Andrei Mardari / NewsMaker

Спатарь подал в отставку с поста министра труда и соцзащиты

Министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь подал в отставку. Об этом 9 января сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица отметив, что уже одобрила заявление Спатаря.

Премьер объявила об отставке Спатаря и поблагодарила его за сотрудничество.

«Я рад, что смог помочь в работе и проведении реформ. Сегодня я подал заявление об уходе. Это личное решение, принятое и одобренное заранее. Я разработал уже программу работы министерства на этот год и представил ее команде», — заверил Спатарь

Спатарь также подчеркнул, что начатые им реформы продолжатся и министерство будет и дальше расширять систему государственной соцподдержки. Министр представил своего преемника — Алексея Бузу, занимающего должность исполнительного директора Центра «Партнерство для развития».

Гаврилица отметила, что теперь Спатарь вернется в Бухарест, откуда приехал, чтобы работать в молдавском правительстве. В свою очередь Спатарь заверил, что, несмотря на отъезд, он продолжит помогать команде минтруда и новому министру продолжать начатые им реформы.

Алексей Бузу, которого представила Гаврилица, поблагодарил премьера за доверие, а своего предшественника — за работу. Он пообещал также продолжать начатые реформы и программы помощи молодежи, семьям с детьми и людям с инвалидностью.

Напомним, что 7 января в СМИ появилась информация о намерении Спатаря покинуть пост министра труда и социальной защиты. После этого, 8 января, Спатарь опубликовал текст, в котором перечислил 10 вещей, которым он научился на своей нынешней работе. Также министр сказал NM, что в понедельник, 9 января, сделает официальное заявление по поводу слухов о своем уходе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Screenshot

(ВИДЕО) Очередь из грузовиков в Джурджулештах достигла 8 км? Agrocereale предлагает создать стоянки и электронную очередь

Ассоциация экспортеров зерна Agrocereale предлагает создать стоянки для грузовиков за пределами жилой зоны Джурджулешт и ввести электронную очередь. В заявлении, опубликованном 7 октября, ассоциация сообщает, что очередь из грузовиков достигает примерно восьми километров. По словам представителей ассоциации, водители «могут часами или даже днями ждать своей очереди без доступа к туалетам, воде и местам для отдыха».

В Agrocereale отмечают, что очередь из грузовиков связана не только с экспортом зерна и работой порта. Представители ассоциации проверили ситуацию на месте и насчитали 146 украинских и 80 молдавских грузовиков, которые направлялись в сторону Галаца. По их данным, только несколько украинских грузовиков перевозили зерно, а большинство — нефтепродукты.

«Одновременно у нас есть портовый трафик, пограничный трафик и международный транзит в Румынию», — отмечает Agrocereale.

Ассоциация предлагает властям и экономическим операторам найти площадки для стоянки грузовиков и оборудовать их туалетами, питьевой водой, местами для питания и освещением. Водители смогут ждать своей очереди на стоянках, а электронная система будет сообщать им, когда им нужно подъехать к таможне, границе или в порт.

«Очередь длиной 8 км в Джурджулештах — это проблема не только водителей. Это затраты для всей экономической цепочки. Джурджулешты давно уже не просто село, через которое проезжают грузовики. Это южные ворота Молдовы к Дунаю, Румынии и внешним рынкам. (…) Грузу нужны порт, таможня и дорога. Водителю нужны вода, еда, туалет, отдых и порядок, а жителю Джурджулешт — спокойствие, безопасность и защита его дома. Эти интересы не противоречат друг другу. Их нужно организовать», — написано в заявлении ассоциации.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: