Сможет ли «Молдовагаз» расплатиться с «Газпромом» в январе? Что рассказал депутат от PAS
2 мин.

Сможет ли «Молдовагаз» расплатиться с «Газпромом» в январе? Что рассказал депутат от PAS

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что компания «Молдовагаз» пока собрала лишь 40% необходимой суммы, которую 20 января она должна выплатить «Газпрому» за текущие поставки газа. Об этом Карп  рассказал 10 января в эфире Cutia Neagră на TV8.

«К сегодняшнему дню собрано примерно 40% необходимой суммы», — сказал Карп.

На вопрос ведущей, сможет ли компания за 10 дней собрать остальные 60%, которые Молдова должна выплатить «Газпрому», Карп ответил, что время покажет.

По словам депутата, правительство будет искать решения, как не оставить потребителей без газа. Но, как отметил Карп, вмешательство правительства — это крайняя мера. Пока «Молдовагаз» самостоятельно изучает способы выхода из этой ситуации, включая взятие кредита в одном из банков.

В то же время Карп рассказал, что правительство рассматривает возможность пересмотра одного из условий контракта с «Газпромом», предусматривающее оплату текущих поставок авансом.

«Насколько я знаю, сейчас обсуждается вопрос пересмотра договора с „Газпромом“, чтобы „Молдовагаз“ не платила авансом 50%, как это предусмотрено сейчас. К сожалению, компания „Молдовагаз“ не способна платить за газ авансом, а лишь из денег, получаемых от выплаты потребителей», — сказал Карп.

Следует отметить, что в самой «Молдовагаз» на вопрос NM, успела ли компания расплатиться с «Газпромом» за потребленный в декабре газ, в компании ответили, что до конца текущей недели заплатят поставщику.

Пресс-секретарь «Молдовагаз» Александр Барбов рассказал NM, что «компания прикладывает все усилия для своевременной и полной оплаты текущих поставок природного газа и, как следствие, гарантирования их бесперебойности».

Напомним, что в середине декабря «Молдовагаз» попросил  представителей бизнеса оплатить счета за газ авансом для «обеспечения бесперебойной работы газовой системы». В компании отметили, что эти деньги позволят «минимизировать риск ограничения поставок газа» и выполнить обязательства перед «Газпромом» — заплатить за газ, потребленный страной в течение прошлого месяца и первой половины текущего.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: