newsbel.by

Тюремный срок за врачебную халатность: врачи и акушерка из Кишинева получили по два года


Научный руководитель кафедры акушерства и гинекологии Центра матери и ребенка, а также врач акушер-гинеколог и главная акушерка центра осуждены на два года лишения свободы за врачебную халатность. Решение вынес суд столичного сектора Ботаника. Суд признал их виновными в несвоевременной диагностике патологии плода, а также несвоевременном оказании помощи новорожденному, что привело к инвалидности, а позднее к смерти ребенка.

По информации Генпрокуратуры, инцидент произошел в 2011 году. Принимая роды, врачи и акушерка не провели вовремя реанимационные мероприятия, что привело к повреждению мозга новорожденного и инвалидности ребенка, а позже (в начале этого года) и к смерти ребенка. Следствие также пришло к выводу, что этого можно было бы избежать при своевременной диагностике паталогии развития плода. Дело было завершено и передано в суд в 2013 году.

В уголовном деле также фигурировал дежурный врач, которого суд Ботаники наказал штрафом. Прокуроры считают приговор суда в отношение всех четырех обвиняемых слишком мягким и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. Прокуроры будут настаивать на тюремном заключении дежурного врача и ужесточении наказания для трех других фигурантов дела.

В Генпрокуратуре также сообщили, что по результатам экспертизы, проведенной в рамках дела Центром судебной медицины Кишинева, вины медиков обнаружено не было. Тогда прокуроры обратились за помощью в Институт судебной медицины Бухареста. Проведенная там экспертиза показала, что врачи несвоевременно диагностировали неправильное развитие плода, а также, что кесарево сечение могло предотвратить инвалидность и смерть ребенка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Спортсменка из Молдовы Чуботару выиграла золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Тяжелоатлетка из Молдовы Александрина Чуботару завоевала три золотые медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, который проходил в Албании. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

Спортсменка, выступающая в весовой категории 77 кг, подняла в общей сложности 234 килограмма, опередив британку Изабеллу Браун, поднявшую 227 килограммов, и россиянку Анастасию Лактионову, поднявшую 225 килограммов.

В рывке Александрина Чуботару подняла 105 килограммов, а в толчке — 129 килограммов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: