Andrei Mardari / NewsMaker

Смерть в салоне красоты: Немеренко рассказала, что в нем работает анестезиолог из больницы, в которой нашли подпольное отделение пластической хирургии

Министр здравоохранения Алла Немеренко 1 февраля прокомментировала информацию о смерти женщины в одном из салонов красоты в Кишиневе. Немеренко отметила несовершенство законов, регулирующих работу подобных салонов и центров, а также рассказала, что врач-анестезиолог, которая сейчас там работает, раньше работала в государственной больнице, известной многочисленными нарушениями. В том числе известно, что директор больницы открыл в ней нелегальное отделение пластической хирургии.

Немеренко посетовала, что деятельность салонов красоты в Молдове регулирует закон «О предпринимательстве», а минзрав только выдает санитарное разрешение. Если салон оказывает и медицинские услуги, он должен каждые пять лет проходить аккредитацию. «Что там происходит между проверками, никто толком не знает. Мы не знаем, кто там работает, какие услуги оказывают, как реализуют приказы минздрава, так как не имеем права проводить проверки», — добавила она.

Немеренко напомнила, что министерство здравоохранения и Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) инициировало проверку в салоне. При этом она уточнила, что замешанная в смерти клиентки салона врач раньше работала анестезиологом в государственной больнице, которую минздрав проверял в прошлом году.

«Выяснилось, что, кроме многочисленных нарушений, там также было подпольное отделение пластической хирургии. Директора уволили, отделение закрыли, персонал сократили, а материалы проверки передали в прокуратуру. Прошло немало времени, но из прокуратуры не было никаких вестей. А врач свила гнездо в новом месте», — сообщила министр.

Напомним, накануне, 31 января, стало известно, что в одном из салонов красоты в Кишиневе во время проведения процедуры умерла женщина. Сообщается, что погибшая — владелица магазина одежды в столичном торговом центре. По информации СМИ, женщина пришла в косметологическую клинику для проведения процедуры под названием Morfius (микроигольчатый RF-лифтинг), но скончалась при невыясненных обстоятельствах.

В полиции NM сообщили, что возбудили уголовное дело и устанавливают обстоятельства случившегося.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Zelenskiy Official

Зеленский предложил сменить министра обороны Украины

Президент Украины Владимир Зеленский предложил министру цифровой трансформации Михаилу Федорову возглавить министерство обороны страны. Об этом он сообщил 2 января в соцсетях.

«Решил изменить формат работы министерства обороны Украины. Новым министром обороны Украины я предложил стать Михаилу Федорову. Михаил глубоко занимается вопросами по линии дронов, работает очень результативно в цифровизации государственных услуг и процессов», — заявил Зеленский.

Денису Шмыгалю, который сейчас возглавляет минобороны Украины, предложили возглавить министерство энергетики.

«Благодарю за системную работу в Министерстве обороны и процессы, которые были активизированы для обеспечения защиты нашего государства. Именно такая системность необходима сейчас для украинской энергетики. Важно, чтобы после каждого российского удара мы могли оперативно восстанавливать разрушенное и чтобы развитие украинской энергетики было стабильным и достаточным для украинских потребностей», — объяснил свое решение президент Украины.

***

Михаил Федоров родился в 1991 году в Запорожской области. Он станет самым молодым министром обороны в истории Украины. В ходе предвыборной кампании Владимира Зеленского в 2019 году он был руководителем цифрового направления, а после инаугурации стал внештатным советником президента. На досрочных выборах в Верховную раду в том же году баллотировался от партии «Слуга народа».

В августе 2019 года занял пост вице-премьера Украины и министра цифровой трансформации. С марта 2023-го по июль 2025-го — министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий. Сейчас занимает должность министра цифровой трансформации в составе правительства Юлии Свириденко.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: