NM

Усатый считает, что парламентские выборы в Молдове должны состояться 27 июля. Почему?

Лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый считает, что выборы в парламент Молдовы должны состояться этим летом. В интервью для Newsmaker, опубликованном 29 января, политик заявил, что это позволит избежать новых кризисов и своевременно решить важные социальные и экономические проблемы. Усатый даже назвал день, в который, по его мнению, лучше всего провести голосование — 27 июля.

«Еще полгода назад я говорил, что у власти было два варианта при назначении даты парламентских выборов. Первый — провести их сразу после президентских выборов, используя так называемый эффект победы Майи Санду и внеся все необходимые изменения в Избирательный кодекс. Второй — назначить выборы на 18 сентября или 5 октября, то есть на максимально позднюю дату. Однако с юридической точки зрения ближайшая и оптимальная дата для парламентских выборов — это воскресенье, 27 июля. Почему вся оппозиция должна настаивать именно на этом, а власти надо согласиться? Проведение выборов 27 июля позволит утвердить мандаты депутатов в первых числах августа, сформировать правительство до конца месяца и оперативно приступить к подготовке к зимнему периоду 2025–2026 годов. Это позволит избежать нынешних проблем в энергетике, социальной сфере и т.д., в том числе индексировать пенсии не с 1 апреля, а с 1 января», — подчеркнул Ренато Усатый.

По его мнению, проведение парламентских выборов в более поздний срок, осенью, приведет к тому, что новое правительство сформируют лишь в ноябре, и это  опять может привести к кризису в энергетике и проблемам с соцвыплатами.

Ранее премьер-министр Дорин Речан заявил в интервью Agence France-Presse, что, скорее всего, парламентские выборы пройдут в Молдове в сентябре. Позже лидер Партии социалистов (ПСРМ) и бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) намерена провести парламентские выборы 5 октября. В пресс-службе формирования на это ответили, что дату выборов определит парламент в установленные законом сроки.

***

В этом году в Молдове состоятся парламентские выборы. Опрос социологической компании iData, проведенный в середине декабря прошлого года, показал, что в законодательный орган могут пройти пять партий: «Действие и солидарность» (PAS), Партия социалистов, блок «Победа», «Наша партия» и «Национальное альтернативное движение» (MAN).

Тогда же глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ сказал, что Россия попытается вмешаться в парламентские выборы в Молдове в 2025 году. По словам Мустяцэ, Россия намерена на выборах в 2025 году внедрить в политическую среду лиц и организации, аффилированные или контролируемые, в том числе скрыто, Российской Федерацией для получения контроля над парламентом и, соответственно, другими государственными учреждениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

Судмедэкспертизу погибшей Людмилы Вартик направили эксперту в Румынии

Судебно-медицинскую экспертизу по делу о смерти Людмилы Вартик завершили, предварительные результаты отправили румынскому эксперту, участвующему в судебном процессе. Об этом 4 июля сообщила адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой. Между тем сестра погибшей раскритиковала задержку в проведении экспертизы.

«Наконец, предварительную версию судебно-медицинской экспертизы отправили в Румынию, врачу, участвующему в этой процедуре. Если не будет препятствий, этот этап завершат в ближайшие дни. Впоследствии мы должны получить доступ к заключению эксперта от следственных органов, чтобы ознакомиться с выводами экспертов», — сказала Виолета Гашицой.

Как отметила адвокат, власти еще не предоставили результаты экспертизы падения Людмилы Вартик.

В то же время Виктория Татаринова, сестра Людмилы Вартик, опубликовала сообщение, в котором осудила задержки в проведении судебно-медицинской экспертизы.

«Примерно два месяца адвокаты запрашивали разъяснения относительно статуса судебно-медицинской экспертизы, которую должны были завершить максимум через месяц. По телефону нам давали общие ответы, но процедуру, казалось, застопорили. Наши адвокаты получали одну информацию, а эксперт из Румынии — другую. Когда 2 июля они запросили в письменном виде подробности обо всех предпринятых действиях, учреждениях, с которыми связались, и реальных причинах задержек, дело пошло быстро, так что 3 июля экспертизу завершили и отправили ​​в Румынию для заключения. Это вызывает вопрос: если это было возможно сейчас, почему это не было возможно в начале июня? Что мешало проводить эти действия до сих пор?», — отметила она.

Виктория Татаринова также сообщила, что предстоит еще и посмертная психологическая экспертиза, которую проведут при поддержке международного эксперта, но у семьи нет необходимых средств. По ее словам, Национальное агентство по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, которое ранее обещало покрыть расходы, сообщило юристам, что у него больше нет средств для финансирования экспертной помощи.

Она призвала граждан жертвовать средства для сбора необходимой суммы.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета. Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

В конце июня адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что ANPCV официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик. Хотя ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: