Траян Бэсеску: С Божьей помощью к 2019 году сможем полностью покрыть потребности Молдовы в газе


«Электричества, слава Богу, производим больше, чем нужно для текущего потребления, поэтому можем поставлять электроэнергию и в Молдову. И с Божьей помощью к 2019 году сможем покрыть потребности РМ и в натуральном газе»,— заявил президент Румынии Траян Бэсеску 29 августа, выступая на традиционной встрече с дипломатическим корпусом страны в Бухаресте. 

Траян Бэсеску напомнил, что 27 августа был сдан в эксплуатацию газопровод Яссы—Унгены, по которому Румыния сможет поставлять в Молдову на данном этапе не более 50 млн куб. м газа в год. Для увеличения поставок газа необходимо построить газопровод Унгены—Кишинев на территории Молдовы, а также две компрессорные станции на территории Румынии.

Президент Румынии также отметил, что очень важно как можно скорее обеспечить взаимоподключение электрических сетей двух стран, что позволит Румынии поставлять электроэнергию в Молдову. Он напомнил, что существующие мощности позволяют Румынии производить электроэнергию в объемах, достаточных не только для внутреннего потребления в стране, но и для поставок в РМ.

При этом Траян Бэсеску отметил, что для реализации проектов по взаимоподключению газовых и электроэнергетических систем Молдовы и Румынии РМ должна получить финансовую помощь от Еврокомиссии.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Последний звонок в школах Кишинева пройдет 29 мая

Последний звонок в школах Кишинева пройдет в пятницу, 29 мая. В этот день праздничные мероприятия проведут во всех учреждениях среднего образования столицы, сообщил на заседании мэрии 25 мая заместитель директора Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой.

Замглавы управления объяснил, что дату выбрали из-за того, что 31 мая, когда традиционно проводят последний звонок, в этом году выпадает на воскресенье. При этом для учеников девятых и двенадцатых классов занятия уже завершились, и они начали готовиться к выпускным экзаменам.

«Мы выходим на финишную прямую этого учебного года. 29 мая станет последним учебным днем, и большинство учреждений среднего образования муниципия уже запланировали на этот день традиционные мероприятия, посвященные последнему звонку», — заявил Андрей Павалой.

Запись в первый класс

Андрей Павалой также рассказал, что на 2026–2027 учебный год в Кишиневе предусмотрели 9620 мест в первых классах. На первом этапе родители подали почти 8,6 тыс. заявлений, а 3,1 тыс. детей уже зачислили.

Второй этап записи начался 19 мая и завершится 29 мая. Родители, которые не успели подать документы во время первых двух этапов, смогут сделать это с 20 по 30 августа при наличии свободных мест.

Субсидируемые летние лагеря

Этим летом столичная мэрия субсидирует семь программ летнего отдыха для детей. В дневных лагерях смена длится 15 дней, а стоимость путевки составляет 2970 леев. Родители оплатят только 20% этой суммы — 594 лея, остальное покроет мэрия.

В загородных лагерях с полным пребыванием смена продлится 10 дней. Полная стоимость путевки составляет 4,3 тыс. леев, из которых родители оплатят 860 леев.

Всего в летних лагерях будет 6650 мест. Из них 721 место предоставят бесплатно детям из социально уязвимых семей. С 26 мая по 3 июня специальные комиссии проверят готовность лагерей к летнему сезону.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: