Reuters

Спикер палаты общин Канады подал в отставку после того, как пригласил на заседание ветерана, воевавшего на стороне нацистов

Спикер палаты общин Канады Энтони Рота объявил о своей отставке на фоне скандала, вызванного приглашением в парламент ветерана Второй мировой войны, служившего в дивизии СС «Галичина», которого представили как украинского героя. Рота снова извинился за инцидент, произошедший во время визита президента Украины Владимира Зеленского, передает 27 сентября Reuters.

Рота сообщил парламенту о своем решении подать в отставку, добавив, что совершил ошибку, пригласив 98-летнего Ярослава Хунку и назвав его героем войны. «Это публичное признание причинило боль отдельным людям и общинам, в том числе еврейской общине в Канаде и во всем мире… Я принимаю на себя полную ответственность за свои действия», — заявил он.

Напомним, что 25 сентября парламент Канады во время визита президента Украины Владимира Зеленского пригласили ветерана Второй мировой войны, служившего в дивизии СС «Галичина» Ярослава Хунку, которого представили как украинского героя. Это возмутило еврейские правозащитные организации в Канаде, которые заявили, что Хунка служил в 14-й гренадерской дивизии СС «Галичина», нацистской воинской части, чьи преступления против человечности во время Холокоста документально доказаны.

После этого Рота извинился за приглашение Хунки в парламент, подчеркнув, что это была исключительно его инициатива. По словам Рота, о прошлом Хунки он узнал только после собрания в парламенте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) PAS победили: что дальше? Как выборы изменят Молдову? / RealPolitik

Выборы закончились, но спокойнее не стало. PAS удержала большинство, обещая привести Молдову в ЕС уже через три года и говоря о беспрецедентном вмешательстве России, чтобы сбить Молдову с европейского пути. Но вопросы остались, и сюрпризы еще возможны.

Отменят ли мандаты партии Василе Костюка, и откуда взялся его успех? Снятие партий в последние дни перед выборами — это борьба с российским вмешательством или устранение конкурентов, которое подрывает легитимность выборов? Какой вообще была эта кампания, и что она показала для Молдовы? Чем обернется дело Плахотнюка, и будет ли наконец реальная борьба с коррупцией? А еще — насколько далеко готова зайти Россия, чтобы повлиять на молдавскую политику. Эти и другие вопросы Даша Слободчикова обсуждает в новом выпуске RealPolitik, гости эфира — адвокат Кристина Чуботару и эксперт WatchDog Андрей Курэрару.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: