Стрелец: Kroll просит «слишком много» за вторую фазу расследования «кражи века»


Молдавские власти продолжают переговоры с детективами из американской компании Kroll. Стороны не решили еще ряд вопросов, включая стоимость услуг. Премьер-министр Молдовы Валериу Стрелец отметил, что Kroll просит «слишком много» за вторую фазу расследования «кражи века», информирует MBC.

Свое мнение Нацкомитет по финансовой стабильности должен озвучить до конца этой недели, отметил премьер. При этом решение комитета носит рекомендательный характер. Окончательное решение принимает Национальный банк Молдовы.

Американская компания Kroll, напомним, стала победителем объявленного Нацбанком в конце 2014 года конкурса на проведение первого этапа расследования схем вывода их трех молдавских банков миллиарда долларов. Схемы вывода денег финансовые детективы из Kroll установили, однако ответа на вопросы, где деньги и как их вернуть, в представленном Kroll в марте этого года отчете не было.

На предложение Нацбанка о продолжении расследования «кражи века», разосланное нескольким международным компаниям, откликнулся лишь один претендент — консорциум компаний Steptoe & Johnson LLP и Kroll, которая провела первый этап расследования. Цель второго этапа расследования, сообщили в Нацбанке,— нахождение и возврат выведенного через три банка миллиарда долларов. Подробнее — в материале NM «Kroll возвращается: финансовые детективы вместе с юристами из Steptoe & Johnson продолжат расследование «кражи века»».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

scto.imsp.md

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии нуждается в операции за границей

Директор Республиканской больницы травматологии и ортопедии в Кишиневе Сергей Штепа, столкнулся с осложнениями после тяжелой аварии и нуждается в дорогостоящей операции на позвоночнике. Врач 13 сентября обратился к людям с просьбой о финансовой поддержке для проведения сложной операции за границей.

Сергей Штепа рассказал, что получил тяжелые множественные травмы в результате аварии и столкнулся с осложнениями, которые относятся к «самым сложным и рискованным в спинальной хирургии».

«Шансы на успешное лечение увеличатся, если операцию сделают в клинике с комплексным мультидисциплинарным подходом, включающим сложную нейрохирургию позвоночника, ортопедическую хирургию позвоночника, инфекционную медицину и интенсивную терапию. У меня есть приглашение на лечение за границей, на которое мы очень рассчитываем. К сожалению, стоимость операции очень высока. Любая помощь, даже самая маленькая, имеет огромное значение и приближает меня к восстановлению и возможности вернуться к активной жизни», — добавил он.

Желающие помочь могут перечислить деньги по указанным реквизитам.

Valuta contului: MDL
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD39ML022590000000539302
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Valuta contului:EUR
BC „Moldindconbank” S.A.
BIC: MOLDMD2X
IBAN: MD12ML022590000000539303
Client: STEPA SERGHEI ION
IDNP/INDO: 0961604549019

Fac o adresare către toți oameni cu suflet mare și de bună credință. Mă alipesc la rugămintea fiicei mele către toți…

Опубликовано Stepa Serghei Суббота, 13 сентября 2025 г.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: