flickr.com/Tnarik Innael

Считать телерейтинги в Молдове будет офшорная компания AGB Nieslen. Она была единственным кандидатом в тендере


Считать телевизионные рейтинги в Молдове в ближайшие пять лет снова будет компания AGB Nieslen. Такое решение принято 15 марта на заседании Координационного совета по телевидению и радио (КСТР). Эта компания была единственным участником тендера. Она не первый год обслуживает молдавский телерынок, а основавшие ее компании зарегистрированы в офшорной зоне.

В заседании КСТР 15 марта принимали участие представители пяти телеканалов, рекламных агентств и сейлз-хаусов. Как уточняет Pro TV, из упомянутых пяти телеканалов четыре продают рекламу через сейлз-хаусы, которые подозревают в картельном сговоре — подконтрольный Партии социалистов Exclusive Sales House и Casa Media подконтрольный ДПМ.

newsmaker.md/rus/novosti/lidery-prodazh-kak-demokraty-i-sotsialisty-podruzhilis-seylz-hausami-35614

Техническое задание для тендера составляли члены комиссии, которая и занималась его организацией. На вопрос представителя Pro TV, почему для этого не наняли эксперта, который разбирается в технических тонкостях подсчета аудитории, глава КСТР Драгош Викол заявил, что «на это не было денег».

Председатель комиссии Еуджен Сырбу рассказал, что предложение принять участие в конкурсе отправляли многим компаниям. Викол уточнил, что приглашения, в частности, получили компании Kantar из Великобритании и GFK из Германии.

Они отказались участвовать, объяснив это тем, что 30 дней — слишком короткий срок для подготовки заявки. Кроме того, тендер объявили 26 декабря 2018 года, когда большинство европейских компаний были на рождественских каникулах.

В итоге единственным участником тендера оказалась компания AGB Nieslen, уже подсчитывающая телерейтинги в Молдове. За то чтобы она продолжила это делать, проголосовали 11 членов комиссии, еще один человек воздержался.

В пресс-релизе КСТР упоминается, что на заседании присутствовала директор компании AGB Nieslen в Молдове Люба Лозовану-Балан. Однако юридическое название представительства AGB Group и AGB Nielsen Media Research в Молдове — TV MR MLD, которую и возглавляет Лозовану-Балан.

Основатель TV MR MLD, в свою очередь, — британская компания TV MR LLP. А ее основатели — компании Mykonos INC и Sights & Attractions S.A. Обе зарегистрированы в офшоре в Белизе в 2013 году.

Канал Pro TV посчитал, что конкурс проводился непрозрачно и несправедливо. Телеканал сообщил, что будет и дальше вести собственный параллельной подсчет рейтинга программ, и именно на его базе продавать клиентам рекламу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк призвал граждан выйти на протест против повышения НДС: «Хлеб и молоко становятся роскошью для простого человека»

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.

Политик рассказал, что акция пройдет в воскресенье, 28 июня, в 11:00 перед зданием парламента. Он призвал участников не использовать партийную символику и прийти на протест как обычные граждане.

«Прошу только об одном: никаких партийных флагов. Не нужно заниматься политикой на фоне проблем людей. Оставьте политические цвета дома. Мы приходим как граждане с одним четким требованием к власти — немедленно отказаться от повышения НДС на товары первой необходимости и услуги», — сказал в социальных сетях Костюк.

По его словам, рост цен уже оказывает серьезное давление на граждан, а возможное повышение налогов еще больше ухудшит ситуацию.

«Цены стремительно растут, а власти хотят возложить на людей еще одно бремя. Хлеб, молоко и базовые необходимости становятся роскошью для простого человека», — подчеркнул политик.

Костюк также призвал граждан распространять информацию о протесте и пригласить на акцию родственников, друзей и соседей.

Ранее парламентская фракция «Демократия дома», которую возглавляет Василе Костюк, потребовала от правительства отозвать законопроект, который предусматривает повышение пенсионного возраста для военнослужащих и сотрудников со специальным статусом. В противном случае представители формирования обещали организовать массовые протесты.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Экс-министра поддержала экс-депутат от PAS Юлия Даскэлу, которая тоже раскритиковала инициативу. «Хотим в ЕС по молдавским правилам? Позор тем, кто выдвигает такие инициативы. Разве этот народ заслужил такое бремя? Или если это последний мандат, пусть уже будет потоп? Похоже, нас ждут тяжелые дни. Может, мы свернули не туда?» — написала она.

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня Андриан Гаврилицэ ответил на слова министра здравоохранения Емила Чебана о том, что повышение НДС «разрушит систему здравоохранения Молдовы». По словам Гаврилицэ, реформа не призвана навредить системе здравоохранения, а предусматривает более эффективное перераспределение ресурсов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: