Facebook.com

У российского журналиста Ильи Азара в кишиневском аэропорту изъяли диктофонные записи


Российский журналист, спецкор «Медузы» Илья Азар был досмотрен в аэропорту Кишинева перед вылетом в Москву. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

«Доблестные молдавские пограничники и спецслужбисты неожиданно остановили меня на паспортном контроле в Кишиневе (на вылете в Москву), отвели в свою комнатку и устроили полный досмотр личных вещей. Читали интервью с [Андреем] Нэстасе, выясняли, с кем еще я встречался в Кишиневе, требовали включить компьютер и телефоны, но я говорить пароли отказался. Не давали никому позвонить, угрожали задержанием»,— написал репортер на своей странице в Facebook. 

 

 

доблестные молдавские пограничники и спецслужбисты неожиданно остановили меня на паспортном контроле в Кишиневе (на выл…

Posted by Илья Азар on 9 сентября 2015 г.

В результате, сообщил Азар, они отксерокопировали его блокнот и скопировали диктофонные записи. «После этого о компьютере и телефонах они сразу забыли, моментально все отдали и отправили в самолет, несмотря на то, что я орал, что это незаконно и нарушает свободу прессы, право на защиту своих источников и вообще человеческую мораль,— написал Азар.— Даже их украинские коллеги, которые к российским журналистам относятся не шибко ласково, ни разу не позволяли себе такого (они два раза просто по прилету отправляли восвояси, но это, по-моему, куда гуманнее). Это нормально вообще?»

Азар рассказал NM, что сначала его досматривали сотрудники погранполиции, а потом люди, представившиеся «сотрудниками отдела спецопераций». Назвать свои имена они отказались. «Намекали, что могут задержать. Хотели посмотреть компьютер, но я им его не включил. На вопросы о цели досмотра отвечали: «Вы нам просто интересны»»,— сообщил журналист. 

Илья Азар прилетал в Кишинев для освещения начавшейся акции протеста. Журналист встретился с молдавскими политиками, участниками акции протеста, организованного  платформой «Достоинство и правда». Его интервью с лидером протестующих Андреем Нэстасе было опубликовано сегодня на сайте «Медузы». 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dorin Recean/Facebook

(ВИДЕО) Речан призвал граждан голосовать на выборах: Второго тура не будет

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан проголосовал 28 сентября на парламентских выборах. Баллотирующийся в депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Речан призвал избирателей выйти на голосование, чтобы «защитить мир и суверенитет Молдовы».

После голосования Речан ответил на вопросы журналистов и призвал всех граждан Молдовы воспользоваться своим правом голоса.

«Сегодня мы должны массово выйти на голосование, важен каждый человек и каждый голос. Мы должны защитить мир в Молдове и суверенитет нашей страны. Никто, каким бы всесильным он ни был, не сможет продать нашу страну, если мы все дисциплинированно выйдем и проголосуем, наш сила — в честном голосовании. Второго тура не будет, поэтому так важно проголосовать сегодня», — призвал он.

Премьер также предупредил о множественных попытках скомпрометировать выборы, уже пресеченных правоохранительными органами. «Полиция и другие ответственные структуры следят за ходом голосования», — заверил он.

Напомним, сегодня, 28 сентября, в Молдове проходят парламентские выборы. В гонке участвуют 23 избирательных конкурента: 15 партий, 4 избирательных блока и 4 независимых кандидата. Выборы признают состоявшимися, если в них примут участие не менее 30% избирателей. Для прохождения в парламент партиям нужно набрать не менее 5%, блокам — 7%, независимым кандидатам — 2%.

До 21:00 в стране будут работать 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. Граждане могут в режиме онлайн проверить, на каком участке для голосования они зарегистрированы. Для этого необходимо зайти на сайт verifica.cec.md и вбить в строку поиска свой IDNP.

За границей для голосования диаспоры открыли 301 участок. В 10 странах, включая США и Канаду, также предусмотрено голосование по почте. Адреса избирательных участков можно найти на сайте ЦИК.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: