Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риск есь. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Спустя более 30 лет дипотношений в Кишиневе открыли посольство Эстонии

Эстония открыла посольство в Кишиневе. На церемонии открытия 5 октября присутствовали министр иностранных дел Михай Попшой и его эстонский коллега Маргус Цахкна. Он подтвердил поддержку Эстонии вступления Молдовы в Европейский союз, сообщил МИД РМ.

По словам Попшоя, открытие постоянного посольства будет способствовать сотрудничеству и координации совместных проектов между двумя государствами.

«Эстония — надежный партнер Молдовы. И открытие посольства придаст новый импульс молдавско-эстонскому сотрудничеству. Я убежден, что дипломатическая миссия станет опорой для наших граждан, облегчит контакты между представителями бизнеса и создаст новые возможности для торговли и инвестиций», — написал молдавский министр в социальных сетях.

В свою очередь, министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна подтвердил поддержку своей страной расширения инициатив, способствующих углублению молдавско-эстонского партнерства.

«Я рад присутствовать здесь сегодня и открыть посольство Эстонии в Кишиневе, что является для меня приоритетной задачей. Наше послание ясно: мы будем и дальше поддерживать вас на вашем пути к Европейскому союзу. Я убежден, что нас ждет процветающее и безопасное будущее», — сказал Цахкна.

Постоянное дипломатическое представительство Эстонии в Молдове возглавляет посол Сийри Кёнигсберг. В сентябре она вручила верительные грамоты президенту Молдовы Майе Санду и стала первым постоянным послом Эстонии, работающим в стране.

Посольство находится в центре Кишинева, по адресу ул. Букурешть, 106.

По данным МИД, до сих пор посольство Эстонии в Молдове находилось в Бухаресте. Наша страна открыла свое посольство в Таллинне в 2006 году.

Молдова и Эстония установили дипломатические отношения в ноябре 1992 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: