Вадим Чебан
Максим Андреев, NewsMaker

«Таких планов пока нет». Глава «Молдовагаз» о пересмотре условий контракта с «Газпромом»

В «Молдовагаз» пока не рассматривают идею о пересмотре контракта c «Газпромом». Об этом рассказал NM глава правления «Молдовагаз» Вадим Чебан, после того как депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что правительство рассматривает возможность пересмотра одного из условий контракта с российской компанией.

Карп говорил об условии, которое обязывает «Молдовагаз» оплачивать авансом 50% потребленного ежемесячно газа.

Глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в беседе с корреспондентом NM рассказал, что пока «ничего конкретного от властей не услышал», а пересмотр и переговоры об изменении договора могут быть только между сторонами контракта, то есть между «Газпромом» и «Молдовагаз».

«У „Молдовагаз“ пока таких планов нет. Также этот вопрос могут рассмотреть органы управления компании, но пока таких запросов от представителей государства не было», — сказал Чебан.

По его мнению, процедуру пересмотра условий контракта можно запустить только «согласно требованиям контракта и внутрикорпоративным процедурам „Молдовагаз“».

***

Напомним, ранее депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что компания «Молдовагаз» пока собрала лишь 40% необходимой суммы, которую 20 января она должна выплатить «Газпрому» за текущие поставки газа.

По словам депутата, правительство будет искать решения того, как не оставить потребителей без газа. Но, как отметил Карп, вмешательство правительства — это крайняя мера. Пока «Молдовагаз» самостоятельно изучает способы выхода из этой ситуации, включая взятие кредита у одного из банков.

Следует отметить, что в самой «Молдовагаз» на вопрос NM, успела ли компания расплатиться с «Газпромом» за потребленный в декабре газ, в компании ответили, что до конца текущей недели заплатят поставщику.

Пресс-секретарь «Молдовагаз» Александр Барбов рассказал NM, что «компания прикладывает все усилия для своевременной и полной оплаты текущих поставок природного газа и, как следствие, гарантирования их бесперебойности».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kfaktiv.ru

ANRE пришлось выбрать поставщиков электричества конечным потребителям. Кому мы будем платить за свет

Предоставлять коммунальные услуги по снабжению электричеством в последующие 3 года будут компании Premier Energy и Furnizarea Energiei Electrice Nord. Такое решение принял административный совет Национального агентства по регулированию энергетики (ANRE), после того как не смог завершить конкурентную процедуру отбора поставщиков, которые должны были предоставлять эти услуги.

У этих компаний 8 июля истечет срок действия ранее установленных обязательств по предоставлению коммунальных услуг.

Хотя ANRE организовало процедуру отбора в соответствии с законодательными положениями, на каждую авторизованную территорию подали только одну заявку на участие, что не позволило обеспечить минимальный уровень конкурентоспособности.

В этих условиях, по результатам оценки всех действующих на рынке электроэнергии поставщиков с точки зрения соответствия законодательным критериям, касающимся опыта работы на рынке, операционной и финансовой состоятельности, наличия подтвержденных источников электроснабжения и способности обслуживать конечных потребителей, поставщиков Premier Energy и Furnizarea Energiei Electrice Nord на 3 года назначили поставщиками общего обслуживания и поставщиками последней инстанции на рынке электроэнергии.

На основании этого решения ANRE обеспечила право бытовых потребителей, микро- и малых коммерческих предприятий на электроснабжение от этих поставщиков. Также потребители, которые по определенным причинам потеряли своего поставщика, смогут получать электричество от поставщика последней инстанции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: