pan.md

Соцопрос IRI: более 40% граждан категорически не поддерживают правительство Филипа


Международный республиканский институт (International Republican Institute — IRI) представил результаты нового соцопроса, согласно которым наибольшей поддержкой граждан пользуются оппозиционные политики и партии: «Наша Партия», Партия социалистов, еще не зарегистрированная партия Майи Санду и партия «Платформа Достоинство и правда». Более 40% респондентов заявили, что категорически не поддерживают правительство Павла Филипа, а самыми большими проблемами Молдовы участники опроса назвали безработицу, коррупцию и бедность.

Согласно соцопросу IRI, идею досрочных парламентских выборов поддерживают 70% респондентов (по результатам соцопроса в октябре 2015 года — 66%). При этом в случае выборов в ближайшее воскресенье за «Нашу партию» (НП) готовы проголосовать 21% респондентов, за Партию социалистов (ПСРМ) — 20%, за партию Санду «Действие и солидарность» и партию «Платформа Достоинство и правда» (DA) — по 12%, за Демпартию (ДПМ) и Партию коммунистов (ПКРМ) — по 6% (избирательный порог). Далее следуют Народная европейская партия — 4%, Либерально-демократическая и Либеральная партии — по 2%. Еще 10% респондентов не определились с выбором.

По данным опроса IRI, рейтинг доверия возглавляет лидер НП Ренато Усатый — 27%, на втором месте председатель ПСРМ Игорь Додон — 24%, на третьем — экс-министр просвещения Майя Санду — 16%. За ними следуют лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе (13%) и председатель ПКРМ Владимир Воронин (8%).

Рейтинг политиков, которым граждане не доверяют больше всего, возглавили первый зампред Демпартии Владимир Плахотнюк и лидер ЛДПМ Владимир Филат — по 86%. На третьем месте председатель Либеральной партии Михай Гимпу — 82%.

На прямых всенародных выборах президента, согласно опросу, Усатому готовы отдать свои голоса 20% респондентов, Додону — 18%, Нэстасе — 12%, Санду — 10%, Воронину — 6%. При этом политики правого толка, по данным соцопроса, популярнее в столице, чем в регионах. Так, в Кишиневе за Нэстасе в качестве президента проголосовали бы 17%, за Санду — 16%, за Додона — также 16%, а за Усатого — 11%.

Согласно соцопросу IRI, категорически не поддерживают правительство Павла Филипа 43% респондентов, в какой-то мере не поддерживают — 18%, в какой-то мере поддерживают — 17%, полностью поддерживают — 6%. В то же время 16% респондентов еще не определились со своим отношением к действующему кабинету министров.

Самыми важными проблемами, с которыми сейчас сталкивается республика, респонденты назвали безработицу (34%), коррупцию (32%), низкие доходы/пенсии (28%), бедность (13%).

newsmaker.md/rus/novosti/sotsopros-iri-v-top-moldavskih-politikov-vpervye-voshla-mayya-sandu-19561
 

По данным социсследования, для 40% опрошенных благосостояние значительно важнее, чем демократия (по результатам опроса в октябре 2015 года таких было 55%), а для 22% респондентов наоборот — развитие демократических процессов является первостепенным.

Если бы участникам опроса пришлось выбирать между Евросоюзом и Евразийским союзом, то 56% отдали бы предпочтение ЕС, а 32% — Евразийскому союзу. На референдуме о вступлении РМ в НАТО 32% респондентов проголосовали бы «против», 28% — «за», 19% — не приняли бы в этом участия, а 21% не определились с ответом.

Опрос проводился компанией Magenta Consulting под руководством Baltic Surveys/The Gallup Organization по заказу IRI и при финансовой поддержке National Endowment for Democracy. Время опроса —  с 11 по 25 марта, число респондентов — 1500.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

liktv.org

В Молдове могут обязать операторов блокировать подозрительные звонки и проверять SIM-карты

В Молдове операторов связи могут обязать выявлять и блокировать подозрительные звонки, а также активировать предоплаченные SIM-карты только после идентификации пользователя. Такие меры предусматривает законопроект, который 1 июля рассмотрела парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Авторы инициативы отмечают рост телефонного мошенничества и ддругих преступлений с использованием электронных коммуникаций. По их данным, мошенники подменяют номера, совершают звонки с неизвестных или неподтвержденных номеров и используют SIM-карты без идентификации пользователей.

Законопроект обязывает операторов связи внедрить технические и организационные меры для выявления, проверки, маркировки, фильтрации и блокировки подозрительных звонков. Также документ предусматривает дополнительную проверку звонков из-за границы, если они отображаются как вызовы с молдавских номеров.

Операторы смогут активировать предоплаченные SIM-карты только после предъявления документа, удостоверяющего личность. Если пользователь не пройдет идентификацию в установленный срок, оператор приостановит обслуживание номера.

За нарушение требований операторам грозят штрафы до 75 тыс. леев. Продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя повлечет штраф до 50 тыс. леев для физических лиц и до 75 тыс. леев для юридических.

Законопроект также вводит ответственность за использование оборудования для подмены номера звонящего. Речь идет о SIM box, GSM gateway, eSIM-профилях и других подобных устройствах. За нарушение предусмотрен штраф до 75 тыс. леев. Суд также может запретить нарушителю заниматься определенной деятельностью на срок от трех месяцев до одного года.

Парламент должен рассмотреть законопроект в первом чтении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: