Шор и Шошоакэ на форуме в России. «Не надо быть ни русофилом, ни русофобом»

Беглый олигарх Илан Шор, находящийся в России, опубликовал фотографии с румынским депутатом Европарламента Дианой Шошоакэ на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В комментарии к фотографиям Шор назвал Шошоакэ «будущим президентом свободной Румынии».

«С Дианой Шошоакэ, будущим президентом свободной Румынии», — написал Шор в сети под фотографиями, где они обнимаются на форуме.

Шошокэ рассказала, что участвует «в одном из важнейших международных экономических форумов мира, в котором принимают участие более 30 тыс. человек. Здесь о будущем не говорят, здесь будущее строится на наших глазах».

Шошоакэ сказала, что участвовала в форуме по приглашению администрации президента России в контексте напряженности, вызванной инцидентом с российским беспилотником, упавшим на многоквартирный дом в Галаце. Депутат Европарламента охарактеризовала свое присутствие в Санкт-Петербурге как «протянутую руку в защиту мира и диалога».

«Не надо быть ни русофилом, ни русофобом. Нужно быть румыном. Нужно понимать, что внешняя политика проводится не в интересах других государств или из-за политической гордости, а для защиты интересов румынского народа. Вам необходимо общаться со своими соседями. Вам не обязательно любить их или соглашаться с ними. Но вы должны поддерживать диалог. История слишком часто показывает нам, что когда диалог прекращается, начинается конфликт. (…) Я приехала сюда, потому что Румыния должна присутствовать там, где обсуждают будущее мира. Мы не можем пропускать заседания крупных международных дебатов и утверждать, что защищаем свои национальные интересы. В то время как нынешнее правительство в Бухаресте выбрало путь ухудшения дипломатических отношений с Россией, я решила приехать сюда, чтобы поддерживать открытый канал связи», — заявила Шошоакэ.

***

На ПМЭФ присутствовали также бывший вице-председатель партии «Шор», признанной неконституционной, Марина Таубер, приговоренная к 7,5 годам лишения свободы и находящаяся в международном розыске, лидер ПСРМ Игорь Додон, бывший премьер-министр Василе Тарлев, неакредитованный посол России в Молдове Олег Озеров и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ. Додон призвал форум отказаться от антироссийских санкций, возобновить переговоры с «Газпромом» и возобновить прямые рейсы в Москву.

Илан Шор бежал из Молдовы летом 2019 года, сначала поселившись в Израиле, а с февраля 2024 года находится в России. Его приговорили к 15 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве». Шор находится в санкционных списках США, Великобритании, Канады и ЕС за связи с Кремлем и попытки дестабилизации Молдовы.

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Promo-LEX: Родители, ученики и учителя школ c обучением на румынском языке в Приднестровье сталкиваются с давлением

Родители, ученики и учителя школ с преподаванием на румынском языке в Приднестровье сталкиваются с запугиванием и давлением со стороны неконституционных структур Тирасполя, а сами учебные заведения становятся объектами кампаний по дискредитации. Об этом говорится в отчете ассоциации Promo-LEX. По данным организации, некоторых родителей запугивают из-за того, что они отдают детей в эти школы, а некоторые участники курсов румынского языка отказались от обучения после слежки и давления.

В 2026–2027 учебном году восемь школ с преподаванием на румынском языке в приднестровском регионе посещают более 2 тыс. учеников.

Согласно докладу о ситуации с правами человека в Приднестровье за период с 1 июля по 30 сентября 2026 года, число учеников в этих школах стабильно росло последние пять лет, в том числе за счет детей, для которых румынский язык не является родным. Это происходит несмотря на демографический спад в регионе, где за последнее десятилетие число детей младше 18 лет сократилось примерно на 33%.

При этом спрос на обучение на румынском языке превышает возможности некоторых школ. По словам представителей их администраций, помещений не хватает и они не полностью приспособлены для учебного процесса. Из-за этого некоторых детей не смогли принять, хотя родители подавали заявления о зачислении.

Promo-LEX также сообщила о давлении на семьи, которые выбирают эти учебные заведения. По данным организации, запугиванию особенно подвергаются родители, работающие в структурах, подчиненных тираспольскому режиму. Одновременно в пропагандистских материалах школы представляют как инструменты политического влияния Кишинева и обвиняют в фальсификации истории.

Как утверждает Promo-LEX, давление оказывали и на некоторых участников Национальной программы изучения румынского языка. Часть из них якобы отказалась от участия в программе после того, как представители незаконных приднестровских структур начали следить за ними и запугивать их.

В докладе также приводятся несколько враждебных заявлений представителей де-факто администрации Тирасполя. В августе заместитель так называемого «министра иностранных дел» Александр Стецюк назвал школы «политически ангажированными». Позже так называемый депутат Вадим Кравчук обвинил их в искажении истории и прославлении фашизма и нацизма, а Андрей Сафонов, также называющий себя депутатом, охарактеризовал школы как потенциальные центры подрывной деятельности. В сентябре похожие обвинения повторило так называемое «министерство иностранных дел» Тирасполя.

В Promo-LEX предупредили, что подобные заявления способствуют стигматизации школ, учеников и учителей и могут создавать атмосферу, в которой запугивание и репрессии воспринимаются как допустимые или оправданные. Организация напомнила, что обвинения в продвижении нацизма и риторика о «денацификации» использовались Россией для оправдания полномасштабного вторжения в Украину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: