Сколько гагаузов живут в Украине? Как они относятся к войне

В Украине, по данным 2021 года проживают около 32 тыс. гагаузов, большая часть из которых (27 тыс.) — в местах компактного проживания в Одесской области на границе с Молдовой. И это — один из самых малочисленных народов Украины. При этом у многих гагаузов, проживающих в Украине, есть родственники в Молдове, однако после вторжения России в Украину их контакты значительно сократились.

Между гагаузами Молдовы и Украины с начала войны уже нет тех тесных связей. Об этом команде NewsMaker рассказала директор Центра гагаузской культуры Ольга Кулаксыз, и добавила, что ездит в Гагаузию по работе, потому что следует сохранить культуру народа.

«Может, наши виноградовцы [жители гагаузского села Украины] не всегда понимают, почему я это делаю. Но культура народа должна быть. Должна жить. Тогда этот народ живет, когда есть культура», — объяснила она.

При этом гагаузы Украины, в отличие от гагаузов Молдовы, поддерживающих Россию, воюют в рядах ВСУ, и таких, по данным председателя Ассоциации гагаузских обществ Украины Юрия Димчогло, около 500 человек. А местные женщины вязали шерстяные носки и передавали их на фронт.

Подробнее о том, как живут гагаузы Украины и что думают о своих родственниках, проживающих в Молдове — читайте в репортаже NewsMaker: «Мы очень ошибались в России».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что будет с молдавским бизнесом во II квартале 2026 года? Данные Нацбюро статистики

Национальное бюро статистики Молдовы опубликовало прогноз экономических тенденций на второй квартал 2026 года. Данные, основанные на конъюнктурном опросе руководителей молдавских предприятий, указывают на ожидания относительной стабильности общей экономической деятельности. При этом менеджеры прогнозируют умеренный рост доходов от продаж, дальнейшее повышение отпускных цен на товары и услуги, а также небольшое сокращение количества рабочих мест.

Ситуация заметно отличается в зависимости от сектора экономики. Наибольший оптимизм демонстрируют перерабатывающая промышленность и строительство, где руководители прогнозируют ощутимое улучшение экономической ситуации и рост доходов от продаж. Однако именно в этих сферах ожидается самый заметный рост цен, в то время как количество рабочих мест здесь останется стабильным. В свою очередь, розничная торговля и сфера услуг показывают более сдержанные прогнозы. В этом секторе ожидается лишь стабильная экономическая ситуация, умеренный рост продаж и повышение цен на фоне прогнозируемого снижения количества сотрудников.

Оценки бизнеса также сильно зависят от масштабов компаний. Представители крупных предприятий со штатом более 250 сотрудников, а также средних компаний, насчитывающих от 50 до 249 работников, ожидают умеренного роста экономической активности. В то же время малый и микробизнес, где трудятся до 49 человек, надеются лишь на сохранение стабильности. Стоит отметить, что средние и малые предприятия готовятся к сокращению персонала, тогда как ожидания по росту цен остаются характерными для бизнеса всех размеров.

Нацбюро статистики также проанализировало факторы, тормозящие экономическую активность предприятий. В первом квартале 2026 года с ограничениями в своей работе столкнулись 56% опрошенных компаний. Главной проблемой для молдавского бизнеса остается недостаточный спрос на рынке, на который указали 32,8% менеджеров. Серьезными препятствиями также были названы финансовые проблемы (23,6%), нехватка квалифицированной рабочей силы (17,1%), последствия кризиса, спровоцированного войной в Украине (11%), а также недостаток площадей и необходимого оборудования (4,4%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: