btv.md

Сотни граждан Молдовы попросили политическое убежище в ЕС. Заведены три уголовных дела

Сотни граждан Молдовы в прошлом году попросили политическое убежище в странах Европейского союза. Как отметил президент Молдовы Игорь Додон 21 января после заседания Высшего совета безопасности, такая ситуация наблюдается с момента введения в стране безвизового режима с ЕС.

«Граждане Молдовы, относящиеся к определенной этнической группе, не буду говорить, к какой, чтобы никого не задеть, едут в страны Европейского союза, в основном в Германию, Францию и Голландию, и там просят политическое убежище», — отметил Додон.

По его словам, в прошлом году политическое убежище попросили несколько сотен граждан Молдовы.

«Это очень важная, чувствительная тема в отношениях с нашими партнерами по развитию. Такая ситуация продолжается, с тех пор как в Молдове ввели безвизовый режим с ЕС», — сказал Додон.

По словам Додона, число таких граждан не так велико, по сравнению с другими странами, в которых тоже действует безвизовый режим, и из которых выезжают десятки тысяч граждан, чтобы просить убежище в ЕС.

Додон отметил, что ситуация находится полностью под контролем правоохранительных органов. В Молдове завели три уголовных дела по этому факту.

Напомним, что в ноябре 2019 года в Голландии задержали автобус, в котором находилось 65 граждан Молдовы, включая двух водителей. Все пассажиры автобуса попросили убежище в Голландии, а водителей полиция задержала по подозрению в организации торговли людьми. По данным голландских СМИ, в октябре прошлого года 204 гражданина Молдовы попросили убежище на территории Голландии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Гибридная война продолжается». Мажейкс призвал не верить фейкам о падении украинского дрона в Латвии

В воздушном пространстве Латвии в ночь на 7 мая заметили беспилотники. Как сообщили в латвийской армии и полиции, один из дронов разбился в Резекне, повредив хранилище нефтепродуктов, поиски второго продолжаются. Тем временем в соцсетях начали распространять фейк, что в ночь на 7 мая украинский беспилотник упал в Латгалии на пассажирский поезд. На дезинформацию отреагировал бывший глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, призвав граждан не распространять фейк. «Гибридная война против Латвии продолжается. Не облегчайте работу нашим врагам, не распространяйте страх и дезинформацию», — написал он в соцсетях.

Как сообщают латвийские СМИ, согласно официальной информации, дроны проникли в воздушное пространство Латвии со стороны России. В нескольких районах страны утром 7 мая объявили воздушную тревогу. Один из дронов упал на территории филиала нефтяной компании East-West Transit в Резекне — это город недалеко от российской границы. Полиция оцепила территорию, пожар на месте происшествия быстро локализовали и никто не пострадал.

Тем временем, как сообщает Delfi, в некоторых СМИ появилась информация, что в Латвии упал украинский дрон, повредив пассажирский поезд. Латвийская полиция опровергла эту информацию, отметив, что возгорание в поезде произошло на сутки раньше, и, скорее всего, связано с повреждением двигателя поезда. «Распространение ложной и вредоносной информации, умышленные провокации, сеющие страх в обществе, — все это может повлечь за собой уголовную ответственность», — также предупредили в полиции Латвии, призвав граждан доверять только официальным источникам информации.

Скандал прокомментировал бывший глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс, призвав соотечественников не доверять непроверенной информации. «Понятно, что все обеспокоены, это совершенно справедливо. Но то, что мы сами творим в информационном пространстве — это ущерб нашей собственной безопасности. Я видел, что в соцсетях распространяют фото дрона, но скорее всего это не тот беспилотник. Ясно, что гибридная война против Латвии продолжается. Создание и усиление страха и тревоги — это хлеб насущный наших врагов. Не облегчайте работу нашим врагам, не распространяйте страх и дезинформацию», — написал он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: