РИА Новости

Следственный комитет России: У напавшего на школу в Казани диагностировали заболевание головного мозга

У Ильназа Галявиева, который накануне устроил стрельбу в школе в Казани, диагностировали заболевание головного мозга, но на учете у психиатра он не состоял. Об этом 12 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

«По данным следствия, Ильназ Галявиев не состоял на учете у психиатра и нарколога. Однако, как выяснилось, ранее он неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями. Еще в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга», — говорится в сообщении ведомства.

В СК России не уточнили, какое заболевание диагностировали у Галявиева, но отметили, что его близкие с начала 2020 года отмечали агрессивность и вспыльчивость в поведении молодого человека.

«Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», — отметили в ведомстве. Подозреваемому проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

Напомним, что утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе № 175 в Казани. Молодой человек четыре года назад окончил в этом учебном заведении девять классов. Галявиев получил разрешение на ношение оружия, купил автомат и напал на школу. В результате нападения погибли девять человек — семь детей и два взрослых.

На первом допросе после задержания Ильназ Галявиев рассказал следователям, что летом 2020 года в нем «начал пробуждаться монстр», и он стал «еще больше всех ненавидеть». Весной 2021 года Галявиев, по его словам, осознал себя «богом». За несколько часов до стрельбы в школе он написал в своем Telegram-канале, что «убьет огромное количество биомусора».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове снизят тариф на электроэнергию? Речан объяснил, почему именно сейчас

Премьер-министр Дорин Речан сообщил, что уже существуют необходимые условия для снижения тарифа на электроэнергию. В своем видео в соцсети Речан объяснил, что тариф могут снизить «как можно скорее», в том числе благодаря тому, что компании Energocom удавалось какое-то время покупать электроэнергию на рынке по более низким ценам, и «это должно отразить в счетах».

Как рассказал Речан, «уже существуют необходимые условия для снижения тарифа на электроэнергию, и это должно произойти как можно скорее».

«Почему сейчас? Во-первых, Energocom в течение определенного периода времени удавалось покупать электроэнергию на рынке по более низким ценам, что должно также отразиться в счетах. Во-вторых, доля возобновляемой энергии в потреблении увеличилась примерно в 8 раз. А это значит, что энергия стала более дешевой и экологичной. В последние месяцы мы зафиксировали показатели в 30-40% от суточного потребления. В-третьих, были месяцы, когда покупки были по более высокой цене, потом несколько месяцев — по более низкой. Сейчас рынок стабилизировался, и у нас есть необходимые предпосылки для снижения тарифа на электроэнергию», — сказал Речан.

Он также напомнил, что с августа Energocom возьмет под контроль инфраструктуру газоснабжения страны. Это означает, что за поставку газа бытовым потребителям будет отвечать Energocom, а не Moldovagaz. К тому же, счета, которые получат люди, уже будут приходить от Energocom.

Речан сообщил, что Молдова уже закупила более 50% газа, необходимого для нового отопительного сезона, который начнется в октябре этого года.

***

Напомним, что поставщики электроэнергии Premier Energy и FEE Nord 4 июля обратились в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой утвердить новые тарифы на электричество. Согласно запросу, поставщик электроэнергии на севере Молдовы FEE Nord предложил снизить тариф для потребителей с 4,68 леев за кВт•ч до 4,22 леев, а Premier Energy, поставляющая электроэнергию в центральных и южных районах страны, предлагает снизить тариф с 4,10 леев за кВт•ч до 3,93 леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: