СТР рассмотрит жалобу на сюжет TV8. В нем воюющие в Украине уроженцы Молдовы обещали «разобраться» с организаторами протестов

Совет телевидения и радио (СТР) рассмотрит жалобу на сюжет, размещенный на сайте телеканала TV8, в котором группа граждан Молдовы, воюющих на стороне Украины, призвала соотечественников не ходить на протесты оппозиции.

О том, что СТР рассмотрит на своем заседании сюжет, размещенный на сайте телеканала TV8, NM сообщила глава СТР Лилиана Вицу. По ее словам, в Совет поступила жалоба на уже удаленную с сайта канала часть сюжета, в которой участники войны угрожали вернуться в Молдову и разобраться с организаторами протестов. Автор петиции считает, что телеканал нарушил статью 17 Кодекса об аудиовизуальных медиауслугах, согласно которой запрещен показ программ, призывающих к ненависти.

Вицу отметила, что по закону СТР должен рассмотреть жалобу в течение 15 рабочих дней.

Что за сюжет?

В минувшие выходные на сайте телеканала TV8 опубликовали сюжет, в котором граждане Молдовы, воюющие в Украине на стороне Киева, призывали людей не выходить на протесты. В шестиминутном видео военные, в том числе, предлагали «внимательно посмотреть на то, что происходит в Украине, и представить, что такое же скоро будет и в Молдове, если люди будут поддерживать эти протесты и откликаться на призывы фальшивых ветеранов (в протестах участвуют и некоторые ветераны войны на Днестре 1992 года — NM)».

В первоначальной версии обращения один из военных говорит, что на стороне Украины воюют около 200-300 граждан Молдовы, а также есть «интернациональный легион из 22-25 тыс. человек», и угрожает тем, что молдавские комбатанты «могут вернуться», и тогда находящийся в розыске депутат Илан Шор, бывший президент Игорь Додон и экс-замглавы генинспектората полиции Георгий Кавкалюк «захотят быть в тюрьме, но такого шанса у них не будет», потому что их «достанут даже из могилы». 

В скором времени материал отредактировали, и вырезали из него угрозы, оставив лишь часть, касающуюся призыва не выходить на протесты.

На сюжет сразу же отреагировала оппозиция. Так, исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча попросил Генпрокуратуру, СИБ и СТР дать правовую оценку репортажу TV8.

Депутат-социалист Адела Райляну посчитала, что в сюжете есть «пропаганда войны», а экс-премьер Ион Кику заявил, что ждет «адекватной реакции» президента Майи Санду, СИБ, Генпрокуратуры, Совета телерадио и НПО на «беспрецедентную угрозу демократии и праву на мирные протесты в Молдове». «Когда граждане Молдовы, действия которых подпадают под статью «Наемничество», осмеливаются угрожать и запугивать народ страны вооруженным насилием за протесты против антинационального правительства, а компетентные органы соответствующе не реагируют на это, это означает, что они — соучастники», — написал Кику.

Как телеканал прокомментировал сюжет? 

Директор телеканала TV8 Светлана Буза рассказала NM, что сюжет не показывали в эфире телеканала, он вышел только на сайте. «В Украине были корреспонденты Виорика Татару и Андрей Каптаренко, которые свободны в [творческом] выражении», — сказала Буза. Отметим, что Татару и Каптаренко снимают в Украине документальный фильм о войне.

В то же время, по словам директора, телеканал не разделяет озвученные участниками войны угрозы, поэтому сюжет был быстро отредактирован.

Что телеканалу может быть за это ?

Как будет развиваться ситуация, пока не ясно. Дело в том, что по закону СТР регламентирует работу эфира телеканалов и радиостанций, а материал выложили на сайте. Лилиана Вицу в беседе с NM отметила, что СТР проведет мониторинг и совместно с юристами Совета решит, подпадает ли материал на сайте телеканала под регулирование Совета телевидения и радио.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Что может сделать Румыния, не вмешиваясь в избирательный процесс, это предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом отношении у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: