Andrei Mardari / NewsMaker

«Тирасполь ставит под угрозу жизнь и здоровье Виктора Плешканова». Кишинев обратился к международным партнерам

Кишинев снова призвал приднестровские власти освободить из тюрьмы Виктора Плешканова, осужденного за якобы написанный в Facebook пост «Слава Украине. Смерть ПМР». Об этом 4 декабря сообщило Бюро реинтеграции, призвав международных партнеров «повлиять» на Тирасполь.

В Бюро реинтеграции Молдовы ответили на призыв правозащитной организации Promo LEX, которая потребовала освободить Плешканова в связи с серьезными проблемами со здоровьем.

«Жестокое обращение и бесчеловечные условия содержания привели к ухудшению здоровья Виктора Плешканова. При этом его не достаточно подробно информировали о состоянии здоровья, а госпитализация в медучреждение в приднестровском регионе была принудительной. Злонамеренные действия Тирасполя ставят под угрозу жизнь и здоровье Виктора Плешканова», — заявили в Бюро реинтеграции.

В ведомстве подчеркнули, что считают незаконным осуждение Плешканова и неоднократно призывали приднестровские власти освободить его из тюрьмы.

«Посредников и наблюдателей в переговорном процессе, а также партнеров Молдовы по развитию, включая миссию ОБСЕ в Молдове и международный комитет Красного Креста, попросили повлиять на Тирасполь, чтобы освободить Виктора Плешканова и оказать ему необходимую помощь», — заявили в Бюро.

***

Напомним, 10 июня 2022 года Плешканова посадили в изолятор временного содержания при УВД Тирасполя. Тогда ему присудили 5 суток за «мелкое хулиганство»: находясь с женой в магазине, он покупал ткань для того, чтобы сшить украинский флаг и повесить его у себя на балконе. При этом в присутствии продавцов он сказал: «И пусть МГБ обосрется». Об инциденте узнали в МГБ, и суд усмотрел в этом «нецензурную брань» в отношении органов госбезопасности.

На свободу Плешканов так и не вышел. Его защитник, юрист информационно-правового центра «Априори» Степан Поповский сообщал тогда, что Плешканова начали подозревать в «призывах к экстремизму с использованием интернета и СМИ». По этой статье Уголовного кодекса Приднестровья могут грозить от 3 до 5 лет тюрьмы.

В доме Плешканова провели обыск. В конце сентября прошлого года мужчину приговорили к 3 годам и 2 месяцам тюрьмы по ч. 2 ст. 276 Уголовного кодекса Приднестровья о «публичных призывах к экстремизму» через интернет и СМИ. Правозащитная организация из Тирасполя, информационно-правовой центр «Априори» рассказала, что в суде, на который никого не допустили, поводом для обвинения оказался предполагаемый пост Плешканова в Facebook: «Слава Украине. Смерть ПМР». При этом обсуждали его только со слов неких свидетелей: следствие не представило на суде скриншоты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

skystatement.com

В России хотят уничтожить 40 т яблок из Молдовы. Что случилось

В России уничтожат 41 тонну яблок из Молдовы, которые якобы заражены вредителями. Об этом сообщил Россельхознадзор. В Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов, куда обратился NM, рассказали, что российские власти их не оповещали о якобы найденных несоответствиях.

Россельхознадзор сообщил, что в двух партиях свежих яблок из Молдовы, которые находились на складе временного хранения в Псковской области, при проведении карантинного фитосанитарного контроля обнаружили живых насекомых, похожих на Западный цветочный трипс.

По результатам лабораторных исследований наличие вредителя подтвердили.

«Выпуск 41 тонны яблок на территорию России запретили. По решению собственников грузы уничтожат», — сообщило российское ведомство.

NM обратился за комментарием к сотруднику ANSA Мариане Гратий.

«До сих пор ANSA не получало от компетентного органа России уведомлений об обнаружении партий яблок, не соответствующих требованиям. Никаких официальных уведомлений или иных способов связи по этому поводу в ANSA не поступало», — сказала для NM Гратий.

Западный цветочный трипс не опасен для человека, но может представлять угрозу для продовольственной безопасности, так как является переносчиком вирусных заболеваний растений.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: