности Молдовы.

Напомним, на заседании 3 декабря депутаты без обсуждения приняли законопроект, согласно которому Службу информации и безопасности выведут из-под подчинения президента и передадут под контроль парламента. Авторами проекта выступили депутаты-социалисты Василий Боля и Григоре Новак.

Конституционный суд (КС) 7 декабря приостановил действие поправок к закону «О СИБе» после обращения депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Сергея Литвиненко. Действие поправок приостановлено до тех пор, пока КС не примет окончательное решение.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.md

Киверь встретился со специальным представителем ЕС в вопросах приднестровского урегулирования. Что они обсудили?  

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь 1 июля встретился со специальным представителем Евросоюза в переговорном процессе приднестровского урегулированию Аудроне Перкаускене. Стороны обсудили реинтеграцию региона, ситуацию с правами человека в Приднестровье и проблемы, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.

Во встрече также приняла участие посол ЕС в Молдове Ивона Пиорко.

Как сообщили в Бюро реинтеграции, стороны обсудили текущую ситуацию в переговорном процессе, меры властей Молдовы для решения наиболее актуальных проблем жителей обоих берегов Днестра, а также возможности, которые открывает запуск Фонда конвергенции.

Особое внимание дипломаты уделили ситуации с правами человека в Приднестровском регионе. Киверь подчеркнул необходимость освобождения граждан Молдовы, которых незаконно удерживают в регионе, прекращения их необоснованного преследования, а также устранения искусственных препятствий для свободного передвижения, в том числе путем демонтажа незаконных контрольных постов в Зоне безопасности.

Вице-премьер также отметил, что Тирасполь до сих пор не решил проблемы, с которыми сталкиваются учебные заведения региона. Киверь подчеркнул необходимость предоставить школам с преподаванием на румынском языке собственные здания, а также подчеркнул важность введения обучения на румынском языке в других молдавских школах восточных районов страны.

В завершение встречи молдавская сторона поблагодарила Евросоюз за постоянную поддержку Молдовы, отметив, что ЕС способствует продвижению политики реинтеграции, повышению ее привлекательности для жителей Приднестровья, а также укреплению устойчивости страны к внешним гибридным угрозам.

Стороны также подчеркнули важность продолжения диалога и координации усилий, чтобы продвинуть процесс окончательного урегулирования приднестровского конфликта и устранить барьеры между двумя берегами Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: