Stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

Стояногло против Платона. Генпрокурор потребовал отменить решение передать Платону здания Дома мод и Asito

Генпрокурор Александр Стояногло обратился в Высшую судебную палату и потребовал, чтобы судьи отменили решение суда Чекан о передаче Вячеславу Платону зданий «Дома мод» и Asito. Ранее Стояногло уже отменил решения прокуроров, которые помогли возвратить эти здания Платону.

Об обращении Александра Стоянгло в Высшую судебную палату (ВСП)  Генпрокуратура сообщила 19 апреля. Речь идет о зданиях «Дома мод» и Asito, которые в 2011-2014 годах принадлежали Вячеславу Платону. В 2014 году он продал их Владимиру Плахотнюку. По словам Платона, Плахотнюк рассчитался с ним деньгами, украденными из Banca de Economii.

В 2020 году Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам  (PCCOCS) начала расследовать сделку 2014 года. Оба здания арестовали как «объекты преступления». При этом прокуроры отказались передавать здания Платону как потерпевшему. Он оспорил их решения в суде, и суд Чекан и Апелляционная палата согласились вернуть ему здания.

7 апреля 2021 года Стояногло отменил решения прокуроров об аресте этого имущества. Как пояснили NM в пресс-службе Генпрокуратуры, Стояногло отменил решения прокуроров, но судебные решения может отменять только ВСП.  Поэтому генпрокурор обратился в ВСП. В своем обращении он отметил, что, если не исправить ошибку суда Чекан, это может привести к проигрышу в Европейском суде по правам человека.

Платон, напомним, уже пытается через суд отменить решение Стояногло от 7 апреля. Заседание суда по этому вопросу назначено на 20 апреля. Подробнее о том, что происходит с активами Платона, читайте в материале Вокруг активов Платона снова разгорелся скандал. При чем тут «Белый дом у озера» и Плахотнюк.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

Полиция разыскивает 14-летнего мальчика из Рыбницы. Он пропал девять дней назад

Полиция просит граждан помочь найти 14-летнего подростка из Рыбницы, который ушел из дома 20 сентября и до сих пор не вернулся. Об этом 29 сентября сообщил Генеральный инспекторат полиции.

В ведомстве рассказали, что изначально семья подростка обратилась в полицию в Рыбнице. 28 сентября о его исчезновении сообщили и инспекторату полиции Резины.

В день исчезновения подросток был одет в свитер, черные джинсы и черные кроссовки с белой полосой.

Всех, кто располагает информацией, которая может помочь найти подростка, просят позвонить по номеру 112 или обратиться в ближайшее отделение полиции.

В полиции подчеркнули, что любая информация может помочь найти ребенка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: