agora.md

Судья ВСП Стерниоалэ обжаловал решение о снятии с него иммунитета. Его подозревают в отмывании денег

Судья Высшей судебной палаты (ВСП) Олег Стрениолэ обжаловал в Апелляционной палате (АП) то, что Высший совет магистратуры (ВСМ) лишил его иммунитета. Об этом 7 ноября сообщила пресс-служба ВСМ.

Стерниоалэ обратился 4 ноября в АП. Он сообщил, что ВСМ незаконно провел заседание, на котором Стерниолэ лишили иммунитета и разрешили прокуратуре завести на него дело. Также Стерниоалэ пожаловался, что шестерых из восьми членов ВСМ, которые  были на заседании, отправили в отставку на общем собрании судей.

В свою очередь ВСМ отметил, что провел «экстренное заседание» из-за того, что к ним поступило обращение от и.о. генпрокурора о начале уголовного преследовании Стерниоалэ. Также они подчеркнули, что не признают своей отставки.

Напомним, что 4 ноября Антикоррупционная прокуратура задержала Стерниоалэ на 72 часа по делу об отмывании денег в особо крупных размерах.

Как сообщили в Антикоррупционной прокуратуре, поводом для расследования против Стерниоалэ стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, для того чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 млн леев. При этом он купил имущество на 13,8 млн леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 млн леев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: TikTok «чистит» фейки о выборах в Молдове, Тирасполь обвинил Кишинев в дискриминации, солист Rammstein снимает клип в Костюженах

Выборы в Молдове: TikTok

TikTok усилит борьбу с фейковыми новостями в преддверии парламентских выборов в Молдове. Для этого компания создаст команду специалистов по кибербезопасности, включая местных экспертов, и запустит приложение «Центр выборов» с проверенной информацией. Вместе с изданием Stop Fals! компания подготовила обучающие материалы по медиаграмотности, чтобы пользователи могли распознавать ложный контент.

В TikTok также отметили, что «продолжают инвестировать» в безопасность и запрещают платную политрекламу и монетизацию аккаунтов политиков.

Центризбирком: UCSM, PPDM

ЦИК зарегистрировал для участия в выборах партию «Христианско-социальный союз Молдовы» (UCSM). А вот решение о регистрации Современной демократической партии (PPDM, бывшая Pro Moldova, которую возглавлял Андриан Канду) ЦИК не принял — вопрос пока отложили. Ранее Агентство госуслуг уведомило ЦИК о проведении «определенных административных мер» против PPDM.

Приднестровье: избирательные участки

Тирасполь обвинил Кишинев в «дискриминации по территориальному признаку» после решения ЦИК открыть для жителей Приднестровья 12 участков на парламентских выборах. Власти Левого берега назвали это «сознательным ограничением политических свобод» и увидели в действиях правительства «боязнь» участия приднестровцев в голосовании.

Зеленский наградил Речана

Президент Украины Владимир Зеленский наградил нескольких зарубежных политиков, в том числе премьер-министра Молдовы Дорина Речана, орденом князя Ярослава Мудрого І степени «за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и популяризацию украинского государства в мире».

В Moldasig сменился собственник

Мажоритарным владельцем Moldasig стала австрийская компания Vienna Insurance Group, лидер страхового рынка в Центральной и Восточной Европе. Компания купила на аукционе 80% акций Moldasig за 138,81 млн леев. Сделка стала итогом многоэтапного тендера, который инициировало государство, выкупившее ранее этот пакет акций для перепродажи инвестору.

Остальные 20% акций принадлежат государственным предприятиям — Poșta Moldovei, «Железная дорога Молдовы» и Banca de Economii.

«Стратус» в Молдове

В Молдове подтвердили случаи заражения новым штаммом коронавируса «Стратус», который распространяется быстрее, но вызывает более легкое течение болезни. С 11 по 17 августа Нацагентство общественного здоровья зарегистрировало 654 случая COVID-19 — в несколько раз больше по сравнению с июнем-июлем, причем более половины приходится на Кишинев.

Hazem Bader/AFP via Getty images

Оправление посылок в США приостановили

Poșta Moldovei временно приостановила прием посылок, бандеролей и EMS в США из-за отмены Дональдом Трампом беспошлинного ввоза товаров стоимостью менее $800. Новые правила предусматривают обязательное обложение всех отправлений таможенными пошлинами и налогами. Власти США объясняют меры борьбой с «уклонением от таможенных пошлин» и ввозом опасных товаров.

Rammstein в Кишиневе

Солист группы Rammstein Тилль Линдеманн приехал в Кишинев для съемок клипа, часть которых прошла в Республиканской психиатрической больнице в Костюженах. Администрация медучреждения назвала участие в проекте «уникальным международным опытом» и подчеркнула, что съемки проходили «в безопасных условиях».

День независимости: ограничения в центре

В Кишиневе перекрыли проспект Штефана чел Маре — от улицы Бэнулеску-Бодони до Пушкина — из-за подготовки ко Дню независимости. Движение ограничено до полуночи 28 августа, полиция призвала водителей объезжать центральную площадь города. На празднование 27 августа приедут президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Польши Дональд Туск и канцлер Германии Фридрих Мерц. На празднование независимости власти потратят в этом году 6 млн леев.

Что будет сегодня, 26 августа:

08:30 Пресс-конференция министра сельского хозяйства Людмилы Катлабуги.

10:00 Заседание правительства.

11:30 Брифинг по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: