Сербские СМИ: Латвия и Литва закрыли небо для самолета Вучича из-за его возможной поездки в Москву

Латвия и Литва запретили самолету президента Сербии Александра Вучича пролететь через свое воздушное пространство на пути в Россию. Вучич планирует посетить Россию для участия в праздновании 80-летия победы в Великой Отечественной войне.

Сербские издания «Вечерние новости» и Kurir сообщили 6 мая, что Латвия отказала в пролете из-за «политической чувствительности цели полета», а Литва — из-за «технической и дипломатической чувствительности». Власти обеих стран пока не прокомментировали ситуацию.

Сербские СМИ также утверждают, что ранее Польша и Литва отказали в пролете самолету премьер-министра Словакии Роберта Фицо, который тоже планирует посетить Россию 9 мая.

Президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Словакии Роберт Фицо входят в число почти 30 лидеров иностранных государств, которые, по данным Кремля, планируют посетить парад Победы в Москве 9 мая.

* * *

Отметим, что 3 мая президент Сербии Александр Вучич досрочно завершил официальный визит в США из-за болезни и вернулся в Белград, где его госпитализировали. На следующий день министр финансов Сербии Синиша Мали сообщил, что пока неясно, поедет ли Вучич на парад Победы на Красной площади в Москве 9 мая.

«Через день, два или три, когда он поправится, он сам обратится к общественности. Единственное, что могу сказать — зная его как человека слова, он пообещал быть там, и, предполагаю, сдержит свое слово», — сказал Мали в интервью телеканалу RTS.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гуцул осталась без посылки из России. Что хотел передать Озеров башкану Гагаузии?

Посольство Россия в Молдове 30 апреля сообщило, что администрация тюрьмы №13 отказалась принять посылку для экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая приговорена к семи годам тюрьмы по делу партии «Шор». В посольстве назвали это административным препятствием с «политической подоплекой». В Национальной администрации тюрем в комментарии для NM пояснили, что осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом. 

В дипмиссии сообщили, что с «недоумением» восприняли отказ принять передачу, в которую входили продукты питания, литература и обращение посла Олег Озеров.

Посольство считает, что инцидент имеет «политическую подоплеку», а власти создают административные препятствия для гуманитарного отправления.

В посольстве решили опубликовать обращение самостоятельно, выразив надежду, что оно дойдет до адресата через общественное внимание. Также в посольстве сказали о необходимости обеспечить доступ к средствам коммуникации «в соответствии с международными стандартами обращения с лицами под стражей».

Ответ Национальной администрации тюрем

В Национальной администрации тюрем сообщили NewsMaker, что отказ основан на нормах законодательства.

Согласно Кодексу об исполнении наказаний, осужденный имеет право получать только одну посылку в неделю, и Гуцул уже воспользовалась этим правом.

Кроме того, получение дополнительных посылок возможно только при наличии поощрительной меры, которой, по данным администрации, у Гуцул сейчас нет.

В ведомстве подчеркнули, что категорически отвергают любые заявления о «политической подоплеке» и подчеркнули, что решение носит исключительно процедурный характер и применяется одинаково ко всем заключенным.

Ранее 17 апреля посольство России в Молдове осудило молдавские власти, после того как назначенному послу РФ Олегу Озерову не позволили навестить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Дипмиссия обвинила Кишинев в игнорировании европейских норм и использовании двойных стандартов. Тем временем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу сообщил, что российский посол предпринял несколько попыток встретиться с Гуцул, и добавил, что считает их провокационными.

***

Напомним, в августе суд Кишинева сектора Буюканы приговорил башкана Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а секретаря бывшей партии «Шор» Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор».

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул и Попан не признают вину. 

Накануне, 16 апреля, глава Национальной администрации тюрем Александр Адам сообщил, что назначенный посол России в Молдове Олег Озеров пытался встретиться с Гуцул, но встреча не состоялась, так как запрос дипломата отклонили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: