tuk.md

Шор пообещал вернуться. Как беглый депутат выступил на открытии новогодней елки в Тараклии

Новый мэр Тараклии Вячеслав Лупов, избранный от партии «Шор», организовал в городе торжественное открытие новогодних праздников. Кроме новой 15метровой искусственной ели, главным событием стало выступление по видеосвязи Илана Шора. Объявленный в розыск лидер партии повторил предвыборное обещание превратить Тараклию в молдавскую Ниццу  и заверил, что «скоро вернется» в Молдову. Тараклийцы его радостно приветствовали. Завершился праздник выступлением  группы DoReDos. Подробнее о том, кто и как развлекал тараклийцев, и почему Шора не сразу услышали — в репортаже NM.

Новогодние мероприятия в Тараклии начались 8 декабря. «Разогревая» публику, Дед Мороз и Снегурочка загадывали загадки. Затем ведущий пригласил на сцену мэра Тараклии Вячеслава Лупова, назвав его «лидером и хозяином Тараклия, профессионалом, организовавшим для жителей города этот праздник».

Вышедший на сцену Лупов отметил, как много жителей Тараклии пришло на праздник.  «Я думаю, с сегодняшнего дня вы будете чаще гулять по этой площади и получать удовольствие от того, что живете в  этом городе». А городские власти, как заверил Лупов, «будут делать все возможное, чтобы жизнь в Тараклии доставляла удовольствие».

tuk.md

По словам мэра Лупова, на открытие новогодних мероприятий в центре Таракции собралось около 5 тыс. жителей и гостей города. В полиции Тараклийского района не смогли  назвать число пришедших на это мероприятие.  В Тараклии, отметим, чуть больше 10 тыс. жителей.

tuk.md

После Лупова выступил депутат парламента от партии «Шор» Игорь Химич, который приветствовал тараклийцев на болгарском языке. «Добре дошли (Добро пожаловать),  — сказал депутат и сделал ударение на первый слог в обоих словах. Собравшиеся на площади его сразу поправили, так как ударение в этих словах ставится на последние слоги.  В ответ депутат пообещал учить болгарский.

Химич назвал Лупова «замечательным», несколько раз отметил, что все происходящее — «это только начало» больших перемен в Тараклии, и каждый раз «срывал» аплодисменты горожан.

tuk.md

Следующего спикера ведущий назвал «идейным вдохновителем» и «человеком, заботившимся о проектах». Речь, как оказалось, идет об осужденном и находящемся в международном розыске  Илане Шоре, с которым связались по скайпу. Картинку вывели на большой экран, заранее установленный на сцене.

Связаться с первого раза с лидером партии «Шор» не удалось. Картинка шла, а звука не было. Несколько раз Шор начинал свою речь, активно жестикулируя, поднимая над головой обе руки, сжатые в кулак, но его слова не были слышны.

tuk.md

Пока технические работники устраняли неполадки, публику развлекали Дед Мороз со Снегурочкой и ведущий. То махали руками, то танцевали, то приветствовали Шора. После еще одной неудачной попытки наладить связь с Шором кто-то из толпы выкрикнул: «Он уже устал!».

«Видит бог, я хотел связаться по видеосвязи, но не получается, поэтому придется ехать к вам», — услышали собравшиеся на площади голос Шора, когда, наконец, появился звук. «Скоро буду у вас», — уверенно пообещал Шор.

«Приезжайте! Ждем!», — выкрикивали  люди в ответ. При этом, когда они замечали направленную на них видеокамеру, выражение их лиц становилось каменным.

«Спасибо вам за то, что поддержали Вячеслава Лупова и дали Тараклии шанс на новую жизнь. За то, что вы сказали «да» новым проектам, чистому городу, городу с хорошей инфраструктурой, и это все обязательно будет. Даю вам свое мужское слово. Пусть сегодняшнее открытие будет означать начало новой жизни для Тараклии. И когда я говорил, что Тараклия станет Ниццей, я не обманывал. Единственное — мы море пока не можем гарантировать, но над этим тоже будем работать. Мы сделаем из Тараклии лучший город юга Молдовы», — заявил Шор и закричал: «Ура!»  «Ураааааа!» — закричали в ответ тараклийцы.

«Я вас всех очень люблю и скоро буду рядом с вами», — еще раз заверил Шор.

После выступления Шора ведущий начал обратный отсчет, чтобы зажечь новогоднюю елку. Он предложил считать не только Шору и Лупову, но и председателю Тараклийского района, представителю Партии социалистов Ивану Пасларю. «10, 9, 8 …. 3, 2, 1 Елочка, гори! И все, что вокруг», — неудачно выразился ведущий.

Лупов со сцены пообещал, что «эта елка будет здесь всегда, и каждый год будет радовать всех своим видом». Он также поблагодарил за поддержку руководство района и предоставил слово Пасларю.

«Очень приятно, что так много детей сегодня, это значит, что у нас есть будущее», — отметил Пасларь, явно цитируя президента Игоря Додона, который говорит это на всех мероприятиях с участием детей.

После «официальной части» детей развлекали костюмированные аниматоры: Пряник, Олаф (из мультфильма «Холодное сердце»), Снегурочка, Миньон, Кикимора болотная в костюме Деда Мороза и сам Дед Мороз. Дети громко хлопали и смеялись. Завершился праздник в Тараклии выступлением  группы DoReDos.

Ангелина Гайдаржи

Текст написан в рамках проекта «Школа NM для региональных журналистов». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Олеся Стамате обратилась в суд из-за своего исключения из PAS. Чего требует депутат?

Депутат Олеся Стамате рассказала 13 июня, что подала в суд на правящую партию «Действие и солидарность» (PAS), исключившую ее из своих рядов из-за скандала с законом об амнистии. В эфире подкаста Subiect incomod Стамате заявила, что считает свое исключение несправедливым и нарушающим устав партии.

По словам Стамате, решение исключить ее из PAS приняло Национальное политическое бюро формирования, в котором она тоже состояла. При этом депутат уверена, что, поступив так, руководство PAS нарушило собственный устав. Стамате рассказала, что после исключения обратилась к политбюро PAS с вопросами по поводу процедуры исключения, но ответ так и не получила.

«Сначала я обратилась с вопросами в PAS. Например, я хотела узнать как созывали это заседание, было ли известно, что речь пойдет об исключении члена партии. Заседание политбюро никто официально не созывал и не объявлял. Далее, есть процедура исключения из партии члена политбюро  — по уставу необходимо созвать комиссию по неподкупности. Комиссию не созывали, по крайней мере мне об этом ничего не известно, мне не дали выступить перед комиссией и представить свою точку зрения. Были и другие вопросы. Не получив ответа, я обратилась в суд», — рассказала Стамате.

***

Напомним, 4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. PAS также потребовал от Стамате сдать мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что уверена, что все ее действия были правильными и законными. По словам Стамате, любые законы принимают, рассчитывая на их добросовестное исполнение и обвинение в недостаточной оценке рисков — «это абсурд». Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: