Шор до сих пор находится в России. Чернэуцяну: «Чтобы легче было принимать указания насчет Молдовы»

Беглый олигарх Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, до сих пор находится в Москве. Об этом 31 марта рассказал глава полиции Виорел Чернэуцяну в эфире передачи «Cutia neagră plus» на канале TV8. По словам Чернэуцяну, Шор не покидает пределы России с 25 февраля.

«Мы видим, что офис и место жительства человека, который до недавнего времени находился в Тель-Авиве, с 25 февраля находятся в Москве. Если русские будут готовы сотрудничать и предоставить нам всю информацию, а также соблюдать правовые рамки для его выдачи или задержания и экстрадиции, как того требуют международные соглашения и договоры, то они должны задержать его и выдать нам», — подчеркнул глава полиции.

Чернэуцяну рассказал, что между Молдовой и Россией налажено сотрудничество в области обмена гражданами, нарушившими закон, и за последние годы российские власти экстрадировали несколько молдавских граждан. Однако для Шора эти правила не действуют.

«Пока речь об обычных смертных, у России нет проблем с экстрадицией. В случае с Шором, который находится в Москве, мы видим, что все иначе. Все ответы, которые мы получаем, очень уклончивы», — добавил он.

По мнению главы полиции, Шор решил сменить место жительства, чтобы быть на связи с Кремлем. «Думаю, это было нужно, чтобы проще получать указания в связи с Молдовой. В какой-то момент стало сложно общаться в режиме видеоконференции. Потом, думаю, стало проблематичным часто ездить в Россию, чтобы сменить тактику. Думаю, ему пришлось остаться в Москве, потому что так удобнее и безопаснее», — заключил он.

* * *

Напомним, в Молдове Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После этого минюст Молдовы потребовал у Израиля ускорить рассмотрение запроса об экстрадиции, а парламент лишил Шора мандата депутата.

7 февраля глава Национального центрального бюро Интерпола в Молдове Виорел Центиу сообщил в телеэфире, что Шор покинул Израиль утром 1 февраля, используя израильский паспорт. Интерпол отправил запрос в Россию, в котором просил подтвердить, что беглый олигарх находится на территории РФ, а затем задержать и экстрадировать его в Молдову.

Уже 14 февраля глава отделения Интерпола в Молдове Виорел Центиу сообщил, что Россия отказалась экстрадировать беглого олигарха в Молдову. По словам Центиу, российская сторона сослалась на то, что Интерпол не должен вмешиваться «в политические, военные, религиозные и расовые вопросы».

При этом известно, что в 2015 году Илану Шору, у которого был бизнес в России, запретили въезд в эту страну. Как сообщали тогда источники NM, бизнесмену закрыли въезд с формулировкой «угроза национальной безопасности». Причиной запрета на въезд стала скандальная история с дипномерами. В мае 2013 года Генпрокуратура РМ возбудила уголовное дело по факту незаконной выдачи дипномеров посольством Молдовы в России. Дело открыли после появления в СМИ информации о том, что по Москве разъезжает около 60 автомобилей (многие из которых класса люкс) с дипномерами молдавского посольства, при том, что в дипмиссии работают всего 12 сотрудников. По данным СМИ, часть машин принадлежала Шору, который владел рестораном, расположенным на территории посольства РМ в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Войдут ли действующие министры в кабмин Тофана? Что они отвечают на этот вопрос

Исполняющие обязанности министров избегают отвечать на вопрос о том, войдут ли они в состав нового правительства под руководством Василе Тофана. После консультаций с кандидатом в премьеры некоторые заявили, что решение за будущим премьер-министром, другие же выразили готовность продолжить работу, подчеркнув, что не «цепляются» за свои должности.

Анатолий Носатый, возглавляющий министерство обороны с 2021 года в в правительствах Натальи Гаврилицы, Дорина Речана и Александру Мунтяну, заявил, что пока не знает, войдет ли он и в состав правительства Тофана, и говорить об этом «преждевременно». «Решение за кандидатом на пост премьера», — добавил он и поделился, что «конструктивно» побеседовал с Тофаном.

Министр образования Дан Перчун, входивший в состав правительств Речана и Мунтяну, выразил надежду на плодотворное сотрудничество с будущим премьером. «Я верю, что нам удастся найти, если не общий язык, то хотя бы рабочий формат сотрудничества, и я считаю, что по основным вопросам в сфере образования мы полностью совпадаем. Я очень хочу, чтобы у нас было хорошее сотрудничество, как это было в других правительствах, и я уверен, что и на этот раз нам это удастся», — заявил Перчун.

Министры Кристиан Жардан, Георге Хаждер, Андриан Гаврилица и Емил Чебан, получившие свои должности в правительстве Мунтяну, заявили, что не знают, сохранят ли посты. «Я не знаю, что будет дальше, это его решение, и я очень надеюсь, что он добьется успеха. Я думаю, это уникальный шанс завершить проект европейской интеграции, и Василе Тофан кажется мне подходящим человеком не только для завершения этого процесса, но и для стабилизации ситуации на правительственном уровне. Я хочу продолжить начатое, но не цепляюсь за свою должность. Я всегда говорил: пока я полезен и могу вносить свой вклад в различные проекты, я готов», — отметил глава министерства культуры Кристиан Жардан.

Возглавляющий министерство окружающей среды Георге Хаждер заявил, что самое важное — это продолжение начатых реформ, «независимо от того, кто будет министром». «Самое важное — это продолжение взятых на себя обязательств. Неважно, кто это сделает», — добавил он.

Временный министр финансов Андриан Гаврилицэ заявил, что готов поддержать команду министерства независимо от того, останется он в правительстве или нет: «Я, безусловно, не оставлю команду и буду помогать, независимо от моей роли, доводить важные проекты до завершения», — заверил он.

Глава минздрава Емил Чебан сообщил об «интенсивной дискуссии» с Тофаном, но на вопрос о том, сохранит ли он пост, ответил, что решение принимать кандидату в премьеры. «Правительство должно продолжать свою деятельность, проводить политику, стратегию развития, все, что было сделано за эти восемь месяцев, и это важно завершить». — ответил он.

***

Правящая партия PAS 10 июля, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Президент Майя Санду и лидер PAS Игорь Гросу 11 июля объявили о выдвижении Тофана, отметив, что у него есть 15 дней, чтобы сформировать программу и команду и представить их парламенту на одобрение.

Тофан 11 июля заявил, что для него это большая честь и ответственность. При этом он заверил, что готов приступить к работе и вернуть доверие граждан к структурам власти. Кандидат добавил, что цель правительства — сделать так, чтобы к 2029 году Молдова подписала договор о вступлении в ЕС. «Это амбициозная цель, но и реальная, по моему мнению, и мы будем работать для этого», — добавил кандидат на пост премьера.

После консультаций Тофана со всеми 16 временно исполняющими обязанности министров парламент назначил дату его визита ― 21 июля кандидат выступит на пленарном заседании парламента и попросит депутатов выразить доверие его кабинету министров и программе деятельности правительства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: