NewsMaker

Социалисты и демократы поддержат законопроект об НПО

Партия социалистов (ПСРМ) и Демократическая партия (ДПМ) готовы проголосовать за проект о некоммерческих организациях (НПО) в окончательном чтении. Как сообщили в пресс-релизе Демпартии, такое решение приняли 5 июня на заседании правящей коалиции, в котором участвовал весь кабинет министров и президент Игорь Додон.

«Парламентское большинство поддержит правительство, чтобы в установленные сроки утвердить все необходимые проекты. Таким образом, депутаты от ПСРМ и от ДПМ заверили, что готовы поддержать в окончательном чтении законопроект об НПО с необходимыми поправками, чтобы исключить любые риски коррупции и непрозрачного финансирования», — говорится в пресс-релизе Демпартии.

Кроме этого, ДПМ и ПСРМ договорились аннулировать проект о гражданстве за инвестиции.

Напомним, еще при правительстве Павла Филипа рабочая группа при минюсте разработала проект нового закона о некоммерческих организациях. В мае 2018 года парламент прошлого созыва принял его в первом чтении. На этом его продвижение завершилось. Сейчас принятие этого закона названо одним из условий предоставления Молдове макрофинансовой помощи ЕС.

Ранее президент Игорь Додон утверждал, что цель закона о некоммерческих организациях — установление контроля над политической ситуацией в стране неправительственными организациями, финансируемыми из-за рубежа.

NM разбирался, почему президент Додон и социалисты так критикуют законопроект. Подробности в материале: Хороший фонд дороже денег. Почему законопроект об НПО не нравится Додону и социалистам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нягу баллотируется в «президенты» Приднестровья. Он станет фаворитом гонки?

Так называемый вице-премьер Приднестровья Виталий Нягу 16 октября подал документы в избирательный орган Приднестровья. Он решил баллотироваться в президенты непризнанной ПМР на выборах 13 декабря.

«Благодарю Общеприднестровский народный форум, общественные организации, граждан за оказанную поддержку и доверие. Сейчас мы приступаем к сбору подписей для последующей регистрации», — приводят его слова местные СМИ.

Напомним, общественное движение Общеприднестровский народный форум, возглавляемое приднестровским лидером Вадимом Красносельским, предложил так называемому вице-премьеру Приднестровья Виталию Нягу стать кандидатом.

Согласно уставу форума, организацию возглавляет лидер непризнанной ПМР.

Недавно в избирательный орган непризнанной ПМР подал документы так называемый депутат местного законодательного органа («Верховный совет») Вадим Кравчук. Он первый, кто решил баллотироваться в лидеры непризнанной республики.

***

Отметим, в Приднестровье началась избирательная кампания на очередных выборах главы непризнанной республики, которые пройдут 13 декабря. Нынешний лидер Вадим Красносельский, завершающий свой второй мандат, больше баллотироваться не может, а значит в кресле главы региона появится новое лицо. Правда, рассчитывать на реальную борьбу кандидатов не приходится.

NM, рассказывая о том, кто может возглавить Приднестровье после Красносельского, привел мнение экс-депутата так называемого Верховного Совета Приднестровья Анатолия Дируна. Он считает, что главным фаворитом гонки может стать вице-премьер Виталий Нягу. Разговоры о его возможном участии в выборах появились в январе этого года, когда он стал заместителем премьер-министра. До этого Нягу пять лет возглавлял местное МВД, также был судьей Верховного суда непризнанной ПМР и руководил местным Таможенным комитетом. А с 2008 по 2012 год работал консультантом юридического отдела холдинга «Шериф», который фактически контролирует власть в непризнанной республике. Виталий Нягу известен как сторонник концепции «русского мира». Он состоит в Императорском православном палестинском обществе — одной из старейших российских организаций, которая со времен царской России занималась помощью православным паломникам, путешествующим на Святую землю, а также ведет просветительскую, научную и гуманитарную деятельность на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: