Andrei Mardari / NewsMaker

Сказываются ли отношения Кишинева и Москвы на молдавской диаспоре в России? Отвечает Попеску

На политические отношения Кишинева с Москвой в наибольшей степени влияет «враждебная, недружественная политика России по отношению к Молдове». Это  отражается и на молдавской диаспоре, живущей в РФ. Так глава МИДЕИ Нику Попеску 6 июля ответил на вопрос журналистов о том, могут ли отношения двух стран повлиять на молдавских граждан, живущих в России, и как молдавские власти защищают находящихся там молдаван.

По словам Попеску, «на политические отношения с Россией больше всего влияет враждебная, недружественная политика РФ по отношению к Молдове».

«Эмбарго, торговые ограничения, недружественные, невежливые, недипломатичные заявления, исходящие от МИД России, от некоторых российских депутатов, политиков, военачальников — все это несомненно отрицательно влияет на наши отношения», — сказал Попеску, отметив, что «Россия — государство, развязавшее самую большую войну на европейском континенте со времен Второй мировой войны, применив жестокую военную агрессию».

«Очевидно, что все это создает негативный фон и сказывается на благополучии наших граждан, стабильности нашей страны. Эта недружественная политика России ограничивает многие из тех отношений, в том числе и по линии диаспоры, которые у нас были ранее», — сказал министр.

Он отметил, что дипломатические представительства Молдовы делают все возможное, чтобы оказывать консульские услуги, соблюдать рамки двусторонних отношений и необходимые соглашения, касающиеся молдавской диаспоры, со всеми странами, где живет много граждан Молдовы.

***

Ранее спикер парламента Игорь Гросу заявил, что власти рассматривают возможность сокращения числа российских дипломатов в стране. А  депутат от PAS Адриан Кептонар обратился к МИДЕИ с просьбой начать переговоры с Москвой, чтобы уравнять численность российских дипломатов в Кишиневе с численностью молдавских дипломатов в Москве. «Если говорить о паритете, хотел бы обратить внимание на то, что в России аккредитованы всего шесть молдавских дипломатов, а в Молдове аккредитованы 40 российских дипломатов и примерно столько же технических сотрудников. Часто эти люди являются также сотрудниками секретных служб Российской Федерации», — заявил Кептонар на заседании парламента в конце апреля.

Депутат от ПСРМ Влад Батрынча считает, что Молдова должна увеличить численность своих представителей в посольстве в Москве.

В Москве прокомментировали инициативу молдавских властей, отметив, что если численность российского посольства сократят, то «сократятся возможности оказания консульского и иного содействия, в том числе гражданам Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: