zn.ua

Termoelectrica предложила сохранить цены на теплоэнергию и снизить на электричество

Termoelectrica обратилась в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) с предложением сохранить действующие тарифы на теплоэнергию — 1122 лея за Гкал. При этом, по расчетам госкомпании, тарифы на электроэнергию можно снизить примерно на 30% — с 159,8 банов за кВт до 110 банов за кВт. Запрос в НАРЭ поступил 19 февраля.

Отметим, что доля электроэнергии, которую Premier Energy (бывшая Gas Natural Fenosa) закупает у Termoelectrica, обеспечивает около 25% от общего объема электроэнергии, поставляемой потребителям.

Напомним, что в начале февраля жители Кишинева начали жаловаться в социальных сетях на большие счета за отопление за январь 2020 года. После этого президент Игорь Додон созвал рабочее заседание с представителями госкомпании Termoelectrica, столичной мэрии и Moldovagaz. После этого он сообщил, что на заседании его заверили, что счета за февраль будут на 25-30% меньше. В противном случае, пригрозил Додон, руководителей Termoelectrica отстранят от должностей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

foto simbol

В Румынии произошло землетрясение магнитудой 4,5: толчки ощутили и в Кишиневе

В Румынии в сейсмической зоне Вранча вечером 11 августа произошло землетрясение магнитудой 4,5. Землетрясение ощутили и в Молдове, в том числе в Кишиневе.

По данным Национального института исследований и разработок в области физики земли Румынии, землетрясение произошло в 20:21 в уезде Бузэу на глубине 140 километров.

Эпицентр находился в 52 км к юго-востоку от Сфынту-Георге, в 57 км к востоку от Брашова, в 62 км к югу от Бузэу, в 66 км к югу от Фокшан и в 76 км к северу от Плоешти.

Землетрясение ощутили жители нескольких населенных пунктов Румынии и Молдовы, в том числе Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: