«Тысячи» доз «Спутника» для Кишинева. Чебан рассказал об обещании губернатора Санкт-Петербурга

Губернатор Петербурга Александр Беглов обещал передать Кишиневу гуманитарную помощь: «тысячи» доз российской вакцины «Спутник V». Об этом в понедельник, 21 февраля, сообщил мэр Кишинева Ион Чебан. Точное число  доз вакцины Чебан не назвал. Однако сказал, что об этом удалось договориться во время его последнего визита в Санкт-Петербург.

О том, когда партия вакцины прибудет в Кишинев, тоже пока не известно. Чебан лишь сказал, что власти постараются доставить препарат «как можно скорее».

«Все процедуры, связанные с логистикой и разрешительной документацией, мы уже завершили. Скорее всего, в ближайшее время организуем марафон вакцинации. Решение примем вместе с коллегами из системы здравоохранения», — сказал мэр на еженедельном заседании служб мэрии.

***

Напомним, что в конце прошлого года после длительного перерыва минздрав возобновил переговоры о закупке российской вакцины от коронавируса, однако до сих пор препарат закупить не удалось. В январе этого года в минздраве сказали, что закупка вакцины «Спутник V» сорвалась. Тогда министр Алла Немеренко связывала это с тем, что производитель вакцины не предоставил полный пакет документов. Во время второй процедуры специалисты минздрава выяснили, что срок годности вакцины был гораздо меньше, чем тот, что запросил минздрав. Поэтому рабочая группа минздрава снова не одобрила закупку препарата.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова готова предупреждать и бороться с выпадением града, учитывая, что согласно наблюдениям синоптиков, июнь — самый дождливый месяц в году. Как сообщило министерство сельского хозяйства, 1372 противоградовые ракеты, закупленные в Болгарии, на днях доставили ​​на центральный склад в городе Корнешты Унгенского района.

Стоимость одной противоградовой ракеты, закупаемой в Болгарии, составляет €420, что на €20 дороже, чем в предыдущие годы, из-за растущего спроса на региональном рынке. До начала войны в Украине Молдова закупала эти устройства в России, сообщает east-fruit.com.

Сейчас на вооружении противоградовой службы находится 2700 противоградовых ракет, что обеспечивает каждое подразделение в среднем 20-22 ракетами, как ближнего, так и дальнего действия.

В Молдове —132 пункта запуска противоградовых ракет, расположенных в 22 районах страны., муниципии Бельцы и Гагаузии.

Специальная служба обеспечивает защиту от града 1 млн 665 тыс. гектаров земель, что составляет около 55% от общей площади страны.

По данным многолетних наблюдений Государственной гидрометеорологической службы, июнь — фактически самый дождливый месяц в году. Среднемесячное количество осадков по стране составляет 55–100 мм, а число дней с осадками — 10–13 дней.

Специальная противоградовая служба ранее сообщила, что не имеет права запускать противоградовые ракеты в районе государственной границы, над населенными пунктами с населением более 10 тыс. жителей, а также в случаях ограничения авиации.

***

В Молдове первый месяц лета будет жарким. Уровень осадков будет близок к средним многолетним значениям (норма 55-100 мм). Как рассказала для NM синоптик Гидрометеослужбы Светлана Кожокару, в первые 10 дней июня температура вырастет до 33 °С. Местами пройдут дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: