Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК пойдет по голосам. Сколько избирательных участков Молдова откроет в России?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) до конца недели должна утвердить число избирательных участков за рубежом. Главная интрига — сколько участков откроют в России. NM рассказывает, как ЦИК высчитывает необходимое число участков в той или иной стране, как голосовала молдавская диаспора в России в последние годы, и какую дилемму придется решать молдавским властям с участками в России на нынешних выборах.

Что известно сейчас

ЦИК и министерство иностранных дел представили в августе предварительный список зарубежных избирательных участков на выборах президента Молдовы, которые состоятся 20 октября. Больше всего участков планируют открыть в Италии — 62, в России — 29, в Германии — 23, во Франции и США — по 21, в Великобритании — 17, в Румынии — 16, в Испании и Ирландии — по 11, в других странах — от одного до шести.

При этом общее число зарубежных участков в последние годы стабильно росло: от 95 в 2014 году до 150 в 2021.

Росло и число избирательных участков в России. Правда, на выборах в 2020 и 2021 годах их было одинаковое число — 17. Но в 2014 году — всего пять.

По предварительным оценкам ЦИК, в России в этом году могут открыть до 29 участков. Вместе с тем, как указал Центризбирком, у 20 из 29 участков низкая вероятность открытия. Еще у трех — средняя и только у шести — высокая. По информации NM, обсуждается возможность сохранить то же число участков в России, что было на предыдущих выборах — 17.

Как открывают участки за рубежом

Решение о числе избирательных участков за границей принимает ЦИК после консультаций с министерством иностранных дел. Число избирательных участков в той или иной стране зависит от трех факторов:

Первый — динамика участия граждан в голосовании на последних трех выборах

Открытие избирательных участков в России будет зависеть от того, как граждане Молдовы в России голосовали на прошлых парламентских выборах (в 2021 году), прошлых президентских выборах (в 2020 году) и позапрошлых парламентских выборах (в 2019 году).

На парламентских выборах 2021 года в России проголосовали 6154 человек. Для сравнения, в Италии тогда проголосовали 66 293 человека. На парламентских выборах 2019 года в России проголосовали 4528 граждан Молдовы, в Италии —27890 человек. При этом на парламентских выборах 2014 года в России проголосовали 9521 граждан Молдовы.

В 2020 году в первом туре выборов президента Молдовы в России проголосовали 5605 граждан Молдовы, во втором туре — 14068. В Италии в первом туре проголосовали 46516 граждан Молдовы, а во втором — 83032. Большая активность избирателей во втором туре — обычная практика.

Второй фактор — предварительная регистрация избирателей

Граждане Молдовы за рубежом могут заранее зарегистрироваться для участия в выборах. Тем самым они подтверждают намерение проголосовать за границей. Эта процедура не обязательна, избиратель сможет проголосовать и без регистрации. Регистрация необходима, чтобы понять, где и сколько примерно есть наших избирателей.

Сейчас процедура регистрация уже закрыта. Согласно данным сайта inregistrarii.md, в России зарегистрировались 15196 человек (в 164 населенных пунктах), в Германии — 15782, в Румынии — 7691. Больше всего зарегистрировавшихся в Италии — 23805 человек.

Данные предварительной регистрации вовсе не прогнозируют явку. Например, в России в 2021 году на парламентских выборах зарегистрировались 7308 человек, а пришли голосовать 6154 человека.

Третий фактор — число молдавских граждан в стране

При открытии избирательных участков ЦИК также ориентируется на число молдавских граждан, живущих в той или иной стране. Точных данных о числе граждан Молдовы в России нет.

В 2021 году, по данным МИД Молдовы, в России жили 354 тыс. граждан Молдовы, и это самая большая по численности молдавская диаспора. В Италии, например, в 2021 жили 250-300 тыс. молдавских граждан, во Франции — 100-160 тыс.

В то же время, Институт социального анализа и прогнозирования Академии экономики и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) приводит совсем иные цифры: по данным института, в 2022 году в России жили всего около 76 тыс. граждан Молдовы.

Согласно различным исследованиям, после российского вторжения в Украину число молдавских граждан в России значительно снизилась, и сейчас не превышает 150-200 тыс., но сколько-нибудь точных официальных цифр нет. Премьер Молдовы Дорин Речан в августе 2024 года говорил, что по неофициальным оценкам сейчас в России осталось не более 200 тыс. граждан Молдовы. NM запросил в ЦИК и МИД информацию о количестве граждан Молдовы в России, но ответов к моменту публикации текста не получил.

Взаимность, риски и выгода

Чтобы открыть на территории другой страны избирательные участки вне дипмиссий, необходимо разрешение принимающей страны. В этом году президентские выборы прошли и в самой России. На них победил Владимир Путин, многие европейские страны не признали эти выборы свободными. Москва запрашивала у Кишинева открытие участков на территории Молдовы. Кишинев позволил открыть участок только в российском посольстве (нельзя запретить открыть участок на территории посольства). И Москва в обход решения официальных властей Молдовы открыла участки на территории непризнанной ПМР (Россия тоже не признает независимость Приднестровья). Кишинев осудил действия Москвы, а российского послав очередной раз вызвали в МИД Молдовы.

gospmr.org

Теперь на выборах президента Молдовы Кремль может применить «принцип взаимности». То есть в ответ на запрет открыть российские участки в Молдове, запретить открывать молдавские участки в России. Но в посольстве Молдовы в России в любом случае можно будет проголосовать.

Но открытие участков на своей территории России выгоднее, чем запрет. Дело в том, что молдавская диаспора в России традиционно голосует за пророссийских кандидатов, в отличие от молдавской диаспоры в других странах. Так, во втором туре президентских выборов в 2020 году за лидера социалистов Игоря Додона в России проголосовали более 10 тыс. избирателей, а за Майю Санду — около 3 тыс.

На парламентских выборах 2021 года пророссийский избирательный Блок коммунистов и социалистов победил на 13-ти избирательных участках за рубежом, и все они находились в России. Но блоку не удалось выиграть даже в Беларуси. На всех остальных зарубежных участках выиграла проевропейская партия PAS.

 

Парламентские выборы 2019 года проходили по смешанной системе. Зарубежные участки поделили на три избирательных округа — Америка (США, Канада), «к западу от Молдовы» (европейские страны) и «к востоку от Молдовы» (страны СНГ, включая Россию, и Азия). В последнем округе победил кандидат от социалистов Георгий Пара.

a-tv.md

Эксперт WatchDog Андрей Курэрару тоже отметил, что Россия заинтересована в открытии избирательных участков на своей территории и вряд ли будет этому препятствовать.

В то же время, по мнению экспертов, в России есть проблемы со свободой выборов. В этих условиях возникают вопросы и в отношении молдавских избирательных участков —можно ли там проконтролировать честность выборов? NM спрашивал у ЦИК, можно ли проконтролировать избирательный процесс на территории России, но четкого ответа не получил. NM также запрашивал в МИД информацию о возможности проведения выборов России с точки зрения логистики и материально-технического обеспечения. Министерство на запрос редакции тоже не ответило.

Выход — голосование по почте?

На предстоящих выборах Молдова протестирует за рубежом альтернативный способ голосования — голосование по почте. В законе указаны критерии, согласно которым в той или иной стране можно провести голосование по почте: большие расстояния между избирательными участками, опыт страны в организации голосования по почте и надежность почтовых услуг. Учитывая географические размеры России, она подходит под первый критерий. Но закон предусматривает, что в странах, находящихся в состоянии войны и не соблюдающих международные стандарты в избирательной сфере, голосование по почте проводить нельзя.

moldovalibera.md

Дилемма выборов в России

В сложившейся ситуации власти Молдовы оказываются перед сложной дилеммой: на одной чаше весов безопасность выборов и гарантии их честности, на другой — избирательное право граждан. Политический аналитик Дионис Ченуша напомнил, что, прежде всего, право участвовать в избирательном процессе закреплено в Конституции и является международным политическим правом. «Нарушение этого права не имеет юридического обоснования. Геополитический аргумент не имеет достаточного веса, чтобы его можно было использовать. Гарантировать избирательное право должно государство. И МИД не должен создавать никаких особых условий через посольство Молдовы в Москве», — отметил эксперт. При этом он считает, что следует быть готовым к провокациям, учитывая, что в России действует осужденный в Молдове политик и олигарх Илан Шор: «Государство должно гарантировать не только право голоса, но и безопасность всего процесса».

Андрей Курэрару допускает, что в России откроют меньше избирательных участков, чем на прошлых выборах, в том числе из-за оттока граждан Молдовы из России. При этом эксперт подчеркнул, что вопрос с безопасностью остается открытым: будут ли участки расположены в тех же локациях, и задействуют ли тех же работников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

NM Espresso: Партии Влах и Фуртунэ сняли с выборов, Санду вновь обратилась к гражданам, суду над Плахотнюком помешала «бомба»?

Выборы: снятие партии Влах

Партию экс-башкана Гагаузии Ирины Влах «Сердце Молдовы» сняли с выборов за два дня до голосования. Такое решение принял ЦИК на основании подозрения в незаконном финансировании. В партии назвали это решение «незаконным и политически мотивированным».

Заседание ЦИК проходило на фоне акции «Патриотического блока» в поддержку Влах. Блок назвал снятие с выборов «Сердца Молдовы» «беспрецедентным ударом по демократии» и потребовал от властей и международных партнеров разъяснений. А один из лидеров блока Игорь Додон пообещал, что Ирина Влах войдет в состав правительства, если политформирование получит на выборах парламентское большинство. 

В материале «Выборы без «Сердца»» NM рассказал, как партию Влах снимали с выборов, что теперь будет с «Патриотическим блоком», и как это отразится на PAS и выборах.

Выборы: снятие партии Фуртунэ

Центризбирком также снял с выборов партию Moldova Mare, возглавляемую экс-прокурором Викторией Фуртунэ. Это решение ЦИК принял поздно вечером 26 сентября, за несколько часов до дня тишины. Причина та же: подозрение в незаконном финансировании. ЦИК также обратился в минюст с запросом о запрете или ограничении деятельности партии как угрозы для государственной безопасности.

Еще одно обращение Санду к гражданам

Президент Майя Санду вновь призвала граждан «осознавать последствия своих действий» и прийти на голосование, напомнив о десятилетии борьбы с олигархическим режимом и начале процесса присоединения к ЕС.

Санду также встретилась с представителями Европарламента, прибывшими в Молдову для наблюдения за выборами, и обсудила с ними «постоянные внешние воздействия», угрожающие голосованию. Санду при этом заверила, что власти защитят свободное волеизъявление граждан.

Где будет голосовать Додон

Додон заявил, что его без его ведома зарегистрировали для голосования на участке в Москве, и обвинил Майю Санду и Дорина Речана в «фальсификации процедуры голосования». В ЦИК сказали, что Додон сможет проголосовать в Молдове по «дополнительным спискам».

PAS и админресурс

Правозащитная организация Promo-LEX зафиксировала в последнюю предвыборную неделю 84 случая использования админресурса. Больше всего админресурсом пользоваласьPAS — 66 случаев, включая присвоение заслуг за госпроекты и вовлечение в кампанию бюджетников. Кроме того, участники выборов не отчитались о расходах почти на 700 тыс. леев, из которых 43% приходится на PAS.

Выборы в Молдове: Россия и Церковь

Агентство Reuters накануне выборов в Молдове опубликовало материал о том, что Россия финансировала поездки в Москву десятков молдавских священников и платила им за то, чтобы они создавали Telegram-каналы с «антиевропейскими сообщениями» и влияли на избирателей перед выборами. Издание обвинило Кремль в использовании церкви в Молдове для дезинформации и кибератак.

Очередные обыски

Тем временем НЦБК провел новые обыски по делу о подкупе избирателей, на этот раз — в Криулянах. По данным НЦБК, они раскрыли «сеть», организованную местными лидерами, которые составляли списки согласных голосовать за деньги или товары.

Еще одно дело о подкупе избирателей правоохранители расследуют в Бельцах. Одного подозреваемого арестовали на 30 суток.

А в Чадыр-Лунге по подозрению в подкупе избирателей задержали 54-летнего мужчину. По информации правоохранителей, во время обыска он пытался разбить телефон.

Видеорепортажи NM: Сынжерейский район, Зона безопасности

В преддверии парламентских выборов NM побывал в Сынжерейском районе, где на референдуме о евроинтеграции большинство проголосовало против. NM пообщался с местными жителями, чтобы узнать, почему часть из них поддерживает Россию, а другие надеются на Европу. Об этом — в видеорепортаже «Район, сказавший «НЕТ» на референдуме, — снова перед выбором. Что сейчас говорят местные жители?».

Кроме того, корреспондентыNM побывали в Зоне безопасности — в селах Копанка и Варница и узнали о настроениях и тревогах местных жителей за считанные дни до голосования. Об этом — в репортаже «Копанка и Варница перед выборами. Как живут люди в Зоне безопасности и чего ждут от Молдовы».

Четыре сценарии после выборов

Уже завтра Молдова будет выбирать на четыре года новый парламент. Каким он будет, и как будут развиваться события, предсказать сложно. Разные опросы дают разный исход выборов. NM рассказал о четырех возможных политических сценариях после воскресного голосования.

О выборе на выборах написала колонку для NM журналист Мария Левченко —
«Прежнего мира больше нет. Мария Левченко о выборе, который пока есть у Молдовы».

Чем запомнилась эта предвыборная кампания

Нынешняя предвыборная кампания подошла к концу. Политики успели много чего наобещать и еще больше запугать. Но запоминается кампания не этим, а скандалами, конфузами и откровенным политическим трешем, которого на этот раз было немало. Об этом в материале «»Бесы» Воронина, «быдло» министра, рэп Влах и концерт Кобзона. Все скандалы выборов-2025 в Молдове».

Плахотнюк и «бомба»

Заседание по делу Владимира Плахотнюка, которое должно было состояться в суде Буюкан 26 сентября, перенесли на 29 сентября. Позднее полиция получила сообщение о бомбе в здании суда. Всех эвакуировали, здание оцепили, взрывное устройство не нашли.

Научный подкаст NM

В новом выпуске научного подкаста «Как тебе такое» — о связи детских травм с изменениями в мозге, влиянии марихуаны на женскую фертильность, первом убийстве в истории человечества и причинах, по которым искусственный интеллект может лгать.

Холодные выходные

В Молдове продлили желтый код метеоопасности из-за заморозков, которые возможны с 27 по 29 сентября в ночные и утренние часы.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: