Atlantic Council

«Требуем извинений». Ассоциация судей Молдовы осудила заявление главы МИД о коррупции в судебной системе

Ассоциация судей Республики Молдова выразила «озабоченность» и «возмущение» в связи с недавними заявлением министра иностранных дел Михая Попшоя, сделанным в интервью телеканалу Atlantic Council TV. В этом интервью министр заявил, что «за последние три года Молдова избавилась от самых коррумпированных судей. Остались только умеренно коррумпированные».

Ассоциация судей категорически осудила эти высказывания, подчеркнув, что они «подрывают доверие к судебной системе страны и нарушают основные принципы конституционной демократии, включая независимость судебной власти».

«Такие утверждения, которые коллективно клеймят действующих судей без предоставления фактических оснований, подрывают основы правового государства и создают искаженную общественную картину судебной системы», — заявили представители Ассоциации.

Организация также выразила обеспокоенность тем, что эти заявления исходят от высокопоставленного представителя исполнительной власти. Это может привести к «искажению восприятия общественностью всей судебной системы».

«Заявления министра Попшоя серьезно нарушают принцип разделения властей в государстве, представляя недопустимое вмешательство исполнительной власти в деятельности судебной власти», — подчеркивают в представители ассоциации судей.

В ответ на эти высказывания судьи потребовали от министра публичных извинений. «Мы официально требуем от министра публичных извинений перед всей судебной системой», — заявили представители организации.

Кроме того, ассоциация призвала всех представителей исполнительной власти «к ответственности и умеренности в публичных высказываниях». Представители ассоциации заявили, что судьи в Молдове работают «честно, профессионально и строго по закону».

Напомним, 1 апреля, во время интервью телеканалу Atlantic Council, отвечая на вопрос, что еще Молдова должна сделать перед вступлением в ЕС, глава МИД республики заявил, что «без правильно функционирующей судебной системы мы не можем надеяться на вступление в ЕС».

«За последние три года мы избавились от самых коррумпированных судей. Остались только умеренно коррумпированные. Мы намерены избавиться и от них и перезагрузить систему», — заявил Попшой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чем закончилась встреча спецпосланника Трампа с Путиным? За несколько дней до конца срока ультиматума США

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел переговоры в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. Это произошло за несколько дней до истечения срока ультиматума президента США Дональда Трампа по перемирию в Украине. После встречи Уиткоффа с Путиным Трамп написал в соцсети, что на встрече достигли значительного прогресса.

Как сообщает BBC, встреча Уиткоффа с Путиным длилась три часа. По итогам переговоров помощник российского президента Юрий Ушаков заявил, что Путин передал «некоторые сигналы США по украинскому вопросу». Соответствующие сигналы, по его словам, передал России и глава Белого дома.

После этого Трамп написал в соцсети: «Был достигнут значительный прогресс! После этого я проинформировал некоторых наших европейских союзников. Все согласны с тем, что этой войне должен быть положен конец, и мы будем стремиться к этому в ближайшие дни и недели».

Следует отметить, что после визита Уиткоффа в Москву Трамп поговорил по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом рассказал Зеленский, отметив, что в разговоре приняли участие и европейские лидеры.

«Наша общая позиция с партнерами четкая: война должна завершиться. И это должно быть честное завершение. (…) Мы обсудили то, что было озвучено в Москве», — рассказал Зеленский, не уточнив подробности.

***

Напомним, что недавно Трамп снова заявил, что разочарован в российском президенте Владимире Путине и намерен сократить 50-дневный срок, который он дал Москве для заключения соглашения о прекращении огня в Украине. Позже Трамп сказал, что новый срок — 10-12 дней. После этого «будут санкции и, возможно, тарифы, вторичные тарифы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: