NM

Усатый считает, что парламентские выборы в Молдове должны состояться 27 июля. Почему?

Лидер «Нашей Партии» Ренато Усатый считает, что выборы в парламент Молдовы должны состояться этим летом. В интервью для Newsmaker, опубликованном 29 января, политик заявил, что это позволит избежать новых кризисов и своевременно решить важные социальные и экономические проблемы. Усатый даже назвал день, в который, по его мнению, лучше всего провести голосование — 27 июля.

«Еще полгода назад я говорил, что у власти было два варианта при назначении даты парламентских выборов. Первый — провести их сразу после президентских выборов, используя так называемый эффект победы Майи Санду и внеся все необходимые изменения в Избирательный кодекс. Второй — назначить выборы на 18 сентября или 5 октября, то есть на максимально позднюю дату. Однако с юридической точки зрения ближайшая и оптимальная дата для парламентских выборов — это воскресенье, 27 июля. Почему вся оппозиция должна настаивать именно на этом, а власти надо согласиться? Проведение выборов 27 июля позволит утвердить мандаты депутатов в первых числах августа, сформировать правительство до конца месяца и оперативно приступить к подготовке к зимнему периоду 2025–2026 годов. Это позволит избежать нынешних проблем в энергетике, социальной сфере и т.д., в том числе индексировать пенсии не с 1 апреля, а с 1 января», — подчеркнул Ренато Усатый.

По его мнению, проведение парламентских выборов в более поздний срок, осенью, приведет к тому, что новое правительство сформируют лишь в ноябре, и это  опять может привести к кризису в энергетике и проблемам с соцвыплатами.

Ранее премьер-министр Дорин Речан заявил в интервью Agence France-Presse, что, скорее всего, парламентские выборы пройдут в Молдове в сентябре. Позже лидер Партии социалистов (ПСРМ) и бывший президент Молдовы Игорь Додон заявил, что правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) намерена провести парламентские выборы 5 октября. В пресс-службе формирования на это ответили, что дату выборов определит парламент в установленные законом сроки.

***

В этом году в Молдове состоятся парламентские выборы. Опрос социологической компании iData, проведенный в середине декабря прошлого года, показал, что в законодательный орган могут пройти пять партий: «Действие и солидарность» (PAS), Партия социалистов, блок «Победа», «Наша партия» и «Национальное альтернативное движение» (MAN).

Тогда же глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ сказал, что Россия попытается вмешаться в парламентские выборы в Молдове в 2025 году. По словам Мустяцэ, Россия намерена на выборах в 2025 году внедрить в политическую среду лиц и организации, аффилированные или контролируемые, в том числе скрыто, Российской Федерацией для получения контроля над парламентом и, соответственно, другими государственными учреждениями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский обещает, что Украина проведет выборы, если Путин согласится на 60-дневное перемирие. А Трамп сообщает об энергетическом перемирии

Украина готова провести президентские выборы, если российский президент Владимир Путина согласится на 60-дневное перемирие, заявил президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу ABC News, комментируя заявление президента США Дональда Трампа, сделанное накануне. Тем временем Трамп объявил, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью», о чем он сообщил изданию Axios.

По словам Зеленского, решать, когда голосовать и кого выбирать, должны украинцы. «Но если отвечать на этот вопрос, я знаю, что Путин очень хотел сменить президента Украины. Я это понимаю. И если президент Трамп действительно хочет каких-то изменений в ходе выборов, я уже обсуждал это с его командой. Поэтому, пожалуйста, передайте Путину: дайте нам два месяца, 60 дней передышки. Полное прекращение огня на 60 дней — и мы организуем выборы. Конечно, мы будем готовы принять любой выбор нашего народа — именно украинского народа», — сказал Зеленский.

После публикации интервью Зеленского Трамп написал в соцсети Truth Social, что Россия и Украина договорились о перемирии в энергетической сфере. «Начиная с этого момента, в войне между Россией и Украиной действует энергетическое перемирие. Обе стороны согласились на это. Не нарушайте его», — написал Трамп.

Для самого Зеленского объявленное Трампом перемирие «стало новостью». «Если президент Трамп договорился об этом с Путиным, пожалуйста, сообщите нам, когда начинается перемирие. Мы готовы и согласны его принять», — добавил Зеленский в интервью СМИ.

Напомним, Трамп уже объявлял о заключении энергетического перемирия между Россией и Украиной 14 сентября. Тогда он сообщил, что «Украина согласилась не наносить удары по российским объектам энергетической инфраструктуры», а «Россия согласилась поступить так же». Однако позже газета Financial Times написала, что Трамп, по всей видимости, поторопился с объявлением. Источники FT, знакомые с позицией Кремля, говорили, что Владимир Путин не хочет заключать энергетическую сделку перед зимой, поскольку считает, что атаки на объекты энергетики в холодное время года могут заставить Киев пойти на уступки.

Накануне, 10 октября Трамп заявил, что Украине нужен новый президент, потому что Владимир Зеленский, по его мнению, не хочет прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам и заключать мирную сделку и российскими властями. Глава МИД Украины Андрей Сибига на это ответил, что Зеленский возглавляет страну в период войны «за независимость, свободу и достоинство» и заслуживает поддержки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: