Andrei Mardari / NewsMaker

«Ситуация с ковидом улучшается, но не стоит расслабляться». В минздраве рассказали об эпидситуации в Молдове

Эпидемиологическая ситуация в Молдове нормализуется, считают в министерстве здравоохранения. За последнюю неделю зарегистрировали 8208 новых случая коронавируса. Это на 16% меньше, чем за предыдущую. Об этом 10 ноября рассказала госсекретарь министерства здравоохранения Светлана Николаеску. Она сообщила, что по сравнению с пиковыми значениями в октябре, число случаев сократилось на 30%, а в районах, которые в октябре были в «красных зонах», эпидситуация улучшается. Но смертность от коронавируса при этом продолжает расти.

По словам Николаеску, на прошлой неделе в Молдове скончались от ковида 309 человек. Это на 5% больше, чем за прошлую неделю. Кроме того, темпы вакцинации от коронавируса продолжают быть низкими. За последнюю неделю число привившихся от ковида снизилось на 24%.

«Молдова преодолела критическую точку этой волны. Мы ждем, что нагрузка на систему здравоохранения продолжит сокращаться, но не стоит расслабляться. Если мы не будем уделять особое внимание вакцинации, это даст о себе знать в будущем», — отметила госсекретарь.

По ее словам, сейчас Кишинев, Бельцы и Глодяны продолжают оставаться очагами распространения коронавируса. Там на 100 тыс. населения приходится 250 человек с ковидом.

 

Напомним, что с 1 октября Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые ограничительные меры из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. Теперь строгость этих ограничений зависит от того, к какой зоне относится населенный пункт. Сейчас в «красной зоне», по данным НАОЗ, находятся Кишинев, Бельцы и Глодяны. Там на 100 тыс. населения приходится больше 250 человек, зараженных коронавирусом.

О том, какие ограничения характерны для каждой «зоны», можно прочитать в материале NM: В Молдове с 1 октября вступили в силу новые ограничения. Куда теперь не пустят без ковид-сертификата?

Кроме того, c 8 ноября в «красных зонах» Молдовы вступил в силу запрет проводить в ресторанах свадьбы, крестины, поминки и другие частные мероприятия. Такое решение еще 26 октября приняла Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul Liberal Democrat din Moldova

ЦИК обязали повторно рассмотреть заявление ЛДПМ о праве участвовать в выборах

Центральная избирательная комиссия должна повторно рассмотреть заявление Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) о включении в перечень формирований, которые могут участвовать в парламентских выборах этой осенью. Такое решение приняла Апелляционная палата Кишинева на заседании 28 августа.

Суд частично удовлетворил иск ЛДПМ, которая требовала отменить решения ЦИК и выдать положительное заключение. Комиссию обязали повторно рассмотреть заявку политформирования.

Лидер ЛДПМ Владимир Филат опубликовал решение суда в своем Telegram-канале.

Vlad Filat/Telegram

Напомним, 18 августа ЛДПМ обратилась в суд, чтобы оспорить отказ Центральной избирательной комиссии включить формирование в список партий, допущенных к парламентским выборам 28 сентября.

Вице-председатель ЦИК Павел Постика сообщил NM, что ЛДПМ не подала вовремя необходимые документы в Агентство госуслуг, поэтому комиссия не допустила ее к выборам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: